Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2013, 03:18   #1
Fasty10
Пользователь
 
Аватар для Fasty10
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Двойные обязательства

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации.
Знакомый устно доверил мне управление своим автомобилем (он же является его собственником). Не справился с управлением, автомобиль «разбил». Я заверил, что починю автомобиль за свой счёт. Знакомый попросил «для надёжности» написать расписку на 1 млн., убедив, что его автомобиль столько стоит. По глупости расписку написал, указав, что взял данные денежные средства на 3 месяца (при этом о том, что данные деньги связаны с ремонтом разбитого автомобиля, сведений в расписке нет). По факту, соответственно, никакие деньги мне не передавались.
Потом он сказал, что автомобиль чинить не надо, сообщил в полицию о якобы угоне, по данному факту вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, потому что управление автомобилем он мне доверил сам.
Сейчас узнал, что собственник автомобиля готовится предъявить мне 2 независимых иска:
1) о взыскании денег, потраченных на ремонт;
2) о взыскании 1 млн. по расписке.
Как лучше поступить в такой ситуации? Обращаться в суд, прося признать расписку недействительной, или же ждать, когда он сам обратится в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 08:27   #2
ИвановНиколай
Юрист
Космические захватчики Champion
 
Аватар для ИвановНиколай
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,192
Благодарности: 38
Поблагодарили 275 раз(а) в 268 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Когда разбили автомобиль составлялся Протокол сотрудниками ДПС? Можно как-то подтвердить, что в момент аварии за рулём сидели именно Вы?
Если документов нет и точно доказать, что Вы сидели за рулем автомобиля в момент аварии нельзя, идите в отказ. Если есть, то готовьте деньги.
По расписке сложно сказать не видя её. Как точно написано в расписке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 16:53   #3
Fasty10
Пользователь
 
Аватар для Fasty10
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сотрудники ДПС на место не вызывались, протокол не составлялся. то, что я был за рулём при ДТП, установлено, когда проводилась проверка по заявлению собственника об угоне, там порядка 30 свидетелей, подтвердивших это.
деньги за ремонт я готов выплатить, но вот ещё раз отдать их по расписке не хотелось бы. текст расписки такой: "число, город. Я, ФИО, паспортные данные, получил от ФИО, паспортные данные, денежные средства в сумме 1 млн. рублей, обязуюсь вернуть до XX.XX.XXXX, вместе с процентами за пользование в размере 5 % в месяц от суммы займа. подпись". расписка составлялась при этих же 30 свидетелях, которые могут подтвердить, что фактически деньги мне не передавались, расписка была "гарантией" того, что я починю автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе