Ответить

 

Опции темы
Старый 16.09.2009, 13:49   #1
sw_
Пользователь
 
Аватар для sw_
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хотят сократить зарплату

Добрый день!

Нужен совет профессионалов. Прошу прощения, если тема обсуждалась.

Была в декретном отпуске. Во время декрета, произошла реорганизация предприятия в форме присоеденения.
Недавно вышла на работу (ребенку 8 месяцев). Первая проблема возникла с тем, что теперь в банке проводят
конкурсы на существующие должности. Мне было озвучено, что моя судьба будет решаться таким же образом.
Ставку не сокращали, трудовой распорядок не менялся. Насколько понимаю, сократить с ребенком меня не могут.
Имеют ли право предлагать другие должности?

И второй вопрос. Когда была в декрете, сотрудникам было предложено подписать соглашение о снижении
зарплаты. По выходу, мне также предложили подписать подобное соглашение о снижении З\П.
Документы которые представили на подпись:
1. Уведомление №…. «Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи с необходимостью сохранения
Кадрового потенциала, во избежание продолжения оптимизации сотрудников, а так же в связи с
сокращением задач и необходимостью сокращения расходов ОАО «….», с таклго-то числа вводится
в действие Изменения №… в «Положение об оплате труда сотрудников …. От …. №….»,
утвержденные с …., в соответствии с которыми изменится порядок и условия выплаты премии и индивидуальной надбавки.

Далее порядок и условия выплаты премии и надбавки.
2. Уведомление о снижении постоянной части оклада на Х% и снижению переменной части на Х%
С просьбой выразить согласие или несогласие
3. Доп. соглашение к трудовому договору о внесении изменений в пункт об оплате труда.

Стала искать свой трудовой договор в отделе кадров, но как оказалось, его «не могут найти». Изначально была принята на должность советника,
а далее доп. соглашением переведена на нынешнюю должность. Есть на руках трудовой договор не подписанный ни мною ни директором.
Есть подписанное доп. соглашение.

Имеют ли право сокращать зарплату с учетом того, что у меня ребенок.
Посоветуйте, пожалуйста, как действовать в данной ситуации.

Заранее большое спасибо за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2009, 20:45   #2
Незна_com_ка
Пользователь
 
Аватар для Незна_com_ка
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 47
Благодарности: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! В вашей ситуации необходимо более подробно разбираться. Думаю, что работодатель хотел подвести ситуацию по 74 статью ТК, но сделал это коряво. Часть 1 ст.74: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Но Вам можно обратиться в ГИТ с заявлением, если считаете, что Ваши права нарушаются. Уменьшить зарплату (по крайней мере оклад) по инициативе работодателя можно только в порядке ст.74 при оччччень веских основаниях.
Предлагать другие должности Вам право имеют,но перевести могут только если Вы будете согласны. По сокращению так же не уволят пока ребенку 3 года не исполнится (ст.261 ТК РФ)

Последний раз редактировалось Незна_com_ка; 17.09.2009 в 20:58.. Причина: решила кое-что дополнить...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе