Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2010, 18:22   #1
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Земля на праве постоянного пользования

Ситуация следующая: я покупаю индивидуальный жилой дом, свидетельство о собственности на него имеется, но земля под домом находится на праве постоянного бессрочного пользования. По договору предмет купли-продажи один- дом, согласно ЗК право постоянного бессрочного пользования не передается и за мной зарегистрировано не будет, то есть я стану собственником дома, а земля не будет закреплена за мной ни на каком праве пока не оформлю в собственность или в аренду. Предположим что я не захочу тратить деньги на выкуп или оплату аренды и какое то время буду пользоваться землей без оформления прав на неё. Теперь вопрос, который хотелось бы выяснить: смогу ли я в последствии продать или иным образом распорядиться домом, если земля не будет оформлена в собственность или в аренду, иными словами смогу ли продать дом если землей не владею и прав на неё не имею, а земля должна неизбежно следовать за домом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 18:30   #2
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А не проще Продавцу перерегистрировать землю в собственность и продавать дом и землю одновременно?
Ему ведь не придётся ни выкупать, ни брать в аренду. Просто кадастровый паспорт на з.у. вместе со Свидетельством на з.у. сдать в ФРС и через месяц получить Свидетельство на собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 18:45   #3
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Liga, спасибо Вам большое за совет, но дело в том что этот вариант нами уже рассмотрен и в силу причин, которые приводить не хочу, не приемлим в нашем случае- Продавец упертый попался!!! И вопрос остается тем же, смогу ли продать дом без каких либо прав на землю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2010, 18:49   #4
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любавина Посмотреть сообщение
И вопрс остается тем же, смогу ли продать дом без каких либо прав на землю?
А купить вы его сможете?
Мне вот интересно, зарегистрируют вам такую сделку?

Поинтересуюсь в рег. палате, есть ли у нас такая практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2010, 09:03   #5
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение
А купить вы его сможете?
Мне вот интересно, зарегистрируют вам такую сделку?

Поинтересуюсь в рег. палате, есть ли у нас такая практика.
Сделка по покупке дома пройдет, я с ФРС консультировалась, но вот земля зависнет в воздухе
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 21:18   #6
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любавина Посмотреть сообщение
По договору предмет купли-продажи один- дом, согласно ЗК право постоянного бессрочного пользования не передается и за мной зарегистрировано не будет, то есть я стану собственником дома, а земля не будет закреплена за мной ни на каком праве пока не оформлю в собственность или в аренду.
По договору право бессрочного пользования земельным участком при доме не передается, а по закону (Земельному Кодексу РФ) следует:

Цитата:
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
<..>
2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.
<...>

Статья 33. Нормы предоставления земельных участков
<...>
3. Для целей, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения
1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.
<...>
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2010, 21:52   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Hider, приятно читать грамотные и аргументированные ответы на вопросы.
При этом удвиляют ответы наших коллег, которые вместо того, чтоб обратиться к нормам закона бегают в какие-то загадочные "рег. палаты" за консультациями. И особенно радуют "консультации" этой самой "рег. палаты" по поводу "зависшей земли" Чудны дела твои, Господи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2010, 11:15   #8
Liga
Пользователь
 
Аватар для Liga
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 480
Благодарности: 11
Поблагодарили 106 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Hider, приятно читать грамотные и аргументированные ответы на вопросы.
При этом удвиляют ответы наших коллег, которые вместо того, чтоб обратиться к нормам закона бегают в какие-то загадочные "рег. палаты" за консультациями.

А вы не удивляйтесь.

Ведь известно, как часто отличается у нас теория и практика.
И лучше понимать заранее, придётся ли судиться с рег.палатой по каким-то вопросам или всё пройдёт хорошо.

Да и закон может почти каждый прочитать. Только людям, которые задают тут вопросы, это мало помогает. Законы читать и их толковать -- навык нужен.

А то не понятно, как найти общий язык с юристом-теоретиком (речь не о присутствующих), который не представляет, как в реально работает Росреестр.

Вот если бы и цитаты из закона, и очень кратко своё мнение о том, как этот закон должен быть применён на практике, было бы совсем хорошо.

Мне непонятно из ст. 35 ЗК, что (какой документ) должно подтверждать право покупателя на земельный участок, если покупается только здание. Скорее всего ему придётся выкупать этот участок в собственность. Далее встанет вопрос о том, как определить границы этого участка.
Это потянет за собой целый шлейф дополнительных и немаленьких расходов.

А если, не дай бог, участок частично не огорожен или есть претензии по границам, то вопрос оформления земли может затянуться надолго.

Последний раз редактировалось Liga; 08.10.2010 в 11:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.10.2010, 09:07   #9
Любавина
Пользователь
 
Аватар для Любавина
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 63
Благодарности: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liga Посмотреть сообщение

А вы не удивляйтесь.

Ведь известно, как часто отличается у нас теория и практика.
И лучше понимать заранее, придётся ли судиться с рег.палатой по каким-то вопросам или всё пройдёт хорошо.
Полностью с Вами согласна, Liga, и обсудив все перепетии этого вопроса мы решили все же заставить продавца сначала оформить свое право собсвенности на землю, и в процессе оказалось что у него большие проблемы с межеванием....., в общем Ваш совет, в моей ситуации, оказался самым разумным. Спасибо всем за участие
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе