Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2010, 22:14   #1
masyany86
Пользователь
 
Аватар для masyany86
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как разделить коммунальные платежи в неприватизированной квартире?

В общем ситуация такая, 3х -комнатная неприватизированная квартира.. Прописано 6 человек. Проживает 3 семьи( всего 9 человек). Возник вопрос о разделении коммунальных платежей,так как некоторые проживающие не хотят много платить(им кажется что переплачивают за кварплату). Платить за кого-то у меня нет желания. Подскажите,можно ли разделить счета на кварплату,если разделить лицевой счёт нельзя?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 04:33   #2
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyany86 Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая, 3х -комнатная неприватизированная квартира.. Прописано 6 человек. Проживает 3 семьи( всего 9 человек). Возник вопрос о разделении коммунальных платежей,так как некоторые проживающие не хотят много платить(им кажется что переплачивают за кварплату). Платить за кого-то у меня нет желания. Подскажите,можно ли разделить счета на кварплату,если разделить лицевой счёт нельзя?
Если у Вас квартира не "коммуналка",т.е. нет у каждого договора найма, то можно посчитать так:
- содержание жилья: (тариф в руб. 1кв.м Х на S своей комнаты +
кол-во кв. м, которое приходится на вашу долю от мест общего пользования)
например: j,ofz
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 05:37   #3
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyany86 Посмотреть сообщение
В общем ситуация такая, 3х -комнатная неприватизированная квартира.. Прописано 6 человек. Проживает 3 семьи( всего 9 человек). Возник вопрос о разделении коммунальных платежей,так как некоторые проживающие не хотят много платить(им кажется что переплачивают за кварплату). Платить за кого-то у меня нет желания. Подскажите,можно ли разделить счета на кварплату,если разделить лицевой счёт нельзя?
Если у вас, квартира не коммунальная, т.е. нет договоров найма,
с каждым жильцом (Вы все родственники), то посчитать между собой можно так:
1.Общую S квартиры: 100 кв.м разделите например:
S жилая 82 кв.м. + 18 кв.м - S места общего пользования;
2. S 18 кв.м : 3 (семьи) = 6 кв.м на 1 семью
3. Общая S комнат: 25 кв.м; 25 кв.м; 32кв.м;
Считаете по квитанции оплату на каждую семью:
- содержания жилья: стоимость 1кв.м = 15 руб.
расчёт: 25кв.м + 6кв.м = 31кв.м х 15 = 465 руб.
Примечание: сумма по всем комнатам будет равен сумме указанной в квитанции на оплату.
- коммунальные услуги:
отопление: тариф 17 руб. х 31кв.м = 527 руб.
- горячая вода тариф 145 руб. х 3 чел. = 435 руб.
вот по такому примеру между собой можно делить сумму оплаты квартиры. Если у вас есть у всех договор найма, то УК Вам должна приносить отдельные платёжки, они знают как считать.
Примечание: Все кто проживает должны платить за потребление (воды) зарегистрированные они в квартире или нет. Почитайте на форуме, как потом УК приподносит задолженность за несколько лет и люди за голову хватаются. А, ведь жили и пользовались водой- значит за них платили другие жльцы.

Последний раз редактировалось NCS; 23.02.2010 в 05:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 11:06   #4
masyany86
Пользователь
 
Аватар для masyany86
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Люберцы
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый ,NCS! Как рассчитать кварплату за свою часть жилья я могу и сама... Вы вопрос внимательно читали? Я спросила- КАК МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ОПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 14:17   #5
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyany86 Посмотреть сообщение
Уважаемый ,NCS! Как рассчитать кварплату за свою часть жилья я могу и сама... Вы вопрос внимательно читали? Я спросила- КАК МОЖНО РАЗДЕЛИТЬ ОПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ?????
[QUOTE=masyany86;356225] Вы, сами-то какой смысл вкладываете в свой вопрос? Я Вам предложила, как можно сумму за коммунальные платежи, выставленную в платёжной квитанции для Вашей квартиры разделить между проживающими людьми . Слово "разделить" и "расчитать" в данном случае обозначает одно и тоже. Это метод дележа только на уровне договорённости.
А, чтобы на каждую семью приходили индивидуальные платёжные квитанции на оплату, то для этого должны быть основания. Вы, же написали, что квартира в собственность не оформлена и даже не коммунальная. Нет у нас нормативных актов, под данный случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 15:22   #6
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyany86 Посмотреть сообщение
Подскажите,можно ли разделить счета на кварплату,если разделить лицевой счёт нельзя?
На этот вопрос могут ответить только у Вас в ЖЭКе.
Но могу Вас заверить, если счета разделят, оплата со всей квартиры увеличится, с каждого возьмут за радио, за антену, за домофон, и т.п.
Проще сесть и с каждым посчитать, это не очень сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 21:45   #7
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
... если счета разделят, оплата со всей квартиры увеличится, с каждого возьмут за радио, за антену, за домофон, и т.п.
От радиоточки можно ленко отказаться, от антенны и домофона тоже.
Подобных ситуаций море встречалось.
Рекомендовал следующее:
Заявление в ДЭЗ или как его там, с просьбой разделить оплату квартиры в связи с тем, что доселе платили Вы, но неплательщики Вам денег не возмещают. Перерасчитываете сами, как получится но лучше ошибиться слегка в большую сторону, чтоб потом пеней не насчитали.
Заявление ессно пишите в ДВУХ экземплярах. Начинаете платить как посчитали. Через три месяца повторное заявление, с указанием непринятия мер. И так каждый квартал, впдодь до суда. А вот что будет дальше НЕ ЗНАЮ.... Но во всяком случае Вы не будете на суде выглядеть неплательщиком и суд не сможет Вас выселить в барак... или сможет... ну в общем как получится.... Однако другого варианта не знаю и чем закончилось у тех кому насоветовал тоже не известно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 14:11   #8
Kayart
Пользователь
 
Аватар для Kayart
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас следующая ситуация: в 3-х комнатной муниципальной квартире 61,2 м кв. прописано 5 человек (3 взрослых брата + 2 несовершеннолетних ребенка - сын и дочь одного из братьев), лицевой счет не разделен, постоянно проживает 1 человек. До января 2010 г. проживающий там оплачивал квартплату, а не проживающие периодически приносили в ЖКО справки для перерасчета платы за коммунальные услуги. С января 2010 г. проживающий в квартире выделил свою долю в оплате коммунальных платежей следующим образом: оплачивает то, что начисляется на 1 человека (хол., гор. вода, канализация) + 1/5 от суммы платежей, которые начисляются на метраж (отопление, тех. ремонт и т. д.). В феврале он взял в ЖКО справку о задолженности за январь и февраль и подал иск в суд о взыскании с остальных прописанных задолженности по коммунальным платежам за 3 года. Каковы его шансы на удовлетворение его требования, если задолженности по коммунальным платежам до января 2010 г. нет, лицевой счет не разделен? Правомерно ли выделение им 1/5 из квартплаты, если фактически он единолично пользуется всей квартирой целиком? Можно ли в неприватзированной квартире определить, кто пользуется какой комнатой? Может ли прописанный, но временно не проживающий в квартире человек повесить на время своего отсутствия в квартире замок на занимаемую им комнату, чтобы в его отсутствие другие люди не могли ею пользоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 14:25   #9
S4astliff4ik
Пользователь
 
Аватар для S4astliff4ik
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Черусти
Сообщений: 65
Благодарности: 32
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://www.forum.zakonia.ru/showthread.php?t=104403
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2010, 16:37   #10
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

masyany86, бывшие члены семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. При этом наймодатель(управляющая организация) обязана выдать отдельный платежный документ, по которому вы самостоятельно будете производить оплату. (см. Пост.ВС РФ от 2 июля 2009 г.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе