Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2013, 20:15   #1
Екатерина15
Пользователь
 
Аватар для Екатерина15
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли шанс законным путем вернуть деньги, переданные на покупку автомобиля, но так и не купленного

Здравствйте, очень нужна предварительная консультация. Тема, конечно, избитая (сама знаю, что сглупила(((. Неделю назад передала знакомому перекупщику деньги на покупку машины, без расписки. Машину, естественно не получила. Насколько я понимаю, скорее всего дело проигрышное, но все-таки приведу факты.
Деньги снимала вместе с ним в банкомате своего банка (камеры должны были зафиксировать). Затем поехали в его банк и положили деньги на его карточку (это тоже должны были зафиксировать камеры).
Он уехал в Москву за машиной и все.. тянет время.. говорит, что хорошей машины нет. Есть его смс об этом. Есть свидетель, который ему передавал без меня еще 15000 р (недостающую сумму). Деньги на покупку авиабилета передавала ему тоже я (наверное это видно в камере авиакассы. Есть смс, что машину пока не может выбрать, так как нет нормальной, все битые.
Понимаю, что это мошенничество и целиком осознаю свой глупый поступок.. но... что сделано, то сделано.
Есть ли выход из такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 00:03   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина15 Посмотреть сообщение
Есть ли выход из такой ситуации?
если основывать свои требования о возврате денег неосновательным обогащением - можно попробовать вернуть те деньги, которые на счет положили ему, при условии, что у Вас остались чеки о внесении средств, хотя он может утверждать, что сам внес, на чеках же нет подписи, если вносили через банкомат, а если через кассу - он наверняка, сам расписался. Те же деньги, что наличкой передавали и без расписок, вряд ли удастся вернуть, поскольку письменных доказательств нет. Записи камер видеонаблюдения в банкомате и аэропорту - не самое сильное доказательство (только подтвердят, что вы ему что-то добровольно передали), да и не факт, что записи еще сохранились и что суд их запросит и примет как доказательство. Можно попробовать, кроме гражданского иска, подать заявление в ОВД по факту мошеннических действий. Однако, договора никакого нет у Вас, поэтому вряд ли УД заведут, но могут гражданина опросить в ходе проверки и он даст пояснения, которые потом можно будет в гражданском суде использовать, как подтверждение того, что договор, хоть и устный, был.
Совет - идти к реальному юристу. Сами Вы вряд ли это дело потяните, надо будет в суде четко позицию выстроить, правильно ходатайства составить об истребовании доказательств.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 09:23   #3
Екатерина15
Пользователь
 
Аватар для Екатерина15
 
Регистрация: 12.07.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, здравствуйте, спасибо за ответ, сама понимаю, что 99%, что с деньгами можно попрощаться. В банке в банкомате на свою карту ложил деньги он, соответственно чеки у него((. Я стояла рядом и передавала ему их (доставая их из сумки). Чеки есть о снятии только с моего банка (часом раньше это было сделано). Просто не знаю, имеет ли место обращение в органы или это только будут мои потраченные нервы и здоровье. Ведь доказательств прямых - никаких((.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 21:22   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина15 Посмотреть сообщение
Просто не знаю, имеет ли место обращение в органы или это только будут мои потраченные нервы и здоровье. Ведь доказательств прямых - никаких((.
тут заранее никто Вам гарантий не даст, отсутствие прямых доказательств плохо, но если есть совокупность косвенных, уже хоть что-то... думаю, попытайтесь все-таки написать заявление в полицию, они его по крайней мере опросят, Вы потом ознакомьтесь с протоколом его опроса, сделайте фотокопию, возможно это даст дополнительные доказательства, если он полиции скажет, что не отказывался купить машину, просто не нашел пока подходящую и т.д. и т.п. Кроме того, сообщите полиции, как Вы на этого гражданина вышли, кто-то "сосватал" или еще как и другие подробности. За обращение Вас не накажут и будьте понастойчивее, чтоб приняли заявление и провели проверку. Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе