Ответить

 

Опции темы
Старый 20.01.2010, 14:56   #1
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Иск о выделе супружеской доли и признании права собственности на дом

Здраствуйте !!! Буду признателен в советах и помощи !!!
На меня подала сестра в суд - Исковое заявление о выделе супружеской доли и признании права собственности на дом!
Ситуация заключается в следующем:
1) 16 июня 2009 года умер мой отец (из наследников первой очереди остались только я и мой брат)
2) 19 декабря 2008 года умерла мама (у нее есть дочь от первого брака, которая по дакументам не приходится отцу не кем)
После смерти отца я подал нотариусу заявление о вступлении в наследство и многие говорят, что действия нотариуса не правомочны, Нотариус вшил в мое наследственное дело следующие документы:
1) заявление от сестры о вступлении в наследство
2) свидетельство о рождении, что она приходится дочерью матери (однако заметьте дело открыто на отца)
3) Нотариус не дала мне свидетельство о праве на наследство и не дала справку о наследстве
(многие говорят, что это не законное действие и стоит обратиться в прокуратуру)
В результате Выдан отказ сестре вслушайтесь: отказ в выдаче Свидетельства о насмледстве на 1/2 доли умершей матери (когда дело открыто на отца) !!!
- Являются действия нотариуса законными ???????

Второй вопрос: Я думал получить отказ от брата вступления в наследство в мою пользу на этой недели, но как оказалось поздно, все нотариусы отказываются заверять данное заявление!!!
Можно ли теперь спустя некоторое время получить от брата законным путем отказ в мою пользу или каким либо образом получить долю брата (которую он якобы упустил) ???????

И третий вопрос: сестра хочет через суд признать супружескую долю за мамой и вступить через нее в наследство!!! Дело в том, что у отца было завещание от мамы, на земельный участок но проживать на нем нельзя было и есть следующий документ:
Решение Исполнительного комитета сельского совета! В нем говорится что доставшееся отцу по наследству земля сдается на баланс сельского Совета безвозмездно, в результате чего она выделили отцу земельный участок (предмет спора) под строительство жилого дома!!!
Возможно ли через суд доказать, что данный земельный участок является собственностью отца, доставшегося ему на собственные средства ?????

Заранее благодарю за помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 17:49   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
1) 16 июня 2009 года умер мой отец (из наследников первой очереди остались только я и мой брат)
а мама? она приняла наследство?

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
Нотариус вшил в мое наследственное дело следующие документы:
думаю не в Ваше, а к имуществу отца.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
свидетельство о рождении, что она приходится дочерью матери (однако заметьте дело открыто на отца)
заметила.
А заявление о принятии наследства к имущетсву кого- отца?
Ей к нотариусу вообще не надо.
Ей надо сразу в суд, в указанное наследтвенное дело - сообщение о приостановлении вдачи Свидетельств.
Выделять спружескую долю и включать её в наследственную массу к имуществу мамы.
Вопрос - спорная квартира была приобретена в результате возмездной сделки в период брака?

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
Нотариус не дала мне свидетельство о праве на наследство и не дала справку о наследстве
В суд обращалась наследница? запрос о приостановлении вделе есть?
А справка по поводу чего вам нужна?

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
(многие говорят, что это не законное действие и стоит обратиться в прокуратуру)
уж куда-куда, но не в прокуратуру, глупости.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
- Являются действия нотариуса законными ???????
некорректно обсуждать действия нотариуса.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
Второй вопрос: Я думал получить отказ от брата вступления в наследство в мою пользу на этой недели, но как оказалось поздно, все нотариусы отказываются заверять данное заявление!!!
Можно ли теперь спустя некоторое время получить от брата законным путем отказ в мою пользу или каким либо образом получить долю брата (которую он якобы упустил) ???????
Отказ от наследства возможен только в течении 6ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
сестра хочет через суд признать супружескую долю за мамой и вступить через нее в наследство
не через неё, а на неё.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
В нем говорится что доставшееся отцу по наследству земля сдается на баланс сельского Совета безвозмездно, в результате чего она выделили отцу земельный участок (предмет спора) под строительство жилого дома!!!
выделять долю дома будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 17:49   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

DJAVA, в сообщении очень много эмоций и мало конструктивной информации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 18:06   #4
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

нет мама не могла принять наследство так как она умерла 19 декабря 2008 года,
а отец 16 июня 2009 года!!!
В данном случае отец пережил мать! Отец не вступал в наследство!

Если я Правильно Вас понял, то получается мне в суде необходимо будет предоставить решение сельского совета и тогда земля не будет рассматриваться как супружеская доля ??? а дом по 1/2 каждому ???

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.01.2010 в 18:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 18:28   #5
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
нет мама не могла принять наследство так как она умерла 19 декабря 2008 года,
а отец 16 июня 2009 года!!!
Извините, по датам не посмотрела.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
В данном случае отец пережил мать! Отец не вступал в наследство!
не на что было вступать.
в судебном порядке она может выделить супружескую долю.
Это 1/2 доля дома. Если земля была выделена бесплатно, она не войдёт.
"Супружеская доля" есть, она никуда не делась. В судебной практике вопрос спорный. Это право жены было обращаться за её выделением. И Вам акцент надо делать на том, что у мамы не было такого желания и её бездействия - говорят о том. что она была согласна с тем, чтобы весь дом был оформлен на папу.
Но ежели всё-таки долю выделять, наследниками оной будут все наследники первой очсереди на момент маминой смерти: муж, все дети. т.что доля не такая уж большая
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 18:49   #6
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
16 июня 2009 года умер мой отец
Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
Я думал получить отказ от брата вступления в наследство в мою пользу на этой недели, но как оказалось поздно, все нотариусы отказываются заверять данное заявление!!!
Можно ли теперь спустя некоторое время получить от брата законным путем отказ в мою пользу или каким либо образом получить долю брата (которую он якобы упустил) ???????
16 декабря было полгода - брат уже не сможет отказаться в вашу пользу. Но если брат просто откажется, то имущество папы перейдет вам (так как, если я правильно понял, у папы осталось два наследника - Вы и брат). Доля брата не будет для вас потеряна.


Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
В результате Выдан отказ сестре вслушайтесь: отказ в выдаче Свидетельства о насмледстве на 1/2 доли умершей матери (когда дело открыто на отца) !!!
- Являются действия нотариуса законными ???????
Я считаю, что данные действия нотариуса законны. Сестра подала заявление. нотариус обязан на него отреагировать. Просто так, не принять неправильное заявление, нотариус не имеет право. Поэтому нотариус заявление принял и законно вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Кстати, нотариус вынес решение в вашу пользу, зачем тогда столько эмоций и
Цитата:
???????
Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
И третий вопрос: сестра хочет через суд признать супружескую долю за мамой и вступить через нее в наследство!!! Дело в том, что у отца было завещание от мамы, на земельный участок но проживать на нем нельзя было и есть следующий документ:
Решение Исполнительного комитета сельского совета! В нем говорится что доставшееся отцу по наследству земля сдается на баланс сельского Совета безвозмездно, в результате чего она выделили отцу земельный участок (предмет спора) под строительство жилого дома!!!
Возможно ли через суд доказать, что данный земельный участок является собственностью отца, доставшегося ему на собственные средства ?????
Сестра может подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти мамы, чтобы было заведено новое наследственное дело (к имуществу мамы), и в судебном порядке попытаться включить в наследственную массу после смерти мамы 1/2 долю того имущества, которое было приобретено родителями в браке. Будет сложно, учитывая еще, что и сроки для принятия наследства пропущены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 21:36   #7
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, признается его личным имуществом и разделу не подлежит.
Данное решение сельского совета именно это и доказывает
Таким образом земля полностью за отцом, а дом делится между мной и сестрой по 1/2 ????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 21:40   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
а дом делится между мной и сестрой по 1/2
нет.
возможно будет выделена 1/2 доля.
наследники - муж (наследство принял фактически), Вы, брат, дочь.

т. е. 1/2 доля должна быть разделена между наследниками 1ой очереди в равных долях.
Доля дочери - 1/8.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 22:05   #9
DJAVA
Пользователь
 
Аватар для DJAVA
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извиняюсь за много вопросов!
То есть если я подготовлю возражение на исковое заявление в котором буду ссылаться на п.1 ст. 36 СК РФ суд не примет данное возражение.
Просто я стараюсь доказать тот факт, что земельный участок, получен отцом по безвозмездной сделке и соответственно супружеская доля на земельный участок маме не может быть выделена.

И далее уже делится дом (БЕЗ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) между мной, сестрой и братом !!!???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 23:32   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
И далее уже делится дом (БЕЗ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) между мной, сестрой и братом
да чего ж Вы никак не услышите.
К имуществу мамы (супружеская доля) - не на 3х наследникоув, а на 4х. папа-то тоже принял, хоть и не оформил наследственных прав.

Цитата:
Сообщение от DJAVA Посмотреть сообщение
То есть если я подготовлю возражение
а она-то на что исковое подала? На земельный участок что ли? Бред, она должна была долю в доме выделять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе