Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2009, 11:49   #71
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
верно....но, как быть с правом собирать и представлять доказательства?
много ли на ПС удовлетворяется ходатайств адвоката и обвиняемого о проведении
экспертиз, вызове свидетеля и пр.пр.? не много, правда? Еще меньше их удовлетворяют в СЗ, а все необходимые для обвинения "мероприятия" проводятся в полном объеме (в т.ч. касаемые потерпевших)
Права обвиняемого по УПК очень красивые, только реализовать их, мягко говоря, затруднительно. Вот и перекос. Но опять же перекос не в сторону потерпевшего, ему тоже до правосудия добраться бывает очень трудно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:53   #72
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Вот и перекос.
согласна....но проблема в конечном итоге сводится к одному....был бы человек, а доказательства вины найдутся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:55   #73
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advocatessa Посмотреть сообщение
почему ему должен быть предоставлен защитник от государства?
Пример был приведен для наглядности в вопросе о том. в какую сторону перекос.
Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Что перекос имеется, это очевидно. Трудно сказать точно в какую сторону
Принцип равенства прав субъектов процесса существует. Но я привел пример его реализации. По логике - равенство заключается в том, что если какое-то право предоставлено одному субъекту, аналогичное право должно существовать у другого субъекта...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:56   #74
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Но опять же перекос не в сторону потерпевшего, ему тоже до правосудия добраться бывает очень трудно.
Вот о том и речь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:06   #75
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Принцип равенства прав субъектов процесса существует. Но я привел пример его реализации. По логике - равенство заключается в том, что если какое-то право предоставлено одному субъекту, аналогичное право должно существовать у другого субъекта...
Стороны равны перед судом в представлении доказательств, заявлении ходатайств и отводов. В этом и заключается принцип равенства (состязательности). Абсолютного равенства в уголовном процессе нет и быть не может. Сравните, со стороны обвинения потерпевший и государство (следователь, СИЗО, оперуполномочные и т.д. и т.п., т.е. мощнейший и единственно легалальный аппарат принуждения), со стороны защиты обвиняемый и адвокат с своим правом собирать и представлять доказательства, реализовать которое и то возможности практически нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:13   #76
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Но, к примеру, обвиняемого обязаны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, а потерпевшего - нет... И как ему реализовать свое право на постановку дополнительных вопросов или отвод эксперту, если он не информирован о назначении экспертизы?
Должны ознакомить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:18   #77
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Стороны равны перед судом в представлении доказательств, заявлении ходатайств и отводов. В этом и заключается принцип равенства (состязательности).
Это принцип состязательности. Т.е., равноправие сторон перед судом есть проявление принципа состязательности ч.4 ст.15). Принцип равенства, представляется, заключается в ином. Кстати, среди принципов уголовного судопроизводства принципа равенства нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:26   #78
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Сообщение от Семен Семеныч
Но, к примеру, обвиняемого обязаны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы, а потерпевшего - нет... И как ему реализовать свое право на постановку дополнительных вопросов или отвод эксперту, если он не информирован о назначении экспертизы?

Должны ознакомить
Вероятно, Вы говорите о п.11 ч.2 ст.42? Но ведь там же говорится об этом праве потерпевшего, которое возникает только в случаях назначения экспертизы в соответствии с ч.2 ст.198. В остальных случаях потерпевшего с постановлением о назнчении экспертиз не знакомят.
Цитата:
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;
Цитата:
2. Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 12:37   #79
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Вероятно, Вы говорите о п.11 ч.2 ст.42? Но ведь там же говорится об этом праве потерпевшего, которое возникает только в случаях назначения экспертизы в соответствии с ч.2 ст.198. В остальных случаях потерпевшего с постановлением о назнчении экспертиз не знакомят.
Было определение КС по этому поводу, согласно которому потерпевшие вправе знакомиться с постановлением о назначении любой экспертизы по делу.
Вообще это отдельная тема для разговора, у нас почти на каждую статью УПК имеется определение (постановление) КС, что также свидетельствует о "перекосе" в уголовном процессе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 15:53   #80
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В настоящее время я нашей судебной системе не доверяю, объясню почему, как мне сказал знакомая судья, вбубеню ка я Дос, так как осуждать не на чем, я глупенький спросил может тогда оправдос. На что получил жесткий ответ: "У меня за всю историю 1 оправдос 10 летней дваности, за который я отписывалась 5 лет, зачем мне это". Вот когда в нашей страней такие вещи пректяться и суды реально начнуть оправдывать, то будет и качество следствия и обвинения и будет доверие суду, тогда я промолчу про засекреченного свидетеля, так как буду верить судье.
__________________
Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять судью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе