Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2009, 07:37   #1
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство, раздел имущества

Здравствуйте. В 2001 году когда умерла моя бабушка мы с моей семьей (я, муж и 8 месяч.сын) по просьбе моего папы переехали к дедушке на постоянное место жительство (прописаны мы так там и не были) чтоб ухаживать за дедом , т.к дед являлся инвалидом 2 группы(заболевание ног ), и имел серьезные заболевания сердца. Когда папа с дедом оформляли наследство бабушки - Квартиру (в которой дед и бабушка проживали с 1956 года), чтобы не возникло в дальнейшем споров с еще одним сыном , за долю в приватизированной квартире второму сыну была отдана новая машина ВАЗ 2110, гараж , и дача. Второй сын отказался от наследства (правда пока незнаем, как, но скорее всего его отказ состоял в том, что он просто не претендовал на долю в квартире у нотариуса). Квартира в 2005 году была разделена между моим папой и дедом в таких долях. Папа 1/4, Дед-3/4 доли.Квартира на 2005г. была оценена в 830 200 рублей (рыночная стоимость). В 2006 году умер мой папа. естественным образом мы так и продолжали проживать вместе с дедом в его квартире. Дядя никаких претензий не имел и говорил, что как договаривались так все и остается. Папину долю (1/4) мы у нотариуса разделили на 4 части между тремя детьми и дедом. В апреле 2009 года умер дедушка, теперь дядя претендует на 3/16 доли в квартире и говорит , что никаких конпинсаций виде машины , гаража и дачи не получал. еще хотелось бы отметить, что дядя за все наше проживание с дедом посещал его не чаще одного раза в 3-4 месяца , да и то когда приходил на 15 минут. только лишь для того , что пожаловаться на свою трудную судьбу и просил у деда денег. Естественно похоронили мы деда за свой счет без участия второго сына, он как обычно был в алкогольном опьянении.(горе то как он думал, у него случилось, значит можно уйти в запой).Кроме свидетельских показаний (а свидетелей у меня целый батальон) - это начиная от соседей, почтальонов (которые ежемесячно приносили пенсию деду надом) я всегда присутствовала, так как работаю на дому, потом врачи,(терапевт, врачи кардиологии , где дед лежал , я постоянно приходила на беседу с врачами), родственники, все в суде могут доказать тот факт, что мы жили с дедушкой , ухаживали за ним . а мой дядя практически у нас не появлялся. Факт того , что дядя в компенсацию за долю в квартире получил (автомобиль, гараж и дачу), тоже могут подтвердить свидетели. Кстати машину которую ему передали в компенсацию он по пьяне сжег......неосторожное обращение с огнем (оставил в машине недопотушенное одеяло) которое в дальнейшем и было источником пожара. Еще хотелось бы добавить, при жизни мой папа всячески помогал своему брату , в частности помог (оплатил) похороны его жены, тестя, тещи и брата жены (они к несчастью все умерли в течении 3-х лет). Из выше написанного можно увидеть, что мой дядя принимая компенсацию сейчас вдруг отказался от того, что ему это было передано за долю в квартире (он говорит, что просто так, подарили).Еще после смерти дедушки мы беспрепятственно отдали документы на машину деда ОКА , которой он сейчас пользуется. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 16:29   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

akvas, не поняла - откуда 3/16 доли? Рассказывайте уже.
Умер дедушка, у умершего 2 наследника 1ой очереди: дядя Ваш (сын) и папа Ваш (умер, следовательно его дети - их сколько?)

Цитата:
Сообщение от akvas Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить.
для нотариуса - наследники очереди, призванной к наследованию равны, если иное не установлено Завещанием.
поэтому все споры - об увеличении своей доли - решаются в судебном порядке.
Возмещение на достойное похороны в счёт имущетсва умершего можно получить ДО открытия наследства (до подачи заявления о принятии наследства нотариусу, до открытия наследственного дела), предоставив нотариусу документы, подтверждающие расходы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2009, 08:15   #3
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пояснения

В 2006 году мой папа с дедушкой оформили право государственной собственности на квартиру, папа в 1/4, дед в 3/4 доли, когда папа умер мы наследники :трое детей и отец (дед) вступили в наследство на 1/4 квартиры в равных долях по 1/4, теперь подучается , что после смерти деда его доля в папином наследстве прикрепляется к общей массе 3/4 и получается наши доли с дядей 3/16 делятся на две части, т.к больше кроме нас с дядей не претендует на наследство дедушки. Еще подскажите пожалуйсто , тот факт, что машина , которую папа передал своему брату за долю в квартрире (скорее по генеральной доверенности), мы же можем восстановить факт передачи машины от папы брату (есть в ГАИ документы подтверждающие переригистрации авто на дядю) и еще после смерти деда на семейном совете на котором присутствовали родственники с папиной стороны и дядя, мы весь разговор записали на камеру, там он не отказывается от того, что он действительно принимал от папы авто в счет своей доли в квартире. Может ли это быть доказательством в суде. Квартира по оценке на 2005г. стоила 830 200руб. Его счас доля получется 337 270 руб. , минус машина ОКА (деда) которую он забрал после смерти деда (мы не препятствовали) и все документы на машину я ему лично передала, так что он сейчас ей пользуется, (подделав доверенность)на право вождения дедушкиным автомобилем. Которая примерно оценивается в 80 000 рублей. Значит получается 337 270 - 80 000 - 160 000 (это оценка переданого авто папой дяде) получается 97 270 ну конечно был бы не плохо если бы мы доказали, что гараж , стоимостью 150 000 он тоже получил за долю в квартире. Так, что получется, что дядя еще и должен остается. Ну конечно все это нужно доказать , подскажите пожалуйсто как нам лучше поступить.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе