Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2012, 10:08   #491
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Галина Вл. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, уважаемые! Подскажите, пожалуйста. Есть исполнительный на получение неустойки в 170 тыс, кстати, был снижен размер с применением ст.333 ГК.изначально было 330 тыс (с расчетом неустойки суд согласился). Ответчик, как не платил алименты, так и не платит, соответственно, и неустойку тоже. Мои дальнейшие действия? Долг по алиментам растет. Как правильно теперь считать неустойку?начинать все сначала от 2008 года и по-нынешний момент или с момента , как получен исполнительный на неустойку?Заранее благодарю.
Неустойку Вы считаете также с 2008 года по настоящее время,только период неуплаты указываете с последней даты предыдущей неустойки по настоящее время.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 12:52   #492
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елизавета Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, что писать в надзорной жалобе в Президиум областного суда, так как АПЕЛЛЯЦИОНКА ну уж очень подробная, что просто добавить даже нечего.....
Заранее спасибо.
В надзорке, помимо указания на конкретные нарушения материального и процессуального права, обязательно надо сослаться на нарушение единства судебной практики, приведя примеры судебной практики

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Неустойку Вы считаете также с 2008 года по настоящее время,только период неуплаты указываете с последней даты предыдущей неустойки по настоящее время.
Да. А чтобы было понятнее, "период неуплаты" - это имеется ввиду, что количество дней просрочки при расчет берете с последней даты предыдущей неустойки по настоящее время.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2012, 12:54   #493
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
В надзорке, помимо указания на конкретные нарушения материального и процессуального права, обязательно надо сослаться на нарушение единства судебной практики, приведя примеры судебной практики
Цитата:
Статья 378. Содержание надзорной жалобы или представления прокурора

2.В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорномпорядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного СудаРоссийской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.
Yuma, народ еще до этой стадии не дошел. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 18:48   #494
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Yuma, народ еще до этой стадии не дошел. :girl_impossible:
1.Это текст уже не действующей редакции статьи закона. В новой редакции, говоря сейчас о "надзоре", подразумеваем кассационную инстанцию, которой ранее не было после апелляционной в районном суде. С 1 января 2012 года она появилась. Так что тем, кому апелляц инстанция засилила неустойку в районном суде, теперь подают кассацию, а не надзорку.

Теперь процессуальная цепочка и для мировых, и для федеральных судов в первой инстанции едина: 2 инстанция апелляция - 3-я кассация по вступившим в силу - и потом уже надзор в ВС.
Кстати, у нас на Украине такая цепь давно. Всегда 2 инстанция - это апелляция. Далее кассация (по вступившим в силу).
Что касается ссылки на единообразие судебной практики, то напомню, что пользователь Елизавета спросила, что еще можно добавить к апелляционной жалобе, подавая в надзор (читаем теперь кассацию)?
У вас есть другие варианты "что можно добавить" к апелляционке для кассачки (надзорки), кроме ссылки на необходимость единообразия судебной практики? - предлагайте

А пока,кашу маслом не испортишь, тем более таким:




Цитата:
Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

а под каким еще соусом Вы предлагаете ссылаться на судебную практику в жалобах?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 19:25   #495
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
а под каким еще соусом Вы предлагаете ссылаться на судебную практику в жалобах?
В том и дело, Yuma, что не под каким. Во всяком случае, пока есть ст. 59 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 19:34   #496
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

причем здесь 59-я?
Цитата:
Статья 59. Относимость доказательств
Цитата:
Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.



или Вы полагаете, что судебная практика "не имеет значение" для рассмотрения и разрешения дела? да суды только на судебную практику и смотрят, принимая решения.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 19:39   #497
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Да суды только на судебную практику и смотрят, принимая решения.[/font]
Yuma! Мне, как-то, неудобно комментировать. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 16:51   #498
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня! Давненько я здесь не была. Для начала всех участников форума хочу поздравить с Наступившим Новым годом, прошедшим Рождеством и Крещением! Пусть новый год будет благоприятным во всех сферах и начинаниях!
Я опять обращаюсь к вам за советом. Суть дела: в суде находиться моя апелляционная жалоба на решение мирового судьи по моему иску о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов. Напомню, что судья снизила размер неустойки с 180 тыс до 50 по ст. 333 ГК и ничем это не мотивировала.Было уже одно заседание по жалобе на котором ответчик просил снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК, при этом ссылался на то, что имеет еще двух детей от второго брака и одному из них требуется дорогостоящее хирургическое лечение (медицинскую справку от 2008г он представил суду). В данной медсправке ни о каком хирургическом лечении ничего не написано. Судья отложил заседание на несколько дней и попросил ответчика представить суду справку, где будет указано, что ребенку необходимо хирургическое лечение и сколько оно приблизительно стоит. На вопрос ответчика "как должна быть оформлена справка?" - судья сказал "Да принесите любую". У меня даже сложилось впечатление, что судья опять принимает сторону должника (он уже рассматривал у нас иск о снижении задолженности по алиментам, которую снизил необоснованно в 3 раза. Правда Мособлсуд отменил его решение). Дело в том, что я сама медик и по той справке, которую представил ответчик на первое заседание могу со 100% уверенностью сказать, что ребенку не требуется никакой операции. Но я предполагаю, что ответчик просто купит вторую справку, где будет указано, что требуется и цена операции. В наше время это не проблема. Что в таком случае я могу предпринять, на что могу ссылаться в суде? Как доказать, что справка липовая?
Все мои доводы в жалобе и на суде, что при чем тут болезнь? Основания снижения неустойки по ст.333 ГК - должна быть несоразмерность нарушенному обязательству, только несоразмерность, а всякие иные обстоятельства (в том числе болезнь) тут ни при чем - судом во внимание не приняты.Судья сказал, что материальное положение ответчика имеет значение для дела. И к тому же видно, что неустойка в 180тыс явно несоразмерна, так как превышает саму задолженность на 40 тыс. руб. Я понимаю, что судья либо тупит и не понимает, что такое несоразмерность последствиям нарушенному обязательству, либо ищет разные способы для снижения неустойки.
Может что-то посоветуете в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 21:07   #499
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Но я предполагаю, что ответчик просто купит вторую справку, где будет указано, что требуется и цена операции. В наше время это не проблема. Что в таком случае я могу предпринять, на что могу ссылаться в суде? Как доказать, что справка липовая?
Где это он такую возьмет..А вы говорите - у нас медицина бесплатная и принесите справки из медучреждений где делают такие операции бесплатно.Если вы медик - вы должны знать что нет понятия ЛЮБАЯ справка..есть формы утвержденные МЗСРРФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 02:19   #500
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Где это он такую возьмет
lundas в том то и дело, что сейчас любую справку можно купить. Я нашла в инете телефоны и прозвонила первые попавшиеся две конторы, которые продают мед. справки и открытым текстом сказала, что мне для суда нужо медицинское заключение от окулиста в котором будет указано, что ребенок болен и ему требуется дорогостоящее хирургическое лечение. Справка должна быть оформлена на спец. бланке и со всеми печатями. Мне ответили "Без проблем. Это стоит 2800 руб. Будете заказывать?"
Цитата:
Если вы медик - вы должны знать что нет понятия ЛЮБАЯ справка..есть формы утвержденные МЗСРРФ.
Я это прекрасно знаю и если справка будет не правильно оформлена, то я это увижу. Но в том, то и дело, что можно купить справку оформленую так, что не к чему будет придраться. А на самом деле она липа. Вот и ломаю голову, что можно сделать в данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе