Ответить

 

Опции темы
Старый 06.11.2008, 20:14   #1
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Помогите "отмазаться" от несправедливых последствий поручительства

Ситуация такая. Мой отец выступал поручителем у одного знакомого, когда тот брал кредит в банке. Всего поручителей было двое. Поручился и забыл, как говорится.
Но заемщик похоже оказался мошенником(!) Он кредит не заплатил и куда-то "слинял". Стали приходить бумажки в суд, мой отец исправно на них ходил, но суд переносился, потому что заемщик и второй поручитель на заседания не являлись. В итоге судебное решение вроде как было вынесено заочно.
Вообщем, результат такой пришел судебный пристав и принес суд. постановление, по которому почему-то мой отец (работающий) должен платить всю сумму кредита(!), потому как второй поручитель якобы не работает и взять с него нечего. И теперь у моего отца должны вычитать огромный процент из з/платы.

Разве это законно?! У меня такие вопросы:
1) можно ли как-то обжаловать такое постановление?
2)почему мой отец должен платить всю сумму, хотя есть еще сам заемщик и второй поручитель(!)
3) реально ли как-то избежать последствий этого поручительства? И заставить самого заемщика платить?
У моего отца самого кредитов немерянно набрано, играет ли это какую-то роль?

Из имущества: мой отец собственник 1/3 части от квартиры в строящемся доме (за которую, кстати, на данный момент платит кредит)
Прошу, помогите. Ситуация катастрофическая. Я понимаю, что все вроде как по закону, но может быть есть какие-то "дыры" в законе, которые могут помочь....

И еще такой вопрос: по поводу рассрочки (и отсрочки) платежа. В каком случае можно ходатайствовать (и кому? в данном случае? судебному приставу?) о рассрочке и/или отсрочке платежа? Какие основания должны быть? Что можно придумать, грубо говоря?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 06:59   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина Я. Посмотреть сообщение
Разве это законно?! У меня такие вопросы: 1) можно ли как-то обжаловать такое постановление? 2)почему мой отец должен платить всю сумму, хотя есть еще сам заемщик и второй поручитель(!) 3) реально ли как-то избежать последствий этого поручительства? И заставить самого заемщика платить? У моего отца самого кредитов немерянно набрано, играет ли это какую-то роль? Из имущества: мой отец собственник 1/3 части от квартиры в строящемся доме (за которую, кстати, на данный момент платит кредит) Прошу, помогите. Ситуация катастрофическая. Я понимаю, что все вроде как по закону, но может быть есть какие-то "дыры" в законе, которые могут помочь.... И еще такой вопрос: по поводу рассрочки (и отсрочки) платежа. В каком случае можно ходатайствовать (и кому? в данном случае? судебному приставу?) о рассрочке и/или отсрочке платежа? Какие основания должны быть? Что можно придумать, грубо говоря?
1. Это законно!
2. Избежать вылаты кредита не удасться.
3. Ваш отец, выплачивает один кредит оттого, что заёмщик (должник) и второй поручитель доказали (документально) свою финансовую несостоятельность!..
4. Одним из оснований рассрочки или отсрочки платежей -- является тяжёлое финансовое положение плательщика и его семьи (соберите соответствующие документы и подайте заявление в суд, который выносил решение и выдавал ИЛ).
5. После выплаты кредита ваш отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением к истцу "о возврате денежных средств...".
6. Пусть ваш отец обратиться с заявлением (о совершённых в отношении него мошеннических действиях (!?!)) в правоохранительные органы.!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 14:09   #3
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, большое спасибо за ответ. Но у меня еще уточняющие вопросы.

Избежать выплаты кредита не удасться
________________________________________ __
А если отец уволится (соответственно дохода у него не будет) - будет такая же финансовая несостоятельность как и у заемщика и второго поручителя.
Только вот не очень понятно:
1. с собственностью, которая потенциально может быть описана: если квартира, 1/3 от которой он является собственником (точнее практически еще не является - дом еще не достроен) - может ли эта собственность быть описана или это еще не собственность как таковая?
2. И чем грозит неплательщикам непогашение этого кредита (в смысле какие-то наказание есть за непогашение кредита?), если все 3 человека (и сам должник, и оба поручителя будут финансово несостоятельны?
4. Есть вообще у кредита так называемый "срок давности"?

Одним из оснований рассрочки или отсрочки платежей -- является тяжёлое финансовое положение плательщика и его семьи (соберите соответствующие документы и подайте заявление в суд, который выносил решение и выдавал ИЛ).
________________________________________ _______________________
понятно, что если брать з/плату отца, то она больше прожиточного минимума.... А считается ли, выплата 2-х других кредитов на настоящий момент тяжелым финансовым положением (типа основная часть дохода уходит на погашение кредитов?)

После выплаты кредита ваш отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением к истцу "о возврате денежных средств...".
________________________________________ ______________________
к истцу или к должнику??
И сколько этот иск может действовать? Опять же каков срок давности у иска? Если скажем у этого должника, какой-то доход или недвижимость появятся лет через 10, будет ли еще действовать иск?
______________________________________
А если должник когда брал кредит писал своим поручителям расписку о том, что в случае несостояния погашения кредита и наступления обязанности у поручителей выплачивать за него кредит, все обязанности поручителей по выплате он берет на себя (ну это общий смысл) или же такая расписка никакой роли не играет?

И еще, правильно ли я понимаю, что если должник переведет СВОЙ долг на какого-то другого человека (а как это, кстати, возможно?), то обязанности поручителей прекращаются

Последний раз редактировалось Антонина РЇ.; 07.11.2008 в 14:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 14:38   #4
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а еще есть такой пункт в статье закона:
4. поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Распространяется ли это на тот случай, если банк уже взыскивает долг через суд? Или здесь уже никакие сроки в договоре поручительства роли не играют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2008, 16:48   #5
Евгений Скобелкин
Юрист
 
Аватар для Евгений Скобелкин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 111
Благодарности: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок в договоре поручительства говорит о том, что в течение этого периода я поручитель и ко мне могут быть предъявлены требования. Если уж заявлено требование, то нужно будет отвечать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2008, 10:31   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антонина Я., разумеется, должник может перевести свой долг (свои обязательства) на иное лицо (при согласии этого лица оплачивать кредит) и тогда ваш отец не будет выплачивать кредит и сможет потребовать с нового "долгодержателя" возмещение потраченных денежных средств (предложенная Вами ситуация -- гипотетическая)!.. Более реально: рассрочка (отсрочка) платежа (и выплата по другим кредитам, безусловно является ещё одним основанием! -- вашему отцу, необходимо было ставить вопрос об этом (и доказывать документально!) сие обстоятельство ещё в ходе процесса). Если ваш отец уволится, то задолжность может быть обращена на принадлежащее ему имущество (судебный пристав попросту дождётся, когда дом будет достроен и зарегистрирован (пристав, по основаниям ст. 66 ФЗ-229, -- вправе, поставить вопрос о принудительной регистрации недвижимого и иного имущества).

Кстати, в предыдущем post`е, я уже писал о возможности возбуждения УД по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ -- "мошенничество", если УД будет возбуждено и вина должника установлена, то выплата кредита будет прекращена, выплаченные суммы возвращены поручителю!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 14:00   #7
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Антонина Я.,
Кстати, в предыдущем post`е, я уже писал о возможности возбуждения УД по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ -- "мошенничество", если УД будет возбуждено и вина должника установлена, то выплата кредита будет прекращена, выплаченные суммы возвращены поручителю!!.
Я так понимаю, единственным выходом из ситуации - это доказать мошеннические действия со стороны заемщика. Вот такая гипотетическая ситуация: предположим, удастся заставить этого заемщика-должника написать расписку "задним числом": якобы он занимал у моего отца деньги (сумму, равную кредиту, например) тогда, когда брал кредит и обязан вернуть долг в течение такого-то времени или по первому требованию.
Так вот: можно ли потом, имея эту расписку на руках написать заявление в милицию по ст. мошенничество, что деньги заемщик по первому требованию не вернул (да и вообще видимо возвращать не собирался) и к тому же не платит и кредит, который "повешен" теперь на потерпевшего-поручитлея. И будут ли эта расписка о займе денег, все документы с суда, о том что мой отец должен выплачивать кредит за него (по суду мой отец как поручитель, заемщик-должник и второй поручитель отвечают солидарно) достаточными доказательствами факта мошенничества этого должника? Потому что другие факты (обещания выплатить свой кредит в срок, что поручителей это никак не коснется и тому подобное вранье) в заемщика не могут являться доказательствами его мошеннических действий.
Понятно, что метод не совсем честный, - но похоже единственный в данной ситуации(?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2008, 14:02   #8
Антонина Я.
Пользователь
 
Аватар для Антонина Я.
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Более реально: рассрочка (отсрочка) платежа (и выплата по другим кредитам, безусловно является ещё одним основанием! -- вашему отцу, необходимо было ставить вопрос об этом (и доказывать документально!) сие обстоятельство ещё в ходе процесса).
т.е. сейчас подобные заявления (о рассрочке) писать бесполезно? Или их надо писать непосредственно судебному приставу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2008, 07:25   #9
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонина Я. Посмотреть сообщение
т.е. сейчас подобные заявления (о рассрочке) писать бесполезно? Или их надо писать непосредственно судебному приставу?
Антонина, писать необходимо!.. Заявление приставу или непосредственно в суд (советую, первый вариант)!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе