Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2014, 09:01   #1
Zonor
Пользователь
 
Аватар для Zonor
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП с тремя участниками

Добрый день!
ДТП произошло с участием трех т/с. Виновник (неработающий студент ПТУ, 18 лет) управляя автомобилем отца по доверенности не уступил дорогу, допустил столкновение с микроавтобусом, в результате удара их обоих отбросило на мой автомобиль. Автомобиль после ДТП был не на ходу.
Так как ДТП произошло в области (где нет представительства СК), я сделал первичную независимую оценку (разумеется с приглашением СК и виновника) и отправил документы в страховую. Пока ждал выплату, решил начать ремонтировать т/с и в ходе ремонта выяснилось, что имеются скрытые повреждения (в результате удара потекла рулевая рейка). Назначен дополнительный осмотр техником-экспертом в областном центре (на основании его заключения оценщиком будет сделано дополнение к первичному акту осмотра). С учетом новых повреждений ущерб составит больше 100 тыс. рублей. У второго потерпевшего сумма ущерба еще выше. СК выплату еще не производила, оговоренные в законе 30 дней еще не истекли.
По закону об ОСАГО, от СК максимальная выплата на двоих потерпевших составляет 160 тыс. рублей и прямо пропорционально зависит от ущерба. Остаток придется взыскивать с виновника через суд.
Вопрос: учитывая что суммы к взысканию у обоих потерпевших приличные, а виновник неплатежеспособен, могу ли я через суд по ст. 1079 ГК РФ требовать возмещение ущерба с его отца - владельца т/с? У кого нибудь была подобная практика? Каковы шансы вообще получить сумму в полном объеме+издержки, стоимость экспертизы и прочие расходы?
З.Ы. у всех участников полиса ОСАГО, оформленные до 01.10.2014
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 09:50   #2
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zonor Посмотреть сообщение
могу ли я через суд по ст. 1079 ГК РФ требовать возмещение ущерба с его отца - владельца т/с?
ИМХО Вы путаете понятия Собственника (отец виновного) и владельца (сам виновный, управлявший автомобилем в момент ДТП). Поэтому считаю, что отец тут ни при чем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:05   #3
Zonor
Пользователь
 
Аватар для Zonor
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. взыскивать придется с водителя и родители за него не в ответе? Имущества у виновника нет, официального дохода тоже нет (пробивал через знакомых в налоговой). Как же в таком случае приставы будут взыскивать ущерб? Может мне тогда и нет смысла заморачиваться с дополнительной оценкой ущерба (только заключение техника эксперта мне обойдется в 15 тыс. руб.)? Бывали ли прецеденты, когда судьи становились на сторону виновника, типа "незачем ребенку жизнь портить из-за консервной банки"?
З.Ы. Ведь второй потерпевший (водитель микроавтобуса) тоже будет на него подавать в суд, у него ущерб около 250 тыс. руб.
При таком раскладе парнишке светит рабство...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:38   #4
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zonor Посмотреть сообщение
Имущества у виновника нет, официального дохода тоже нет (пробивал через знакомых в налоговой). Как же в таком случае приставы будут взыскивать ущерб? Может мне тогда и нет смысла заморачиваться с дополнительной оценкой ущерба (только заключение техника эксперта мне обойдется в 15 тыс. руб.)? Бывали ли прецеденты, когда судьи становились на сторону виновника, типа "незачем ребенку жизнь портить из-за консервной банки"?
З.Ы. Ведь второй потерпевший (водитель микроавтобуса) тоже будет на него подавать в суд, у него ущерб около 250 тыс. руб.
При таком раскладе парнишке светит рабство...
сейчас нет имущества, а когда-нибудь вдруг будет...
я бы из-за рулевой рейки не стал бы в таком случае затягивать процесс. (отдельно отремонтировать рейку будет дешевле). Наоборот, Вам нужно будет форсировать выбивание хотя бы той части компенсации, про которую СК уже знает.
Успеете если быстрее второго пострадавшего получить ИЛ, то быстрее со СК и взыщете свой ущерб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:42   #5
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
По закону об ОСАГО, от СК максимальная выплата на двоих потерпевших составляет 160 тыс. рублей и прямо пропорционально зависит от ущерба
вот как прямопропорционально не помню, но по факту вроде было правило "кто первый встал - того и тапки". - действуйте!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:55   #6
Zonor
Пользователь
 
Аватар для Zonor
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.
Из-за рейки заморочиться все же придется, ибо 40 тыс.(30 тыс рейка + работы) все же деньги не маленькие (ремкомплектом не обойтись).
Документы в страховой уже крутятся, но на полную выплату как всегда расчитывать не приходится (зная хитрожопость СК).
ИЛ имеет срок давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 11:33   #7
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zonor Посмотреть сообщение
Из-за рейки заморочиться все же придется, ибо 40 тыс.(30 тыс рейка + работы) все же деньги не маленькие (ремкомплектом не обойтись).
уж не знаю что за у Вас машина, но имел ту же проблему полгода назад при похожих как у Вас ценниках. В итоге починился ремонтом (нашел контору которая именно на этом специализируется) за 12тыс. + год гарантии.
Цитата:
Сообщение от Zonor Посмотреть сообщение
Документы в страховой уже крутятся, но на полную выплату как всегда расчитывать не приходится
вот и подадите в суд на 31 день на СК и парнишку суд сам привлечет как 3-е л.. Параллельно претензию в СК. Если на суд СК не предоставит доказательств какких-либо выплат, то суд будет считать для Вас лимит в 120тыс - 40тыс останется другому. Если СК добровольно не заплатит все, то разницу взыщите по суду + штраф 50% от присужденной суммы (он вне лимита пойдет вместе с судебными расходами)
Цитата:
Сообщение от Zonor Посмотреть сообщение
ИЛ имеет срок давности?
ИМХО 3 года
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 12:16   #8
Василий Островцев
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василий Островцев
 
Регистрация: 25.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В рамках исковых требований - ходатайствуйте о наложении ареста на ТС виновника в качестве обеспечительной меры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 12:36   #9
Zonor
Пользователь
 
Аватар для Zonor
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василий Островцев Посмотреть сообщение
В рамках исковых требований - ходатайствуйте о наложении ареста на ТС виновника в качестве обеспечительной меры.
Так автомобиль виновника принадлежит отцу, у пацана даже доверенность обычная. А к отцу, как я понял из сказанного выше, предъявить нечего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 12:49   #10
Zonor
Пользователь
 
Аватар для Zonor
 
Регистрация: 19.09.2011
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Апатиты
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
уж не знаю что за у Вас машина, но имел ту же проблему полгода назад при похожих как у Вас ценниках. В итоге починился ремонтом (нашел контору которая именно на этом специализируется) за 12тыс. + год гарантии.
В нашей "деревне" из нормальных сервисов ремонтировать никто не берется, а "гаражным умельцам" у меня доверия нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе