Ответить

 

Опции темы
Старый 19.02.2009, 14:46   #1
Иванычъ
Пользователь
 
Аватар для Иванычъ
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: дом8 кв 23
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уволили, но есть запись сего действа.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Так случилось, что моя компания, где я проработал несколько лет решила меня сократить под предлогом кризиса. Просто вызвали среди бела дня на обычную планерку, но оказалось, что она очень необычная. Я почуяв неладное, незаметно включил диктофон и все записал. В записи говорится, что они меня сокращают и что или решаем полюбовно или они платят мне официальную зарплату. Причем цифры белой и черной зарплат произносятся несколько раз. Так же в записи есть пункт в котором говорится, что думать у меня 5 минут, далее переговоры закрываются и я получу ОФИЦИАЛЬНУЮ зарплату, причем даже за месяц который полностью отработал, но зп не получил . Так же есть конверты где написана моя фамилия и размер денег в конверте.

Что можно предпринять имея такие вещи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 15:35   #2
Alex_G
Пользователь
 
Аватар для Alex_G
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По факту нарушение закона. Берем запись и в прокуратуру. Надеюсь запись аналоговая, а то вроде цифровые записи не катят как доказательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 16:15   #3
Иванычъ
Пользователь
 
Аватар для Иванычъ
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: дом8 кв 23
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запись цифровая .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 18:38   #4
Bev
Пользователь
 
Аватар для Bev
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иванычъ, давайте рассуждать логически.

Работать Вам там вряд ли уже нормально придется, конфликт налицо. Поэтому в данной ситуации Вам особо терять нечего и можно предпринять следующее:
1. Сказать им, что Вы готовы покинуть компанию исключительно по соглашению сторон (п.1 ст. 77 ТК РФ), в котором будет цифрами прописано выходное пособие. Здесь можно говорить о трех месячных заработных платах, потому как если бы Вас уведомили официально на предмет сокращения за 2 месяца, то это был бы тот минимум, который бы Вы получили (2 месяца работы + 1 месяц выходное пособие при увольнении). Только прописывать в соглашении о расторжении нужно не фразу "три оклада" или "три месяных зарплаты", а конкретную цифру в рублях к начислению, т.к. часть зп у Вас в конверте.

2. Далее - если они ни в какую не соглашаются, что скорее всего так и будет, Вы им смело говорите - "Ок, увольняйте, как хотите, а потом через трудовую инспекцию мы будем определять законность увольнения, а также сумму, которую Вы должны мне выплатить". В трудовую инспекцию нужно обратиться в течение 30 дней со дня увольнения - это исковой срок давности по вопросам связанным с увольнением. Так же можно культурно намекнуть (не показывая реально, что у Вас есть запись на диктофоне), что вы можете предоставить в трудовую инспекцию неоспоримые доказательства того, что Вас склоняли покинуть компанию "полюбовно".
Как правило, если работодатель не хочет проблем, которых сейчас у него и так немало, он пойдет по пути переговоров. Сейчас трудовые инспекции просто озверели по отношению к организациям, особенно по жалобам обиженных работников, взаимодействие у меня с ними со стороны работодателя накоплен немалый...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 18:49   #5
Иванычъ
Пользователь
 
Аватар для Иванычъ
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: дом8 кв 23
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работать точно не придется, дело в том, что они согласны идти законным путем, но тогда и зарплата будет учитываться белая, а белая зп у меня в 3 раза меньше черной. Т.е. получается, что если все пройдет по закону то 3 официальные зарплаты выйдут меньше чем я получу за один месяц, который к слову отработал .
Просто раз уж, такое отношение... хочется взять по максимуму, а не то, что я и так отработал.

Последний раз редактировалось Иванычъ; 19.02.2009 в 18:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 20:03   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bev Посмотреть сообщение
Сказать им, что Вы готовы покинуть компанию исключительно по соглашению сторон (п.1 ст. 77 ТК РФ), в котором будет цифрами прописано выходное пособие.
Самый оптимальный вариант. Размер отступных - от 1 до 5 зарплат. В зависимоти от ситуации.


Цитата:
Сообщение от Bev Посмотреть сообщение
В трудовую инспекцию нужно обратиться в течение 30 дней со дня увольнени
Сомнительный совет. Во-первых, есть срок для обращения в суд 1 месяц со дня увольнения, для обращения в трудинспекцию срока нет. Во-вторых, средний срок рассмотрения трудинспекцией жалобы - 9 месяцев. В-третьих, трудинспекция не следственный комитет что бы доказывать правоту работника относительно размера з/п работы, ответ будет на 200% - "имеется спор, обращайтесь в суд", к этому времени срок для обращения в суд УЖЕ будет пропущен. В-четвертых, даже если в суд обратиться сразу после увольнения, факт того, что будет возможность доказать реальный размер з/п очень сомнительный, мне приходилось это делать в судах, но исключительно на основании письменных доказательств. В-пятых, есть позиция Верховного суда РФ: работник согласился работать на условия серой з/п он должен нести бремя риска вступления в сомнительные правоотношения.

Я уже не говорю о риске быть уволенным за "прогул" которого на самом деле не будет, а будет масса актов об отказе от подписи.

Так что ситуация очень не простая, в данном случае умение вести переговоры куда ценнее знаний Трудового Кодекса. В этом случае при разговоре с руководителем необходима демонстрация последствий уклонения от налогов для него согласно Уголовного Кодекса + знание психологии.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 21:21   #7
Иванычъ
Пользователь
 
Аватар для Иванычъ
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: дом8 кв 23
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается, что оптимально попытаться "взять на понт", а если не получится ограничиться предлагаемой суммой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 10:08   #8
Bev
Пользователь
 
Аватар для Bev
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Печеник Ксения Александровна, Вы абсолютно правы насчет того, что все это может затянуться на долгий срок и не факт, что дело удастся выиграть. п.2 написан с целью показать логику при общении с работодателем. Вы ее очень хорошо дополнили.
Адсолютно точно, что в ситуациях с увольнением важно не только знание юридических аспектов, но и понимание психологии другой стороны (сталкиваюсь с этим по работе очень часто, когда нужно кого-то уволить, и оцениваю риски для компании, что дешевле - провести переговоры и заплатить определенную сумму отступных или иметь по полной программе от инспекций и прочих "доброжелателей").


Иванычъ, думаю стоит идти по пути переговоров и попытаться договориться на максимально возможную сумму отступных. Только обязательно настаивайте на прописание всей суммы в соглашении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 13:03   #9
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bev, приятно что хоть кто то оценивает реальные шансы. А то недавно пришел человек на консультацию... волосы дыбом еще два дня стояли у меня. Он уверен был что раз у него есть диктофонная запись теперь у него все в шоколаде и никакая психология и тактика ему не нужны, а юрист просто должен придти к нему на работу и вытащить из начальника деньги согласно его представлениям о компенсации. И зачем этот бред насчет реальных судебных перспектив ему слушать было. Весна однако приближается )))
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 14:26   #10
Иванычъ
Пользователь
 
Аватар для Иванычъ
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: дом8 кв 23
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо . Договорились на определенную сумму, мало конечно, но думаю больше не выжать. Запись буду держать на случай отказа выдать обещанное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе