Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2014, 22:25   #1
kazimirva
Пользователь
 
Аватар для kazimirva
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Супружеская доля, страховки и признание совместного проживания

У меня несколько вопросов по оформлению наследства моего мужа (доля в совместной квартире, машина, страховки). Все имущество было куплено в браке. Брак официальный. Т.к. у мужа есть взрослая дочь от первого брака, то муж еще десять лет назад сделал завещание на все свое имущество на мое имя. Есть ли другое, более позднее завещание - мне не известно.

1. После смерти мужа, я открыла у нотариуса наследственное дело. Нотариус спросил, буду ли я выделять супружескую долю - я решила подумать. Правильно ли я понимаю, что выделить супружескую долу нужно, т.к. тогда 1/2 квартиры и 1/2 машины будут выведены из наследственной массы? Платится ли какой-то налог или госпошлина за выделение супружеской доли?

2. У мужа были оформлены страховки ОСАГО и Страхование жизни. Можно ли их указывать в наследуемом имуществе и получить 1/2 от оплаченных за страховки средств как супружеская доля?

3. Из-за того, что я зарегистрирована по другому адресу, а не совместно с мужем, нотариус сказал, что я буду оплачивать 0,3% от стоимости наследуемого имущества, а сейчас квартиры оцениваются по кадастру и сумма набегает не малая. Я хочу обратиться в суд с заявлением о признании факта совместного проживания с мужем и тогда смогу воспользоваться льготой на уплату госпошлины, т.е. не платить ее. Вопрос такой: сколько свидетелей достаточно в суде, которые подтвердят, что мы с мужем действительно жили вместе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 19:16   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kazimirva, 1.правильно понимаете, нотариус вам разъясняет, что вы имеете право воспользоваться семейным законодательством в части своей доли. Налогом не облагается.
2.Да
3.Не сталкивалась с таким. Но считаю, что суд вам откажет.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:14   #3
kazimirva
Пользователь
 
Аватар для kazimirva
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но считаю, что суд вам откажет.
А почему суд откажет? Мы действительно с 1996 года жили в нашей общей, совместнокупленной квартире, я получала письма и журналы по этому адресу, но регистрацию оставила по адресу родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:19   #4
Alisa_A
Пользователь
 
Аватар для Alisa_A
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супружеская доля - это часть имущества, которая принадлежит вам по закону в силу приобретения имущества в период брака. Стоимость выдачи свидательства о выделе супружеской доли на недвижимое имущество ~1200 р. (200р. тариф + ~1000 р. тех.работа), на движимое ~700 р. (200 р. тариф +~500 р. техработа).
2. Не думаю, что суд выйдет дешевле, чем уплата нотариусу 0,3%, посчитайте сначала, кроме того, если выделите супружескую долю, то 0,3% будет взыскиваться с 1/2 доли на квартиру
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:21   #5
Alisa_A
Пользователь
 
Аватар для Alisa_A
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что касается страховок, обратитесь сначала в страховую, там может быть особый порядок оформления и получения денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:26   #6
kazimirva
Пользователь
 
Аватар для kazimirva
 
Регистрация: 21.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Я читала, что госпошлина за исковое заявление 500 руб. Никогда раньше не обращалась в суд. А какие еще могут быть судебные расходы по признанию факта совместного проживания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 23:37   #7
Alisa_A
Пользователь
 
Аватар для Alisa_A
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не собираетесь пользоваться услугами представителя, то вероятно никаких, кроме потраченного времени и негарантированного результата. Во сколько квартиру примерно оценивают, если не секрет? Можете уточнить у нотариуса, может быть подойдет инвентаризационная стоимость квартиры, в некоторых регионах еще принимают справки БТИ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе