Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 15:26   #11
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мис Перкинс Посмотреть сообщение
обжалуйте действия нотариуса в суде.
А смысл? Долю в наследстве это не увеличит. Больше, чем принадлежало умершей получить невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 23:58   #12
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за Ваш ответ. Да, я сам был в шоке, когда я начал оформлять наследство и оказалось, что дети сожителя требуют ½ доли дома и в новом техпаспорте за 2008 г. записан сожитель, как совладелец дома, который он не участвовал в постройке. Нотариус сказала, что в суд обращаться не стоит, т.к. все равно я проиграю. Я все равно подал в суд, но моя была ошибка и адвоката, что мы подали заявлении о признании недействительным техпаспорта от БТИ. Когда я обратился в БТИ, мне сказали, что первичная регистрация была в 1990 г. и сожитель был вписан как сожитель дома. Сельский Совет утвердил это на основании справки БТИ в 1991 году. В похозяйственной книге, где записывается вся хозяйственная деятельность он опять записан хозяином дома, хотя в это время еще жил дедушка, который строил дом, но его в этой книге не было (так значится в справке, которую мне выдал архив села). Не подтасовка ли это фактов? И вообще, когда я подал иск в суд нужно было собрать целую кучу справок, выбросить целую кучу денег и в конце концов получить отказ в рассмотрении моего дела не только в сельском суде, но и в Апелляционном Суде. Что теперь делать незнаю. Может подать заявление о признании права на наследство детей сожителя недействительным или подскажите, что конкретно нужно делать по шагам и на какие статьи закона опираться? С уважением Сергей.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 09.04.2009 в 00:00.. Причина: изменение шрифта на установленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 00:54   #13
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey0805 Посмотреть сообщение
мы подали заявлении о признании недействительным техпаспорта от БТИ.
Справка БТИ не есть правоустанавливающий документ.
Не на основании Справки БТИ недвижимое имущество принадлежит собственнику.
На основании какого документа тёте принадлежало домовладение? Регистрационное удостоверение, договор?
Каким образом сожитель получил свою долю?Тётя ему её подарила, или продала?Оспаривайте именно эту сделку, признавайте её недействительной, хотя, если тётя была здорова, она могла совершать любые, разрешённый законом сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 11:18   #14
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследственное право

Огромное спасибо!Вот ,наконец-то.мы и добрались до сути дела..Тете принадлежало домовладение на основании завещания ее отца,т.е. моего деда,а БТИ ,я не правильно выразился,выдало регистрационное удостовирение в котором записанно,что собственниками являються тетя и ее сожитель.А ,на сколько я знаю и что потверждают свидетели (подруги и соседи)она завещала ВЕСЬ дом мне...А ,от куда там взялся сожитель,на основании каких документов,это тайна,покрытая мраком.Я этих документов не видел,мне их никто не предоставил,хотя,я требовал их предоставить....Вот в чем вся суть!И я добиваюсь.чтобы был суд,который бы признал регистрационное удостоверение от БТИ не законным и чтобы не было основанием отказа п.1 ч.1ст134 ГПК РФ.Как мне это сделать,какие конкретно шаги мне надо сделать и на какие статьи закона операться?
Я благодарен ,что Вы многое подсказали мне и теперь с Вашей помощью я не буду таким "лохом")))))
С уважением ,Сергей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 11:31   #15
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey0805 Посмотреть сообщение
Тете принадлежало домовладение на основании завещания ее отца,т.е. моего деда,
Завещание - это так же не есть правоустанавливающий документ, это распоряжение на случай смерти.
Если было завещание, тётя должна была оформить свои права наследника в установленном законом порядке, и получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию, и таким образом, правоустанавливающий документ - Свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Сохранилось ли это завещание?
Приняла ли тётя наследство после своего отца?Являетесь ли Вы единственным наледником тёти?Если ответы на эти вопросы положительные - правоустанавливающий документ - документ на имя отца тёти, Вашего деда.
в судебном порядке признавайте выданное Свидетельство о праве на наследство недействительным в 1/2 доле. Всё домовладение принадлежит деду, после смерти которого тётя наследство приняла, но наследственных прав не оформила.
Это если ответы на вопросы положительные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 13:04   #16
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

От деда было завещание,оно сохранилось,но тетя родилась и проживала в этом доме всю жизнь.В 1978-79г.г.,когда умер дед,она посчитала,что раз есть завещание от деда и получать свидетельство о праве на наследство по завещанию не стала.В селе ,где каждый знает друг друга ,это ,наверно,было не важно в то время.А.может в эти года,это было не обязательно,во всяком случае дома и в архивах свидетельство о праве на наследство по завещанию,я не обнаружел.Документы на имя деда,я тоже не обнаружел.Хотя ,дед оплачивал все налоги по дому,земле,хозяйству,а после его смерти - оплачивала тетя( есть квитанции за все года).Так что фактически,тетя приняла наследство,но наследственных прав не оформляла.Так как я являюсь единственным наследником ,она сделала завещание на все свое имущество и домостроение ,землю на меня.
Спасибо за ответ !С уважением ,Сергей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 13:08   #17
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sergey0805, тётя наследство приняла фактически.Было бы Регистрационное удостоверение на имя деда - проблем бы не было никаких.
Непонятно - каким образом она могла тогда подарить (или продать) 1/2 долю дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 13:32   #18
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините,я Вас уже ,наверно,"достал",....Но,тетя не продавала и не дарила 1/2 долю дома,это подтверждают свидетели.Но в регистрационном удостоверении ,оказался вписанный сожитель( тетя до самой смерти об этом не знала).Откуда появилась эта запись ,никто не может или не хочет говорить,не то,чтобы предоставить документы.Теперь ,на основании этого регистрационного удостоверения,дети сожителя ,через 17 лет после смерти сожителя, требуют 1/2 долю дома.Странно,что при жизни тети,они даже и не поднимали все 17 лет этот вопрос и не вступали в наследство.,КАК БЫ ВЫЖИДАЛИ ЕЕ СМЕРТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2009, 17:34   #19
Sergey0805
Пользователь
 
Аватар для Sergey0805
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Донецк
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день,уважаемые юристы!Пожалуйста ,подскажите...После смерти тети,оказалось ,что в регистрационное удостоверение вписан ее сожитель!Он умер 17 лет назад!Никаких документов.подтверждающих его права собственности,кроме регистрационного удостоверения ,которое выдали месяц тому назад ,нет!После того ,как я начал вступать в наследство по завещанию и выяснился этот вопрос.Я подал в суд на БТИ о признании регистрационного удостоверения недействительным.Суд отказал мне,сославшись на п.1.ч.1.ст.134 ГПК РФ,указав следующее:1)заявление мной представленно в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица,и мне такое право не предоставленно.
2)В заявлении поданным мной от своего имени оспариваються акты ,которые не затрагивают мои права. свободы или законные интересы и сказали,что раз тетя не поднимала этот вопрос (она все 17 лет до самой своей смерти не видела регистрационного удостоверения и не знала,что он являеться собственником 1/2 доли ее собственного дома),то я ,как наследник по завещанию,не имею права подавать иск в суд на БТИ.Имеет ли право суд отказать мне в рассмотрении моего дела?Как убедить суд и принять мое дело к рассмотрению?
Странно,но я не могу добиться решения своего вопроса в суде.....Что делать?
С уважением,Сергей!

Ув.юристы!Прошу дать совет в продолжении моего дела.Я подал с суд о праве на наследство недействительным в 1/2 доле дома.Оказываеться,сожитель по документам в БТИ оказался хозяина 1/2 доли дома на основании развала колхоза в 1990 году и вся земля и домостроения делились на кол-во человек прописанных в домах,т.к.это считалось все колхозным.А были они в браке или нет,это никого не интересовало!В это время был прописан сожитель был прописан ,поэтому его занесли хозяином 1/2 дома,т.к. они проживали только вдвоем....Какие действия я могу предпринять в дальнейшем.....?
С благодарностью,Сергей!

Простите,за немного сумбурное с ошибками мое письмо.Я просто от этих событий в ШОКЕ!

Последний раз редактировалось Bluesangel; 22.05.2009 в 12:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2009, 12:33   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergey0805 Посмотреть сообщение
Никаких документов.подтверждающих его права собственности,кроме регистрационного удостоверения ,которое выдали месяц тому назад ,нет!
Это и есть правоустанавливающий документ

Цитата:
Сообщение от Sergey0805 Посмотреть сообщение
которое выдали месяц тому назад
выдали месяц назад на основании записей в реестровой книге БТИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе