Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2012, 22:20   #1
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок подачи заявления на ВНЖ

Добрый день.

В 115-ФЗ "О правовом положении ИГ" в статье 8 п.2 сказано:
Цитата:
До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
В административном регламенте ФМС о выдаче ВНЖ (Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41
(ред. от 08.06.2011, с изм. от 05.06.2012)) в п.56 сказано:
Цитата:
Решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 6 месяцев с даты подачи заявления иностранным гражданином, но не ранее чем через год со дня получения разрешения на временное проживание.
У меня действующий РВП. Дата принятия решения о выдаче РВП: 29 июня 2012, я зарегистрирован по месту жительства 14 августа. Планирую подать заявление на ВНЖ как только это будет возможно по законодательству.

Отсюда вопрос: могу ли я подать заявление о выдаче ВНЖ через 6 месяцев после выдачи РВП, учитывая что рассматриваться заявление будет ещё 6 месяцев, т.е. получу я ВНЖ, в полном соответствии с ФЗ по истечении 1 года проживания по РВП. Или процедуру можно начать только по истечении 1 года, и потом ещё 6 месяцев ждать пока заявление будет рассматриваться?

Кроме того, какая дата берётся за основу для отсчёта 1 года: дата регистрации, дата принятия решения о выдаче РВП, дата дактилоскопии, дата въезда предшествующая обращению с заявлением о выдаче РВП?

Заранее благодарю

Последний раз редактировалось Tarkas; 14.11.2012 в 22:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2012, 22:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tarkas, можете подавать на ВНЖ через 6 месяцев проживания по РВП. За основу берётся дата принятия решения о выдаче РВП (в Вашем случае 29 июня 2012 года). Поэтому получить ВНЖ раньше 29 июня 2013 года Вы не можете. Заявление на ВНЖ будет рассматриваться максимум 180 дней (это считается за 6 месяцев). Поэтому отсчитайте 180 дней назад от даты 29 июня 2013 года и узнаете, когда можно подавать на ВНЖ. В данном случае получается 31 декабря 2012 - 1 января 2013 года (где-то в этом районе).

На самом деле закон не запрещает подать на ВНЖ и раньше (достаточно просто иметь РВП). Но тогда возникает правовая коллизия: с одной стороны нужно принять решение максимум за 6 месяцев, а с другой стороны не выдавать ВНЖ раньше года проживания по РВП. Учитывая, что в УФМС почему-то датой выдачи всегда считается дата принятия решения, на практике раньше полугода проживания по РВП у Вас заявление на ВНЖ принимать не будут.

Учитывая, что у Вас получается подача на ВНЖ под новый год, когда будут выходные и праздничные дни, самым реальным вариантом будет подавать на ВНЖ сразу же после окончания новогодних каникул (в 2013 году первый рабочий день будет 9 января, однако это среда и в УФМС неприёмный день, поэтому 10 января 2013 года придётся подавать на ВНЖ и это заявление уже точно примут, более того в это время скорее всего будут маленькие очереди). В итоге ВНЖ получите ближе к середине июля 2013 года, если быстро подадите документы. Позаботьтесь о сборе медсправок и нотариальном заверении перевода паспорта в декабре 2012.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2012, 23:05   #3
Tarkas
Пользователь
 
Аватар для Tarkas
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за развёрнутый ответ.

Я тоже исходя из изучения законодательства и регламента пришёл к такому выводу, но сегодня консультировался с юристом на эту тему, и он меня озадачил тем, что подавать заявление можно только по истечении года проживания по РВП.
Я рад, что нет необходимости ждать лишние 6 месяцев. Начинаю готовить пакет документов.

Ещё раз спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2012, 00:27   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Tarkas, Вам наверное неграмотный юрист попался. А может быть он просто не знаком с изменениями законов. Действительно, раньше можно было только через год подавать на ВНЖ, но это уже давным давно изменилось и многократно проверено практикой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 00:41   #5
Stalturn
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Stalturn
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Но тогда возникает правовая коллизия: с одной стороны нужно принять решение максимум за 6 месяцев, а с другой стороны не выдавать ВНЖ раньше года проживания по РВП.
А у меня даже получилось так, что я пришел подтверждать год проживания по РВП, а оказалось что уже пришел мой ВнЖ. И инспектор подтверждение проживания не принял, а сразу начал ВнЖ оформлять. А все потому, что на ВнЖ я подал ровно через полгода от получения РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе