Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2011, 09:00   #1
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с продлением срока действия ВР

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
За управление ТС без ВУ предусмотрена ответственность по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (предупреждение либо штраф 100 рублей): http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3302
Инспектор ГИБДД также вправе будет задержать ТС, направив его на спецстоянку, если выявит это административное правоарушение. Эвакуация и первые сутки хранения на стоянке для Вас будут бесплатными.
Подскажите пожалуйста. У меня изъяли ВУ по ч. 3 ст. 12.16, материалы передали в суд, суд вынес решение о наложении на меня штрафа, при этом в постановлении указал, что бы ГИБДД вернули права по вступлению в законную силу. Временное разрешение продлевал у мирового судьи, срок истек 19 декабря, я подал жалобу в районный по почте. Постановление в законную силу не вступит до рассмотрения жалобы, пролить времянку может только районный суд, но жалоба ещё не поступила, соответстывенно никто мне продлевать не будет. Если меня остановит ИДПС, меня можно привлечь к администратвиной ответственности???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 09:58   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Если меня остановит ИДПС, меня можно привлечь к администратвиной ответственности???
Инспектор ДПС вполне может вынести постановление по делу об административном правонарушении на месте (при согласии водителя с административным правонарушением). Однако на Вашем месте я бы не соглашался с административным правонарушением. В этом случае (при несогласии водителя с административным правонарушением) инспектор составляет протокол об административном правонарушении по вышеуказанной статье. Протокол рассматривается в ГИБДД и Вы при рассмотрении дела об АП вправе участвовать.
Вашей вины в том, что срок действия ВР не продлён нет, если дело не находится в производстве судьи (из МС оно отправлено в РС, но в РС ещё не поступило).
На практике, в большинстве случаев, инспекторы ДПС идут навстречу водителям и ограничиваются предупреждением (как устным, так и письменным).
Возите с собой копию жалобы, чтобы хоть как-то подтвердить факт обладания правом управления ТС. По мере возможности ограничьте управление ТС в вечернее и ночное время суток, а также выезды за пределы Вашего населённого пункта. С иногородными и ночью церемонятся меньше.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 10:10   #3
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. Вы считате что в моих действиях есть состав правонарушения? Вместо копии жалоба вожу с собой опись вложения и чек, также постановление МС, там же указано что штраф, а не лишение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 10:27   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Вместо копии жалоба вожу с собой опись вложения и чек, также постановление МС, там же указано что штраф, а не лишение.
Это подойдёт больше.

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считате что в моих действиях есть состав правонарушения?
Считаю, что тут пробел в законодательстве, поскольку вопрос спорный.
Инспектор имеет полное право составить протокол об АП, однако привлечение к административной ответственности лицо, незаконно ограниченное в специальном праве (праве управления ТС) ввиду несовершенства судебной системы (либо почтовой службы), будет незаконным. ИМХО.
Если логически толковать норму закона (диспозицию части 1 статьи 12.3 КоАП РФ), то Вы имеете при себе документы на право управления ТС. Только они просрочены. Поэтому можно избежать административной ответственности в рассматриваемом случае.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 10:52   #5
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё вопрос, если ИДПС все таки решить привлечь меня к ответственности по ч. 1 ст. 12.3, он обязан меня отстранить и направить машину на спецстоянку? Если да, то когда я её получу? Ведь 27.13 говорит, что
до устранения причины задержания, т.е до рассмотрения моей жалобы в районном суде и последующего получения ВУ в ДПС и предъявления его ?????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 13:11   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
он обязан меня отстранить и направить машину на спецстоянку?
Вправе, но не обязан.

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
Если да, то когда я её получу?
Получите лично. Если к тому времени у Вас не будет продлён срок действия ВР, то по Вашей доверенности ТС может управлять и другое лицо. Именно по этой причине часто ТС просто не задерживается, а передаётся доверенному лицу.

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
до устранения причины задержания, т.е до рассмотрения моей жалобы в районном суде и последующего получения ВУ в ДПС и предъявления его ?
Из первого второе не следует. Теоретически ТС можно припарковать на обочине, запереть и не управлять до тех пор, пока не будут устранены причины отстранения Вас от управления ТС.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2012, 21:55   #7
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При получении копии постановления МС о лишении права управления ТС необходимо продлить ВР. Жалоба в районный суд будет подаваться чуть позже(но в установленные законом сроки) .Продлит ли ВР судья или будет требовать вначале подать жалобу. Есть какие-то законные основания? или все на усмотрение судьи? Может вообще не продлить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 01:09   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Продлит ли ВР судья или будет требовать вначале подать жалобу.
Судья обязан продлить, но лишь до даты вступления в силу постановления. Следовательно, чтобы судья продлил на 1 месяц ходатайство о продлении срока действия ВР необходимо подать после подачи жалобы либо одновременно с ней.

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Есть какие-то законные основания?
Читайте часть 3 статьи 27.10 КоАП РФ: http://www.consultant.ru/popular/koap/13_30.html#p8587
Цитата:
3. При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 22:41   #9
VLADVAS
Пользователь
 
Аватар для VLADVAS
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 123
Благодарности: 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Судья обязан продлить, но лишь до даты вступления в силу постановления. Следовательно, чтобы судья продлил на 1 месяц ходатайство о продлении срока действия ВР необходимо подать после подачи жалобы либо одновременно с ней.
Судья требует сначала подачи жалобы, а потом обещает продлить ВР. Тем не менее ходатайство о продлении времянки подал. Жалобу планирую подать на 8-10 день. Хотелось бы ознакомиться с материалами дела. Ведь они важны для более грамотного составления жалобы. МС откажет до подачи жалобы,или разрешит ознакомиться ?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 25.04.2012 в 23:44.. Причина: выделение цитаты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2012, 23:49   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
Судья требует сначала подачи жалобы, а потом обещает продлить ВР.
Это незаконно.
Цитата:
Сообщение от VLADVAS Посмотреть сообщение
МС откажет до подачи жалобы,или разрешит ознакомиться ?
Ходатайство об ознакомлении с материалами дела судья обязан удовлетворить. В моей практике чаще всего судья даже не в курсе, что я ознакамливаюсь с материалами дела, хотя встречаются секретари, которые без разрешения судьи не ознакамливают.
Я обычно подаю "дежурную" жалобу, а уже в районном суде фотографирую материалы дела. Кто знает, какие документы ещё появятся в материалах дела после подачи полной мотивированной жалобы непосредственно в мировой суд?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе