Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2013, 14:54   #1
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Директор ООО взял деньги уклонился от заключения договора. Кто ответчик ?

Доброго времени суток. Помогите разобраться с такой ситуацией: намереваясь заключить договор выполнения работ, я передал деньги гр. С, который являлся директором ООО "НК". Этот гражданин - директор обещал заключить со мной договор и приступить к выполнению работ, однако в последующем гражданин С. уклонился от заключения договора и не стал выполнять взятые на себя обязательства. В качестве подтверждения вручения денежных средств, гражданин С. выдал мне расписку. Вопрос заключается в следующем: кому я должен предъявлять иск, гражданину С. как физическому лицу или возглавляемой им организации. Поясню, в расписке гражданин С. не упоминает себя как директора организации.

Последний раз редактировалось KAGANOVICH; 17.07.2013 в 15:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 19:12   #2
Marina-SH
Пользователь
 
Аватар для Marina-SH
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В данном случае ответчиком будет являться физ. лицо, здесь юр. лицо не причем. Подавайте иск в суд, возможно получите положительное решение. Можно подать исковое заявление о неосновательном обогащении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 19:49   #3
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Marina-SH, я думаю может просто поставить вопрос перед судом о признании сделки недействительной, на том основании, что сделка между гражданами, в случае если ее сумма более чем в десять раз превышает МРОТ, должна быть заключена в простой письменной форме. А в моем случае сделка была устной, поскольку этот горе - строитель так и не заключил со мной письменный договор... как думаете ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 03:25   #4
Marina-SH
Пользователь
 
Аватар для Marina-SH
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, опишите подробнее, что написано в расписке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 03:51   #5
Marina-SH
Пользователь
 
Аватар для Marina-SH
 
Регистрация: 14.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 24
Благодарности: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашей ситуации варианты решения вопроса есть!
1) Попробуйте написать претензию как к юридическому лицу, мало ли, пусть не заключали договор, но вдруг все решится и без суда.
2) Если Вы заказывали работы для личных нужд, то есть такой закон о Защите прав потребителей, при обращении в суд с иском, госпошлина не оплачивается, а в Вашем случае расписка будет являться подтверждением о нарушенных правах.
3) так же можно воспользоваться ст. 395 ГК РФ, но в зависимости от того, что у Вас указано.
Можете скинуть расписку? Заштрихуйте личную информацию в ней ...и на сайт, нужно посмотреть, на что в Вашем случае нужно опираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе