Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2012, 14:49   #1
lapsi
Пользователь
 
Аватар для lapsi
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ногинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Нестандартная ситуация с получением военного билета. Помогите пожалуйста.

У меня муж с момента рождения1979 года и до 2010 года был лицом без гражданства, жителем Эстонии с видом на жительство в ЕС.
В 2010 году он подал документы на гражданство РФ в Эстонское посольство, гражданство получил, ему выдали Российский загранпаспорт. Он приехал ко мне в Московскую область, я сделала ему регистрацию на 5 лет, он получил местный паспорт РФ. Вид на жительство в ЕС у него до сих пор есть, ведь его дом по сути в Эстонии, и он может ездить домой в любое время без визы.
Теперь ему нужно получать военный билет. Проблема в том что муж нигде не состоял на воинском учете с 18 до 27 лет. В военкомате просят хоть какой нибудь документ о том где он был эти годы. Без этого они не дают военник. Что это вообще за документ и кто его может выдать, может кто нибудь из вас в курсе???
Всю жизнь он прожил в Эстонии на 1 месте, ни от каких военкоматов не скрывался, ни разу повесток не получал, потому что его не могли призвать в армию ни в Эстонии ни в России из за того, что у него не было гражданства. Ранее у него был серый паспорт как и у всех лиц без гражданства в Эстонии,но когда он получил гражданство в 2012 году паспорт забрали. И как доказать военкомату что он до 27 лет был лбг я не знаю.
Посоветуйте пожалуйста что делать в такой ситуации... Заранее благодарна.

Я просто не знаю куда обращаться за выдачей такой справки (документа). В военкомат Эстонии? Нас там пошлют и скажут что он не гражданин Эстонии,(хоть и ее житель) и это не их проблемы.
В посольство РФ в Эстонии? Но я не уверена что они выдают такие справки.
Возможно где то по месту жительства типа ЗАГСа или ЖЭКа ? Я в растерянности.
Поэтому и решила проконсультироваться, думала что кто нибудь сталкивался с такими проблемами и что нибудь подскажут.
Честно говоря, я думала что в 33 года не должно возникнуть проблем с получением военного билета, но видимо в нашей стране без проблем нельзя сделать ничего.

Последний раз редактировалось lapsi; 13.08.2012 в 14:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 15:10   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой документ подтверждает его статус лица без гражданства и право проживания в Эстонии? Приносите эти документы и показываете.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 15:25   #3
lapsi
Пользователь
 
Аватар для lapsi
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ногинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Какой документ подтверждает его статус лица без гражданства и право проживания в Эстонии? Приносите эти документы и показываете.
Так в том то и дело что был серый паспорт для лиц без гражданства, но его забрали выдав загранпаспорт РФ в консульстве.. Так же есть пластиковая карта- вид на жительство в Эстонии. Я Предъявила им и печать в паспорте что он принят на учет в консульстве в 2010 году и вид на жительство (полученный последний раз в 2011 году в связи с заменой по окончании срока действия) который выдается на 5 лет с последующей заменой ( как и паспорт) но их не устраивает это. Они твердят одно и то же где он был с 18 до 27? Докажите что был ЛБГ.
Ну пусть запрос в консульство отправляют где он получал гражданство.
Вообщем не знаю что им предъявить теперь. А юрист военкомата сказать не может даже куда обращаться в какой орган за этими документами Говорит ситуация нестандартная и разводит руками. Но без этого говорит военный билет не дадут. Замкнутый круг какой то.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2012, 16:42   #4
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите заявление на выдачу военного билета, если откажут в выдаче, обращайтесь в суд.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе