Ответить

 

Опции темы
Старый 08.10.2011, 12:15   #1
Мария Молодова
Пользователь
 
Аватар для Мария Молодова
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Аренда земельного участка у администрации

Здравствуйте!
Очень-очень нужна консультация юриста. Написала заявление в местную администрацию о предоставлении участка под ижс или лпх на праве аренды, приложила письмо из РОСРЕЕСТРА о предоставлении ЗУ по ст. 34 ЗК. Результат - отказ, отписки. Какие документы необходимо собрать что бы не было даже зацепки для отказа? Сейчас думаю заказать ситуационный план кадастрового квартала, выделить на нем участки, взять по ним выписки в ГКН и ЕГРП, с этим всем еще раз обратиться в администрацию.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 13:01   #2
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Написала заявление в местную администрацию о предоставлении участка под ижс или лпх на праве аренды, приложила письмо из РОСРЕЕСТРА о предоставлении ЗУ по ст. 34 ЗК. Результат - отказ, отписки.
Интересно, что это за письмо из Росреестра о предоставлении участка по ст.34 ЗК РФ? По ст.34 ЗК участок предоставляется без права строительства на нем капитальных объектов строительсва (домов и т.п.), в соответсвии с принятым представительным ОМС в этом городе/районе положением.
Для ИЖС участки предоставляются как правило в городских поселениях, а для ЛПХ в сельских. Точнее об этом смотрите Правила землепользования и застройки вашего района/города. И другие решения представительного органа вашего муниц.образования.
На каком основании отказывает ОМС?
Участок свободен? И помните, что согласно ЗК РФ, а именно ст.ст.30, 30.1 и 38.1 ЗК РФ участок выставляется на торги, а если точнее, то для индивидуального жилищного строителства на аукцион!
Либо дается объявление в местную газету о предоставлении участка в аренду всем желающим и устанавливается срок для обращения желающих с заявлением (1 месяц). Если поступает два и более заявлений, то право на заключение договора аренды выставляется на аукцион.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 13:10   #3
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ЗК РФ всупившего в силу 30.10.2001 г. нет нормы по которой участок предоставляется конкретному гражданину обратившемуся с заявлением о предоставлении ему участка на определенном праве (аренда/собственность).
Только с торгов (аукцион), за исключением случаев установленных федеральными законами, например, О социальной защите инвалидов и другие законы. Т.е. определенному в законе кругу лиц (инвалиды, Герои СССР и России и т.д., многодетные семьи). Инвалидам 1 и 2 группы участки могут предоставляться в первоочередном порядке. Короче, надо читать об этом в соответсвующем законе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 13:34   #4
Мария Молодова
Пользователь
 
Аватар для Мария Молодова
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратилась на форум т.к. не знаю всех тонкостей. По письму: написала в росреестр с вопросом о предоставлении участка для лпх, получила письмо с разъяснение по ст. 34 ЗК. Администрация отправляет на аукцион, я не хочу идти по объявлению в газете, потому что сталкивалась уже с этим. Хочу сама провести кадастровые работы, поставить на учет а потом уже выйти на аукцион. Как добиться от администрации разрешения на землеустроительные работы? Имеет ли право администрация отказать мне, если будет на руках ситуационный план, выписки из ГКН, что земли поселений, земля муниципальная, нет обременения?

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 15:43   #5
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
По письму: написала в росреестр с вопросом о предоставлении участка для лпх, получила письмо с разъяснение по ст. 34 ЗК.
Росреестр не тот орган который предоставляет участки. Это делает специально уполномоченный орган местного самоуправления. Как правило специальный комитет (КУМИ) администрации. В Москве это уплномоченный на то орган субъекта.
Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Администрация отправляет на аукцион, я не хочу идти по объявлению в газете, потому что сталкивалась уже с этим.
Они правы.

Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Хочу сама провести кадастровые работы, поставить на учет а потом уже выйти на аукцион.
Обычно так и бывает. Заявитель (первый кто обратился о пред. участка) и делает это, при условии что участок не сформирован и не поставлен на кад. учет.
А далее, либо объявление в газету, о чем я писал в прошлый раз, либо участок выставляется на аукцион (продажа участка).
Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Как добиться от администрации разрешения на землеустроительные работы?
Думаю никак, если они сами хотят сформировать участок, то это их право.
Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Имеет ли право администрация отказать мне, если будет на руках ситуационный план, выписки из ГКН, что земли поселений, земля муниципальная, нет обременения?
Это вам ничем не поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 17:21   #6
Мария Молодова
Пользователь
 
Аватар для Мария Молодова
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но если я правильно понимаю, то с помощью сведений из ГКН, ЕГРП и сит. плана можно узнать где свободная земля, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2011, 20:50   #7
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, что в чужую тему "въезжаю"(самого этот вопрос интересует), а почему Вы решили что земля может быть "свободной" именно под ИЖС/ЛПХ. Может у муниципалитета другие планы на эту землю-дорога, объекты инфраструктуры и проч.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2011, 12:03   #8
Мария Молодова
Пользователь
 
Аватар для Мария Молодова
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я обращалась в отдел архитектуры за ген. планом, на нем отмечено где будут высотки, где малоэтажная застройка, очистные и т.п. Еще есть сайт РОСРЕЕСТРА где есть кадастровая карта, там можно посмотреть назначение земли, какие участки стоят на кад. учете (думаю не все конечно), но можно посмотреть границы кадастровых кварталов и сориентироваться на местности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 13:26   #9
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария Молодова Посмотреть сообщение
Но если я правильно понимаю, то с помощью сведений из ГКН, ЕГРП и сит. плана можно узнать где свободная земля, верно?
Верно.
Ищите "свободный" кусок земли, где можно сформировать участок, согласно "Правилам землепользования и застройки" вашего района/города. И с заявлением в ОМС. Далее можете обжаловать отказ в суде, читайте ст.30 ЗК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2011, 17:08   #10
Мария Молодова
Пользователь
 
Аватар для Мария Молодова
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл.
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правила землепользования и застройки и Генеральный план города это одно и тоже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе