Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2011, 20:51   #111
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurik Посмотреть сообщение
нееее , не заявление на запрос, а сам запрос, то есть на бланке ССП.
Обычный запрос, только указывается, что запрос не на должника, а на супруга должника.
З.Ы. Маленькая хитрость: часто супруги тоже бывают должниками, тогда запрос в рамках того и/производства.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 16:13   #112
Андрей75
Пользователь
 
Аватар для Андрей75
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните мне пожалуйста, почему вы предпочитаете разыгрывать карту: пройдет ли в суде обжалование постановления о наложении ареста на обще нажитое имущество на супруга (супругу) не должника, когда есть законные и не менее действенные способы наложения ареста, раздела общего имущество, выделения доли. Не в обиду никому, просто не пойму...
Ведь посудите сами взыскатель впервую очередь заинтересован в исполнении исполнительного документа (прямая выгода), он обязан обращаться в суд за выделом доли, а не вы его уговаривать. Не хочет на себя брать ответственность за неосновательное наложение ареста судом в обеспечение исковых требований повлекшее убытки ответчику, так это его право, но не ваша обязанность.
Вот для сравнения привожу возможные последствия постановления СПИ о наложении ареста на общенажитое имущество на супруга (супругу) не должника и рассмотрение судом этих же требований.


Постановление пристава исполнителя о наложении ареста на имущество совместно нажитое принадлежащее супругу (супруге) должника (далее о наниспс):
1. Выносится на третье лицо (не на сторону ИП);
2. Постановление О НАНИСПС вручается взыскателю и должнику (сторонам ИП), но не третьему лицу (на которого вынесено);
3. Стороны могут быть удовлетворены данным постановлением и не обжаловать его, не показывать третьему лицу и никак не сообщать, соответственно третье лицо не вправе ознакамливаться с ИП в котором он не сторона, не вправе истребовать копии по данному ИП, соответственно не может своевременно обратиться в суд за защитой своих прав.
4. В случае неосновательности ареста, за все убытки причиненные данным постановлением отвечает СПИ. ИТОГ: Права супруга (супруги) должника ущемлены, что противоречит конституции РФ на основании которой основан закон об исполнительном производстве

Судебное решение о наложении ареста на совместно нажитое имущество принадлежащее супругу (супруге) не должнику в обеспечении исковых требований:
1. Заявление о наложении ареста на имущество совместно нажитого подается в суд взыскателем (можно в день подачи Искового заявления) рассматривается судом в течении трех дней, определение суда о обеспечении исковых требований вступает в силу в день принятия решения, в этот же день выдается исполнительный лист, направляется для исполнения.
2. Супруг (супруга)должника является стороной искового производства, имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять доводы и т.д. получает определение суда о наложении ареста.
3. В случае не согласия с решением суда вправе своевременно обратиться в вышестоящую инстанцию с обжалованием решения
суда.
4. В случае необоснованности ареста, за все убытки причиненные определением суда об обеспечении исковых требований отвечает взыскатель (заявитель)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 16:39   #113
Андрей75
Пользователь
 
Аватар для Андрей75
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Волгодонск
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один вопрос который меня мучает. Допустим взыскатель не знает каким имуществом обще нажитым распологает должник, так как оно зарегистрировано на имя супруга (супруги) то есть не на сторону ИП.
Взыскатель обращается в суд и просит в ходатайстве разыскать и наложить арест на имущество обще нажитое за период брака должника в обеспечении исковых требований о разделе общего имущества и выдела доли должника. Предоставляет в суд документы из ИП на должника, что другое имущество у него отсутствует. Суд (допустим) удовлетворяет ходотайство, выдает ИЛ и направляет СПИ для исполнения. СПИ по ИЛ в рамках закона и на основании ИЛ разыскивает имущество и накладывает арест. Передает данные в суд о исполнении ИЛ и суд на основании выявленного и арестованного имущества выделяет долю должника. Все. Или я чего-то не понимаю, зачем трудные пути и весьма скользкие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2011, 23:08   #114
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей78 Посмотреть сообщение
Объясните мне пожалуйста, почему вы предпочитаете разыгрывать карту: пройдет ли в суде обжалование постановления о наложении ареста на обще нажитое имущество на супруга (супругу) не должника, когда есть законные и не менее действенные способы наложения ареста, раздела общего имущество, выделения доли. Не в обиду никому, просто не пойму...
Моя задача - исполнить исп. документ. Ну, а насчет действенности можно и поспорить ещё.
Цитата:
Ведь посудите сами взыскатель впервую очередь заинтересован в исполнении исполнительного документа (прямая выгода), он обязан обращаться в суд за выделом доли, а не вы его уговаривать.
Да не уговариваю я его. Диктую свои условия.
Цитата:
2. Постановление О НАНИСПС вручается взыскателю и должнику (сторонам ИП), но не третьему лицу (на которого вынесено);
Всегда направляется сособственнику имущества - не должнику. Все дальнейшее - не аргументы.
Цитата:
ИТОГ: Права супруга (супруги) должника ущемлены, что противоречит конституции РФ на основании которой основан закон об исполнительном производстве
Чем?
Я всегда говорю, когда нечего сказать, все начинают поминать Конституцию.
Цитата:
Взыскатель обращается в суд и просит в ходатайстве разыскать и наложить арест на имущество обще нажитое за период брака должника в обеспечении исковых требований о разделе общего имущества и выдела доли должника. Предоставляет в суд документы из ИП на должника, что другое имущество у него отсутствует. Суд (допустим) удовлетворяет ходотайство, выдает ИЛ и направляет СПИ для исполнения. СПИ по ИЛ в рамках закона и на основании ИЛ разыскивает имущество и накладывает арест.
Простите, Вы кто?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 17:33   #115
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Простите, Вы кто?
Супруг должника. Пристав послал в банк постановление о наложении ареста на его денежные средства на счету без всякого решения суда. Мы с ним неделю писались уже по этому поводу в другой теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 17:53   #116
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
Супруг должника.
Вопросов больше не имею.)))
Цитата:
Пристав послал в банк постановление о наложении ареста на его денежные средства на счету без всякого решения суда.
Мое мнение: накладывать арест до выдела доли - можно, обращать взыскание, безусловно, нельзя.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 18:16   #117
kane
Пользователь
 
Аватар для kane
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 2,736
Благодарности: 15
Поблагодарили 139 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
накладывать арест до выдела доли
на основании какой статьи? <_< Я всегда всех отсылал, даже если просили просто запросы сделать.А там, насколько я помню, уже все закончено,чел просто хочет всех наказать,особенно банк. За то,что приняли к исполнению это постановление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 20:38   #118
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей78

Вы начали изучать ФЗ только когда приперло - наложили арест на Ваш счет по долгам супруги. В свою очередь Королева работает по этому закону всю свою сознательную жизнь. И поверьте практика здесь богатая. Вам отвечают именно практики, которые не раз проходили эту ситуацию.


Цитата:
Мое мнение: накладывать арест до выдела доли - можно, обращать взыскание, безусловно, нельзя.
Солидарен в этом однозначно. А то пока в суд обращаться будем супруг должника если не глуп имущество того... на брата (соседа) и т.п.

Сам лично проходил эту процедуру, так суд заявление о выделе доли рассматривал 3 месяца! На одно из судебных замседаний судья поинтересовался: а Вы типо не боитесь насчет того что имущество может уйти. Мы ему показали постановление о запрете регистрационных действий (было авто). При этом в постановлении было указано наложить запрет на авто зарегистрированное за супругом (должник - супруга). Однако в мотивировочной части было аргументировано со ссылкой на наш ФЗ и положения СК, разъясняющие, что доля должника к этом авто тоже присутствует. До реализации машины дело не дошло, поскольку должник проплатил долг добровольно. :dance3:

ЗЫ а суд естессно заявление о выделе доли удовлетворил.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:06   #119
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Солидарен в этом однозначно.

.................

Мы ему показали постановление о запрете регистрационных действий (было авто). При этом в постановлении было указано наложить запрет на авто зарегистрированное за супругом (должник - супруга).

Маленькое уточнение: постановления о запрете регистрационных действий и постановление об аресте - это разные постановления, в которых разные  ограничения и запреты для должника. Накладывать запрет регистрационный действий действительно можно, а вот с арестом может быть засада.

Сама по обеспечке (при заявленном иске о выделе доли) не могу добиться ареста авто . Запрет на регистрац. действия -пожалуйста, без проблем выносят. По аресту- отказ. Мотив - приведет к необоснованному нарушению прав ответчика на пользование автомобилем.

Вот, обжалую на данный момент такое определение об отказе в аресте.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2011, 22:17   #120
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kane Посмотреть сообщение
на основании какой статьи? <_<
Стоп. Мы так не договаривались. В теме есть все ссылки на НПА. )))
Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Солидарен в этом однозначно. А то пока в суд обращаться будем супруг должника если не глуп имущество того... на брата (соседа) и т.п.
Держи пять! )))
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе