Ответить

 

Опции темы
Старый 23.02.2015, 20:13   #1
leyter.anna
Пользователь
 
Аватар для leyter.anna
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: Малайзия / Малайзия / Куала-Лумпур
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Крым. Получение российских документов за границей.

В марте прошлого года, когда в Крыму стало неспокойно, я уехала к своему отцу в Малайзию по украинскому паспорту. 18 лет мне тогда еще не было, мать подписала разрешение, я села на самолет и благополучно прибыла в пункт назначения. Потом Крым перешел в состав РФ и, как я поняла, все граждане Украины, зарегистрированные на территории Крыма, автоматом стали гражданами РФ, если не отказались от него.

Так вот, я не отказывалась. НО, спокойно пользовалась украинским загранпаспортом , в том числе, когда мне исполнилось 18 лет. Без проблем получала сингапурскую визу и на паспортном контроле никаких проблем не было. Но, вчера очередной въезд в вышеупомянутое государство мне не удался - отца, как гражданина Украины (прописанного в Херсоне до сих пор), пропустили, а меня нет: паспорт аннулирован. В посольстве Незалежной в Куала-Лумпуре мне сказали, что я лишена гражданства по некоему закону, запрещающему двойное гражданство - видите ли у меня гражданство России.

Так вот, получается я апатрид или гражданка России? никаких документов о рос. гражданстве у меня нет, в ближайшее время собираемся с отцом навестить российское посольство и выяснить все нюансы. Сейчас фактически у меня нет документа, т.к. мой вид на жительство вклеен в недействительный украинский паспорт, а потому я ведь, получается, незаконно нахожусь на территории Малайзии?

И нужно ли мне будет ехать на родину, чтобы подтверждать гражданство? или же все можно будет сделать в посольстве, без выезда из Малайзии. т.к. есть риск, что обратно меня просто так не пустят? придется мне ВНЖ оформлять заново или малазийские власти поймут и простят? и просто вклеят ВНЖ в новый российский паспорт, если его мне конечно дадут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2015, 13:59   #2
Evgen1978
Пользователь
 
Аватар для Evgen1978
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 101
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странная история. Насколько известно никого еще не лишили украинского гражданства из жителей Крыма (лишение гражданства происходит указом президента). Может причина аннуляции паспорта другая?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе