Ответить

 

Опции темы
Старый 31.03.2014, 22:40   #1
val618
Пользователь
 
Аватар для val618
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определение положения земельного участка

Добрый день!
ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩЬ!!!
Ситуация следующая. В 1993 году было издано постановление главы города «О предоставлении земельного участка №11 по ул. Красная в г. Х для строительства жилого индивидуального дома гр. ___», согласно которому (выдержка из постановления):
«1. Предоставить в пожизненное наследуемое владение гр. ___, проживающему по адресу___, земельный участок №11 по ул. Красная, площадью 1165,8 м2 с правом рубки леса для строительства жилого индивидуального дома.
2. Предупредить гр. ___ о том, что:
2.1. право на землепользование возникает после оформления свидетельства о праве собственности на землю;
2.2. право на возведение строений на участке возникает после оформления строительного паспорта в отделе архитектуры и договора в нотариальном порядке».
(копия постановления сохранилась)
Далее, в 1994 был заключен договор о возведении жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке. И на этом все остановилось. Т.к. на дворе были 90-е, как и у многих в то время денег не то, что на строительство, на еду не хватало, поэтому никаких дальнейших действий по данному участку не производилось. Свидетельство о праве собственности на землю так оформлено и не было. Все забылось… до 2011 года.
В 2011 году решили оформить право собственности на участок. Уточнили, что право пользования прекращено не было, и без каких-либо затруднений оформили свидетельство о государственной регистрации права. Затем получили кадастровый паспорт земельного участка с отметкой, что граница не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
Конечно же, в памяти было понимание, где примерно находится участок (+-10м), но для межевания этого недостаточно. В БТИ работы по межеванию делать естественно не стали, т.к. чертеж участка и его координаты отсутствуют.
В соответствии с п.7 ст.36 земельного кодекса в связи с отсутствием ГКН сведений о месте расположения земельного участка, обратились в администрацию города для изготовления схемы расположения участка на кадастровой карте. Получили ответ, что это сделать невозможно, т.к. отсутствуют какие-либо сведения и документы о местоположении и границах данного земельного участка.
После этого пришлось обращаться в суд с требованием обязать администрацию предоставить схему расположения нашего участка.
И теперь самое интересное и непонятное для меня…
Для начала дам некоторые пояснения. В исходном варианте наш участок был расположен недалеко от центра города, на территории, специально выделенной администрацией для строительства частных домов. Сперва была застроена одна сторона улицы Красная. Затем приняли решение, и предоставили под застройку противоположную сторону, на которой в т.ч. и расположился наш участок. Но как я уже говорил, настали тяжелые времена и стройки встали.
Далее, не знаю точно с какого времени (примерно с 2012 года), но земля, которая уже была ранее предоставлена администрацией под строительство на противоположной стороне ул. Красная, без отмены постановлений (ведь свидетельство мы в итоге получили) на ситуационном плане города стала именоваться «городским озеленением общего пользования (парки, скверы, бульвары)». В 2012 же году администрацией был утвержден проект строительства нового жилого района «Южный» в городе Х, который по факту на сегодняшний день расположен за окраиной города и там вообще еще ничего нет, только леса. Даже дорог нет.
Так вот, к чему я все это... На мое исковое заявление, которое было подано 20.02.14, по запросу суда администрация мне выдала документы, о которых я и присел… Мне дали постановление администрации от 17.03.2014г!!! (т.е. уже после первого слушания) со следующим текстом (дословно):
«Об определении местоположения земельных участков по ул. Красная в г.Х»
В соответствии с …… администрация
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Считать улицу Сиреневая, запроектированную в «Проекте планировки на территорию жилого района «Южный»,… частью улицы Красная в городе Х;
2. Утвердить схему нумерации земельных участков №….., №11, ….по улице Красная (прилагается).
К этому всему фрагмент разбивочного чертежа красных линий. приложили

Так вот по всему этому, мой участок из одного места (где до газопровода и электросети было не более 10м, водопровода и канализации не более 50м, в ближайшем расположением к центру города, вдоль асфальтированной дороги) переместился совершенно в другое (в лесную глушь без дорог и каких-либо сетей). Совсем какая-то неравнозначная замена получилась (((
К тому же, судя по публичной кадастровой карте, там совсем иной кадастровый квартал, отличный от моего кадастрового номера.

И еще один момент. В проекте на возведение жилого дома от 1994 года есть план земельного участка, на котором указаны размеры и расположение границ с соседними участками (их там аж 4!). При этом все границы с соседними участками имеют разные длины. Соседние участки ко всему имеют различные формы. Видно, что один имеет неправильную форму
На новой же схеме на новом месте у нас почему-то всего 2 соседних участка, имеющих строгую прямоугольную форму и с равными длинами границ.

Пожалуйста, подскажите что можно сделать в при таком раскладе. Какие действия предпринимать. Это же беспредел какой-то…

С уважением ко всем неравнодушным!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2014, 11:17   #2
oredgrouplawfirmllc
Пользователь
 
Аватар для oredgrouplawfirmllc
 
Регистрация: 06.02.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 267
Благодарности: 0
Поблагодарили 62 раз(а) в 62 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

val618,
Цитата:
Сообщение от val618 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите что можно сделать в при таком раскладе. Какие действия предпринимать. Это же беспредел какой-то…
Но вы уже сделали.
Цитата:
Сообщение от val618 Посмотреть сообщение
После этого пришлось обращаться в суд с требованием обязать администрацию предоставить схему расположения нашего участка.
Сейчас у Вас ситуация, которую кратко можно характеризовать "процессуальной ловушкой" Продолжаете рассматриваться вам отказывают, т.к. решение администрацией принято, меняете предмет, но в этом случае у вас автоматически меняются основания и снова отказ. Т.к. невозможно одновременно менять и предмет иска и основания. Что сказать, с той стороны достаточно профессиональные люди - это несомненно.
На вашем месте я бы обжаловал Постановление администрации от 17.03.2014г, а по этому делу подал бы заявление о приостановке до рассмотрения результатов обжалования Постановления от 17.03.2014г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе