Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2013, 15:35   #1
Kessi
Пользователь
 
Аватар для Kessi
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Оплата квартиры

Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: за квартиру был долг, достаточно существенный, НО, старались по возможности хоть сколько-то выплачивать. Сегодня, в очередной раз, когда пошли платить, выяснилось, что долг так и висит! Ранее до нашего сведения было доведено, что наш дом переходит в другую управляющую компанию и платёжки приходи с её реквизитами. Сегодня же мы узнали, что ничего об этой УК знать не знали и слыхом не слыхивали, и что мы принадлежим УК как и раньше. Нам предъявили гигантский счёт на 60 000 рублей! Что делать? Где искать справедливости? Всё оплаченные счета есть. Как доказать, что мы всё-таки платили? Ведь нам чёрным по белому было сказано, что наш дом теперь будет принадлежать другой УК. И старшая по подъезду это подтверждала. Подскажите как поступить. Мы просто в панике. Пугают отключением света, хотя за свет платим исправно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2013, 18:58   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
Ранее до нашего сведения было доведено
Кем и на основании чего?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2013, 19:51   #3
Kessi
Пользователь
 
Аватар для Kessi
 
Регистрация: 02.03.2013
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Кем и на основании чего?
Пришла старшая по подъезду и сказала нам об этом. Якобы ей об этом сообщили. Она в своё время затеяла этот дурацкий переход дома из муниципальной собственности в ТСЖ, поэтому поддерживала и поддерживает с ними связь и узнаёт всё. Только возникает другой вопрос: если у нас платежи не проходили, то у остальных как же? В таком случае подобная проблема должна быть у всего дома. Ведь не могут же платёжки приходить только нам из какой-то левой организации, а остальным из настоящей.

Я вообще,если честно ничего не понимаю уже. Тем более, прослеживается ещё одна составляющая незаконного поведения УК, а именно, на каком основании они насчитывают всем абсолютно одинаковые тарифы? Насколько я осведомлена в этом вопросе (поправьте, если не права), то в ТСЖ вступают СОБСТВЕННИКИ квартир. А мы только недавно занялись приватизацией, следовательно,по закону мы не имеем права состоять в ТСЖ ( и не больно и надо было), но этот выбор сделали почему-то за нас. Однако не в этом дело, а в том, что собственники квартир платят, естественно больше, а согласно жилищному кодексу, а именно ст. 154, плата за жилое помещение по договору социального найма включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для СОБСТВЕННИКА помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Получается, что действия управляющей компании неправомерны? Ежемесячно мы должны оплачивать некий загадочный капитальный ремонт, непонятно только где он производится. Наверное в квартирах больших начальников. Естественно, когда у меня на руках будут документы о приватизации я пойду и потребую перерасчёта за все эти годы.

Ещё одна нестыковка: пугают нас отключением света,НО, платим то мы не им, а в Энергосбыт. Конечно, в случае, если бы существовал договор УК с Энергосбытом о передаче прав (или как это называется я не знаю), то это бы было возможно. в данном же случае отключение нам света может быть произведено по решению суда и только лично Энергосбытом. однако за электроэнергию мы всегда платили исправно не смотря на задолженность по квартплате. опять же если я не права поправьте, но я общалась с юристом и он мне объяснил примерно так, только более специализированным языком.

Ввиду данных аргументов я имею право на подачу иска в суд или заявления в прокуратуру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2013, 20:39   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
Пришла старшая по подъезду и сказала нам об этом.
Утверждения неких лиц да еще с каким-то неопределенным статусом основанием для изменения способа управления домом/выбора другой управляющей организации не является.
Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
собственники квартир платят, естественно больше
И почему же, позвольте узнать?
Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
Ежемесячно мы должны оплачивать некий загадочный капитальный ремонт
Наниматели такую плату не вносят.
Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
когда у меня на руках будут документы о приватизации я пойду и потребую перерасчёта за все эти годы.
Не забывайте о сроках исковой давности.
Цитата:
Сообщение от Kessi Посмотреть сообщение
отключение нам света может быть произведено по решению суда
Решение суда для этого не требуется.

Какие-либо точные сведения в вашем первом сообщении отсутствуют. Обращайтесь в каждую из управляющих организаций и узнавайте, кто и на каком основании управляет, начисляет, требует.
Поэтому, исходя только из представленной информации, можно сказать следующее: если управляющая организация № 2 не выбиралась в установленном порядке общим собранием собственников, то требование организации № 1 правомерно. Но опять-таки и здесь возможны нюансы. Например, выбрали организацию № 2, а срок действия договора с № 1 еще не истек и он не расторгнут. Либо проводился открытый конкурс и т. д. и т. п. Так что - узнавайте, что к чему.
Рассматривать все возможные ситуации нет ни малейшего желания.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 11:46   #5
jurina
Пользователь
 
Аватар для jurina
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Субсидии

Прошу прокомментировать, правильно но ли я все поняла.
Согласно п. 1 ст. 159 ЖК "субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи".
В квартире фактически проживают 2 человека - члены семьи, работает 1 (он же собственник) + 1 человек временно зарегистрирован, работает, но не член семьи.
Согласно ст. 4 Закона г.Москвы "О стандартах города Москвы применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий" размер стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 2500 рублей в месяц - 10 процентов.
Доход единственного работающего члена семьи 30000 в месяц. За ЖКХ в месяц счет 6000.
Правильно ли понимаю, что расчет максимально допустимой суммы идет 10% от 30000? получаем 3000 максимум в месяц. Соответственно семья имеет право на субсидии (при отсутствии долгов, конечно) ?

Смущает формулировка "среднедушевой доход" как его определить? Я считаю от полного дохода. И 10% от чего считать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 12:42   #6
Svetik53.
Пользователь
 
Аватар для Svetik53.
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Здравствуйте подскажите что делать

ситуация такая...за квартиру висит долг около 50 000 тысяч, из них 28 000 тысяч долг за 2011 год..был суд без присутствия владельца квартиры и прописанных в ней людей, суд дал время на оплату задолжности 28 000тысяч всего 5 дней, я живу на сьемной комнате не оплачивала за прописку вообще никогда...все платил отец(владелец) сейчас у него новая семья...он женился прописал ее и их совместного ребенка туда...взял кредит ...потом второй...и стал выплачивать кредиты..забыв оплачивать квартиру....он заставляет платить меня и моего 6ти летнего ребенка и сестру...я естественно за воздух платить не собираюсь....вопрос: имеет ли он право выписать меня и ребенка из квартиры?* другого жилья у нас нет...и как сдлать так чтобы было видно что оплачиваю я?* было время я платила ему на руки...но видно что эти деньги уходили на его нужды....как мне сейчас оплатить долг чтоб было зафиксированно что я оплачиваю...?*
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 12:44   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

jurina, вы почему-то разместили своё сообщение в чужой теме.


Цитата:
Сообщение от jurina Посмотреть сообщение
Смущает формулировка "среднедушевой доход" как его определить?
Путём суммирования всех доходов членов семьи за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления.
Если в вашей квартире зарегистрированы два члена семьи - можете претендовать на получение субсидии, если доход на двоих граждан не превышает около 39 тыс. При этом доход отдельно проживающего супруга также учитывается.
Подробную информацию можете получить на сайте Городского центра жилищных субсидий г. Москвы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 12:48   #8
Svetik53.
Пользователь
 
Аватар для Svetik53.
 
Регистрация: 14.08.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 24
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тема же оплата квартиры
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 13:31   #9
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetik53. Посмотреть сообщение
вопрос: имеет ли он право выписать меня и ребенка из квартиры?*
Если отец собственник указанной Вами квартиры, то имеет право Вас выписать в никуда.

Цитата:
Сообщение от Svetik53. Посмотреть сообщение
ругого жилья у нас нет...и как сдлать так чтобы было видно что оплачиваю я?* было время я платила ему на руки...но видно что эти деньги уходили на его нужды....как мне сейчас оплатить долг чтоб было зафиксированно что я оплачиваю...?*
Самый простой вариант, передавать ему деньги под расписку, в которой указывать, что данные средства передаются ему на оплату коммунальных платежей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 13:48   #10
jurina
Пользователь
 
Аватар для jurina
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,спасибо! Отдельно проживает не супруг, а просто родственник.
Извините на счет неправильного размещения. Вроде мой вопрос касается оплаты квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе