Ответить

 

Опции темы
Старый 20.03.2015, 10:50   #1
vera80_08
Пользователь
 
Аватар для vera80_08
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию трудоустройство к другому работодателю во время судебного разбирательства о восстановлении на работе

Уважаемые юристы, добрый день!

Пока идет суд по делу о незаконном увольнении и восстановлении на работе, можно ли временно устроиться на другую работу? Или устройство на работу автоматически лишает права на восстановление? Суд идет уже полгода, и непонятно, когда закончится, а семью содержать надо.
Имеется ли судебная практика о восстановлении на прежней работе, если человек временно трудоустроился у другого работодателя?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 10:52   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vera80_08, а Вам точно восстанавливаться надо, или же достаточно будет получить некую компенсацию? Сами же должны понимать, что с работой после восстановления будут некие околозаконные проблемы...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2015, 10:58   #3
vera80_08
Пользователь
 
Аватар для vera80_08
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я именно хочу восстановиться и именно к данному работодателю. Я много лет проработала в этой компании, все процессы знаю, зарплата устраивает, функционал и коллектив. А на дворе кризис - приемлемых предложений работы нет, а работать уже надо. Очень затянут процесс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 10:19   #4
vera80_08
Пользователь
 
Аватар для vera80_08
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, мнения юристов (ответивших в личку) разделились. Но никто не привел доказательной базы своего мнения.
И в форуме юристы отмалчиваются
Что нашла сама:
С одной стороны, ст 394 ТК:
... Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя...
С другой стороны, п. 62 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2:
При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Я так понимаю, что не только у меня проблема с до-о-о-лгим процессом - "суды перегружены".
И не только мой спор о восстановлении о работе не укладывается в 1-месячный срок.
Поэтому Законодатель (с моей, обывательской, точки зрения) должен был защитить простых граждан от возможных злоупотреблений судьями, иначе, затягивание процесса автоматически лишает работника возможности восстановления, т.к. далеко не у всех имеются сбережения или терпеливые родственники. Человек будет вынужден трудоустраиваться, и все - процесс закончен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 10:48   #5
vera80_08
Пользователь
 
Аватар для vera80_08
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добавочка - судебная практика:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/o...e=SOJ;n=428502
Определение Ленинградского Областного суда от 8 ноября 2012 г. N 33-1321/2012:
...
Наличие спора в суде относительно законности увольнения с предыдущего места работы не является препятствием для трудоустройства истца. На момент принятия судебной коллегией 12 апреля 2012 года решения о восстановлении истца на работе в ООО "Петергоф" в трудовых отношениях с ООО <...> он не состоял и предусмотренных ст. 394 ТК РФ оснований для отказа в удовлетворении его требования о восстановлении на работе и изменении вместо этого даты его увольнения на дату, предшествующую дню начала работы в ООО <...>, не имелось.
В связи с тем, что определением судебной коллегии от 12 апреля 2012 года истец восстановлен на работе в ООО "Петергоф", положения ст. 394 ТК РФ должны быть применены Московским районным судом Санкт-Петербурга при рассмотрении дела по иску Ф. к ООО <...>
...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2015, 10:50   #6
vera80_08
Пользователь
 
Аватар для vera80_08
 
Регистрация: 08.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно понимаю, то главное успеть уволиться у временного работодателя до принятия судом решения о восстановлении на работе.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе