Ответить

 

Опции темы
Старый 07.12.2008, 16:47   #1
Katarina
Пользователь
 
Аватар для Katarina
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел общего имущества супругов

Здравствуйте! У меня следующий вопрос:
судом вынесено решение взыскать с моего мужа (как с поручителя должника-заемщика) сумму задолженности по кредиту в пользу кредитора солидарно вместе с должником-заемщиком. Судебный пристав составил акт о неимении у моего мужа имущества, на которое может быть обращенно взыскание, с з/платы мужа тоже невозможно удержать эту сумму (т.к. это не первый исполнительный лист). Следующий шаг судебного пристава, как я понимаю, - это обращение взыскания на общее имущество супругов....Но прежде должен быть произведен раздел этого общего имущества. Так вот у меня вопрос: этот раздел общего имущества пристав в праве произвести самостоятельно или же для выделения доли должника в общем имуществе необходимо решение суда? И как эта процедура вообще проихсодит?
Ответье пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 09:14   #2
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Katarina, дальше может быть прекращение ИП по п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ-229:
"утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);".
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 12:03   #3
Katarina
Пользователь
 
Аватар для Katarina
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, это если совсем ничего невозможно сделать, но я почему спрашиваю - есть ведь статья в СК РФ:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В данной ситуации разве невозможно такое продолжение? Просто все, что у нас есть - это либо мое (до брака), либо совместно нажитое. А приставом составлен акт, в котором говорится об имуществе (точнее его отсуствии) моего мужа (т.е. его личного, как надо понимать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2008, 17:41   #4
mixrax
Пользователь
 
Аватар для mixrax
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 63
Благодарности: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня следующий вопрос:
судом вынесено решение взыскать с моего мужа (как с поручителя должника-заемщика) сумму задолженности по кредиту в пользу кредитора солидарно вместе с должником-заемщиком. Судебный пристав составил акт о неимении у моего мужа имущества, на которое может быть обращенно взыскание, с з/платы мужа тоже невозможно удержать эту сумму (т.к. это не первый исполнительный лист). Следующий шаг судебного пристава, как я понимаю, - это обращение взыскания на общее имущество супругов....Но прежде должен быть произведен раздел этого общего имущества. Так вот у меня вопрос: этот раздел общего имущества пристав в праве произвести самостоятельно или же для выделения доли должника в общем имуществе необходимо решение суда? И как эта процедура вообще проихсодит?
Ответье пожалуйста
вопрос относительно выделения доли должен решать взыскатель заявляя в суде соответствующее требование о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении на неё взыскания. СПИ разделить доли не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 17:41   #5
Katarina
Пользователь
 
Аватар для Katarina
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixrax Посмотреть сообщение
вопрос относительно выделения доли должен решать взыскатель заявляя в суде соответствующее требование о выделении доли из совместно нажитого имущества и обращении на неё взыскания. СПИ разделить доли не может.
А вот такой вот вопрос: имеет ли право суд выделять долю супруга-должника из совместно нажитого имущества для обращения на нее взыскания по требованию взыскателя, если супруги составили соглашение о разделе имущества? В данном соглашении четко указано, что из соместно нажитого принадлежит одному, а что - другому супругу, и еще непонятно - может ли суд проигнорировать наличие данного соглашения по той причине, что оно нотариально не заверенно, но закон и не требует обязательного нотариального заверения подобного соглашения....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2008, 18:09   #6
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Похоже не сможет

Последний раз редактировалось nagvi; 12.12.2008 в 18:14.. Причина: ошибка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2008, 07:18   #7
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagvi Посмотреть сообщение
Похоже не сможет
Поддерживаю!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе