Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2012, 19:48   #1
Eisenfaust
Ipristav
 
Аватар для Eisenfaust
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 456
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не выдают ВБ с разными отговорками

Здравствуйте!
28 лет.
Всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге в одном районе (т.е. в зоне юрисдикции одного военкомата), но на воинский учет так и не встал (в 17 лет повестка не пришла, а потом сам не являлся).
Весной этого года явился в военкомат. Направили на ВВК, которая 05.04 признала меня годным с незначительными ограничениями. На 25.04 вызвали якобы на выдачу ВБ, но вместо этого начальник военкомата оштрафовал меня по ст. 21.5 КоАП РФ за то, что несвоевременно встал на учет. На мое письменное заявление письменно ответил, что ВБ я получу только после того, как оплачу штраф.
Штраф я оспорил. Суд отменил.
Военкомат на днях оштрафовал меня повторно за это же самое. (Разумеется, жалоба уже в суде.) Но на этот раз сообщили (устно), что на учет они меня не поставили. По их словам, я в апреле прошел не всех врачей, а точнее - не прошел профессиональный психологический отбор для оценки своей нервно-психической устойчивости.
На мое возражение, что туда меня и не направляли, они нагло ответили, что скажут, будто направляли, а я не явился.
Короче, обиделись они на меня за то, что их штрафы отменяют)
Посмотрел НПА. Согласно приказу МО № 400 отбор проводится только в отношении призывников. А я никаким местом не призывник и поэтому проходил освидетельствование обычным порядком (хирург, окулист и т.п.). Разводят, значит. Да решение ВВК приняла!
Ну это ладно. Меня другое интересует.
Первое заявление на выдачу ВБ я писал еще перед освидетельствованием на стандартном бланке. Оно имеется в моем деле, копии с отметкой у меня нет.
Второе я направлял ценным письмом и получил ответ, который привел выше.
При условии, что я прошел ВВК (надо бы получить копию решения), данного заявления вкупе с бредовым ответом ВК достаточно для того, чтобы обязать ВК выдать мне ВБ и поставить на учет?

P.S. Ответ ВК бредовый потому, что нет такого закона, что они вправе не выдавать мне ВБ до уплаты любого штрафа. Это они так берут на испуг тех, кто предпочитает скорей заплатить и больше не вспоминать.
P.S.P.S. Жалобу в прокуратуру я уже закинул, но...
P.S.P.S.P.S.P.S. А могут они вообще заявить, что я ВВК не проходил? Уничтожить или спрятать меддокументы, направление, решение и т.п.? Ведь у меня на руках ничего нет. Правда, им тогда придется сочинить цепочку событий, приведших меня к ним на протокол, а также объяснить, почему они не ответили мне, что ВБ я получу только после прохождения ВВК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 20:29   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я почти ничего не понял из вашего сообщения.

Какое вам дело до того, что может или не может военкомат? Вам полегчает, если я скажу, что они могут все что захотят? Вас должно волновать лишь то, что предписано законом.

Закон закрепляет, что для получения вб, вам необходимо пройти мед комиссию, явиться на заседание призывной комиссии, оплатить штраф, если он назначен и получит военный билет. Еще может решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

В чем ваша цель я не знаю. 500 рублей штрафа и военный билет вы давно уже получили бы.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 20:31   #3
Eisenfaust
Ipristav
 
Аватар для Eisenfaust
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 456
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Я
Закон закрепляет, что для получения вб, вам необходимо пройти мед комиссию, явиться на заседание призывной комиссии, оплатить штраф, если он назначен и получит военный билет.

В чем ваша цель я не знаю. 500 рублей штрафа и военный билет вы давно уже получили бы.
ВВК я прошел.
Разве закон позволяет не выдавать мне ВБ до уплаты штрафа? Я такого не нашел, и военкомат затруднился назвать мне такую норму.
Если бы меня привлекли к ответственности законно, я бы оплатил. Но я и суд считаем иначе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2012, 23:28   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я привел вам содержание закона в части выдачи военного билета. Комиссия-заседание призывной комиссии-военный билет.
Спорить о законности штрафа и его привязки к выдаче военного билета смысла нет.
По закону, суд может вынести решение по вашему делу, только в период призыва, поскольку решение о выдачи или не выдачи военного билета принимает комисси, которая заседанет во время призыва. Однако суд спокойно выносить решения круглый год.
Пошли на принцип, теперь будете судиться.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе