Ответить

 

Опции темы
Старый 04.04.2009, 23:15   #31
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уваж.Теразини, добрый вечер. Тут я готов согласиться. Теория всегда склоняет к соглашательству.Нет, к СОГЛАСИЮ. Почему теория.На практике редко у карманного воришки ,в записной книжке есть координаты своего адвоката. Как минимум по двум причинам:1. у него нет записной книжки,2. нет "своего" адвоката. Но он все же заявил ходатайство пригласить адвоката Х. Адвокат из этого же 2-х миллионного города. Через пару часов следователь дозвонился до адвоката Х/!/, который в это время то ли парился в баньке , то ли был в филармонии.Узнав о требовании задержанного,хорошо если адвокат "ВСПОМНИТ" ФИО задержанного, но может и вспомнить , что лет 10 назад защищал такого воришку, который еще остался ему должен.Результат ясен. А как следователь оформит все происшедшее ? Воришка может и не поверить, накатать жалобу и пр. Вот так теория не всегда совпадает с практикой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 00:09   #32
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, prokurator,следователь пусть оформляет происшедшее, пусть приглашает дежурного адвоката, но своим клиентам я рекомендую до свидания со мной МОЛЧАТЬ. И знаю, что другие адвокаты рекомендуют тоже самое.
Причин тому так много, что мне пришлось бы писать до утра. это отдельную тему нужно создавать "Почему нужно молчать" или "Почему молчание - золото". Но тогда на меня опять столько критики посыпется, а когда спор перерастёт в бурное русло, начнутся нарушения "этики форума". Не хочу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 15:57   #33
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой ой, открыл тему час суда на последней старанице и тут такое.
Прокуратор то, что молчание золото - факт. 70% арестованных сидят на своих показаниях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 18:30   #34
МАКСИМ1
Пользователь
 
Аватар для МАКСИМ1
 
Регистрация: 18.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 92
Благодарности: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
Ой ой, открыл тему час суда на последней старанице и тут такое.
Прокуратор то, что молчание золото - факт. 70% арестованных сидят на своих показаниях.
Вы подтверждаете,что 70% арестованных сидят из-за того,что НЕ МОЛЧАЛИ,а давали показания.А молчали бы,то многие из-них сидели бы дома.Я правильно вас понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 18:31   #35
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю, подтверждает ли Chiburg, но я точно подтверждаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 19:11   #36
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
но я точно подтверждаю!
В таком случае, сам собой напрашивается вопрос - назовите пожалуйста конкретные цифры. Хотелось бы узнать от какого числа считаются проценты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 20:45   #37
Klim
Гость
 
Аватар для Klim
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну точных цифр наверное нету, но есть страшненькая статейка в УПК РФ. п.2 ч.1 ст. 75, согласно которой жулик, давший показания в присутствие адвоката (любого) канешно может потом от них отказаться, но они в любом случае будут использоваться в качестве доказательства по делу. И вот здесь возникает интересный выверт. Оперативные и следственные подразделения, во всяком случае те, где начальство с головой дружит, возлюбили адвокатов (покладистых, ну тех кто по соглашениям работать не умеет и учиться не хочет), и всего то осталось, развести задержанного любым способом, он соглашается давать показания (с дуру, ессно), а тут и адвокат подгребает, назначенец, ессно, показания даются, с соблюдением ст. 166 УПК протоколируются и фсе. Когда на следующий день приходит нормальный адвокат по соглашению, ну например от родственников жулика, ему ничего не остается, как плясать в русле ранее данных и как правило безумных признательных показаний, которые очень часто бывают самооговором. Всякие варианты выхода из этой ситуации, например жалоба в палату на несоблюдение назначенцем графиков по 51 результата не дают, поскольку такие графики обязательны только для самих адвокатов и не обуславливают допустимость доказательств. Поэтому своим клиентам я говорю, что без меня и до разговора со мной перед первым допросом лутше молчать в тряпочку, а еще лучше на первом допросе вообще отказаться от дачи показаний, пока ситуация не проясниться, потому что каяться никогда не поздно.
З.Ы. Очень часто, особенно по делам о корыстно - насильственных преступления показания жулика - единственное доказательство, остальные так или иначе производны от него, проверка показаний с ним, ну может быть выемка похищенного имущества. Искать свидетелей, способных опознать жулика никто не хочет, да и не может уже, деградация, искать похищенное имущество, отслеживать его путь тоже, вот и строится все на показаниях жулика, которые по сути имеют лишь ориентирующее значение для следствия

Последний раз редактировалось Klim; 05.04.2009 в 20:52..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 21:36   #38
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про передачи вроде тему уже поднимали http://forum.zakonia.ru/showthread.p...4+%E8%E4%E5%F2
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 21:52   #39
prokurator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для prokurator
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,175
Благодарности: 63
Поблагодарили 223 раз(а) в 214 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Не знаю, подтверждает ли Chiburg, но я точно подтверждаю!
Добрый вечер. А я могу подтвердить другое. В следственных изоляторах вообще сидят 70-80 % "невиновных". Но уже в местах лишения свободы, процент этих "невиновных" снижается до 3-5 %. Странная метаморфоза, правда ? А данные :по числу жалоб "на судьбу", на следователей, прокуроров /на стадии следствия/ и на судей/после приговора/.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2009, 22:45   #40
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prokurator, Вы где статистику берёте, если не секрет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе