Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2014, 15:56   #1
Trudogolik
Пользователь
 
Аватар для Trudogolik
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выписка сожительницы с детьми

Доброго времени суток!
Просьба проконсультировать по сложившейся ситуации. Проживаю в своей квартире в т.н. гражданском браке с женщиной и 2-мя несовершеннолетними детьми. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной еще до рождения детей и периода сожительствования с их матерью. Дети мои, но отцовство не подтверждено и мать пользуется статусом матери-одиночки. У матери имеется в собственности комната в другой квартире, но с худшими условиями проживания.
По определенным причинам, а скорее по простоте душевной, прописал пару месяцев назад гражданскую жену и детей в свою квартиру. Недавняя ситуация заставила пожалеть об этом. Каким образом можно выписать мать с детьми со своей жилплощади? Понимаю, что если будет установлено отцовство, то это усложнит ситуацию. Возможно ли выписать только мать?
Заранее признателен за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2014, 16:13   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
Возможно ли выписать только мать?
да. Методика зависит от того, с какой формулировкой вы ее регистрировали, что написали в заявлении как основание предоставления ей права пользования.
Если отцовство будет установлено, то суд не прекратит право пользования у Вашихъ детей до их совершеннолетия, т.к это предусмотрено законом. К их матери это не относится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2014, 16:26   #3
Trudogolik
Пользователь
 
Аватар для Trudogolik
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да. Методика зависит от того, с какой формулировкой вы ее регистрировали, что написали в заявлении как основание предоставления ей права пользования.
Если отцовство будет установлено, то суд не прекратит право пользования у Вашихъ детей до их совершеннолетия, т.к это предусмотрено законом. К их матери это не относится
Касаемо формулировки точно сказать не готов. Какие варианты могли быть? Но явно речь не шла о временной регистрации.

Существуют ли "подводные камни" при выписке матери? Или суд однозначно встанет на сторону собственника жилья? Если я выпишу сожительницу, то могу ли запретить ей посещать мою квартиру, даже с учетом проживания наших детей на моей жилплощади?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2014, 17:02   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
Но явно речь не шла о временной регистрации.
речь не об этом.
А о том, что Вы должны были указать на каком основании предоставляете ей право пользованя- как члену семьи или по договору безвозмездного найма, ил как знакомой... От этого зависит какую статью нужно будет использовать и какие действия предпринять.
Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
Если я выпишу сожительницу, то могу ли запретить ей посещать мою квартиру, даже с учетом проживания наших детей на моей жилплощади?
Да, можете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2015, 20:23   #5
Trudogolik
Пользователь
 
Аватар для Trudogolik
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток!

К сожалению, в лучшую сторону ситуация не изменилась. Противоречия между нами не только не исчезли, а стали непреодолимыми. Выход вижу только в выписке сожительницы. В связи с этим есть вопросы:

1. Могу ли я до судебного разбирательства не пускать прописанную у меня сожительницу в свою квартиру? Чем это может грозить и каким образом она может заставить меня пустить её в квартиру? С помощью полиции или через суд?

2. Если в суде подтверждение отцовства одного ребенка будет производиться через анализ ДНК, то за чей счет он будет проведен?

3. Оба ребенка (3 и 6 лет) прописаны в моей 3-х комнатной квартире. Соответственно, если будет подтверждено мое отцовство, то выписать я их не смогу, да и не хочу. У сожительницы в собственности 1 комнатная квартира, где она не прописана. Будет ли это - лучшие жилищные условия, веским преимуществом, если я буду настаивать на проживании детей со мной? Уровень дохода у сожительницы вполне может быть выше моего.

4.График работы сожительницы (иногда работает в ночную смену, днем с 9.00-21.00) в отличие от моего, не позволяет в некоторые дни отводить и забирать детей из детского сада. Какова вероятность при данном раскладе также оставить детей со мной и потребовать алименты от матери на содержание детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 06:39   #6
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
1. Могу ли я до судебного разбирательства не пускать прописанную у меня сожительницу в свою квартиру? Чем это может грозить и каким образом она может заставить меня пустить её в квартиру? С помощью полиции или через суд?
можете не пускать, но это будет не законно.
Цитата:
2. Если в суде подтверждение отцовства одного ребенка будет производиться через анализ ДНК, то за чей счет он будет проведен?
при назначении расходы могут быть возложены на вас или на мать ребенка или на вас обоих, но если отцовство будет установлено, платить будете вы.
Цитата:
3. Оба ребенка (3 и 6 лет) прописаны в моей 3-х комнатной квартире. Соответственно, если будет подтверждено мое отцовство, то выписать я их не смогу, да и не хочу. У сожительницы в собственности 1 комнатная квартира, где она не прописана. Будет ли это - лучшие жилищные условия, веским преимуществом, если я буду настаивать на проживании детей со мной? Уровень дохода у сожительницы вполне может быть выше моего.
можете, только в другом процессе.
Цитата:
4.График работы сожительницы (иногда работает в ночную смену, днем с 9.00-21.00) в отличие от моего, не позволяет в некоторые дни отводить и забирать детей из детского сада. Какова вероятность при данном раскладе также оставить детей со мной и потребовать алименты от матери на содержание детей?
слабый аргумент для того, чтобы дети проживали с вами.
По семейным делам, есть отдельный раздел, где и задаются подобные вопросы.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 07:56   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
Чем это может грозить и каким образом она может заставить меня пустить её в квартиру? С помощью полиции или через суд?
Вы ей предоставили право пользования. На основании которого была оформлена регистрация в квартире. Поэтому препятствие в попадание в квартиру будет нарушением ее прав. Она банально имеет право взломать дверь. А от Вас требуется обращение в суд для прекращения у нее этого права пользования
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 19:13   #8
Trudogolik
Пользователь
 
Аватар для Trudogolik
 
Регистрация: 21.12.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Вы ей предоставили право пользования.
Благодарю откликнувшихся за консультацию.

Что понимать под правом пользования? Сожительница имеет право без моего согласия, как собственника жилья, обустраивать комнату проживания (устанавливать свою мебель, ТВ и т. п.), приводить друзей/подруг?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2015, 19:18   #9
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что понимать под правом пользования? Сожительница имеет право без моего согласия, как собственника жилья, обустраивать комнату проживания (устанавливать свою мебель, ТВ и т. п.), приводить друзей/подруг?
ну поскольку вселяли вы ее как члена своей семьи, а не по договору аренды, то и права у нее как у члена семьи, а значит может обустраивать комнату в которой проживает и принимать гостей.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2015, 12:09   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trudogolik Посмотреть сообщение
обустраивать комнату проживания
у нее право пользования всей квартирой, а не конкретной комнатой. Комнату она занимать без Вшего согласия не вправе.
Право пользования собственник предоставлил только ей. Никаких гостей она приглашать без согласия собственника не вправе, т.к это уже распоряжение квартирой, а у нее - толко право ползования.
Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
ну поскольку вселяли вы ее как члена своей семьи, а не по договору аренды, то и права у нее как у члена семьи, а значит может обустраивать комнату в которой проживает и принимать гостей.
ерунду не пишите, пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе