Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2009, 18:42   #1
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение по ст.77 п.7.

Такая тема:
Предложили уволиться по соглашению с выплатой двух окладов, я не согласилась. На след.день дали уведомление об изменении через 2 мес. условий труд. договора: В связи с уменьшением объема работ и тяжелой финансовой ситуацией вводят график работы 20 часов в нед. с оплатой пропорционально отработанному времени. Если не согласна - предлжат другую работу. Если таковой работы нет или не согласна с новыми условиями - увольнение по ст.77 п.7. Потом дали приказ, что через 2 месяца по моей должности устанавливается новый график работы. Я подписала, что с документами ознакомлена. Согласия или несогласия еще не написала. Органы занятости работодатель уже уведомил. Можно ли оспорить незаконность изменения условий труд.договора в суде? Является ли тяжелая фин. ситуация изменением организационных условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 19:23   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasi,
Цитата:
Сообщение от Stasi Посмотреть сообщение
Можно ли оспорить незаконность изменения условий труд.договора в суде? Является ли тяжелая фин. ситуация изменением организационных условий?
Все что делает сейчас работодатель, увы, вытекает из закона, и в принципе, если все сделают правильно и дальше, оспорить законность увольнения будет практически невозможно.
НО! До настоящего момента НЕТ судебной практики по этим основаниям увольнения, и пока пользуясь ситуацией и нежеланием работников судиться работодатели этим пользуются.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2009, 20:14   #3
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Еще пара вопросов, плиз по 74 статье

Спасибо за ответ...Попробовать надо.
Но есть же ст.2 ГК в соответствии с которой организация - это хозяйствующий субъект, который берет на себя все предпринимательские риски и, как я понимаю, перекладывать эти риски на работников не имеет права. К тому же у меня много нюансов. Я работаю в ЗАО, которое в среднесрочной перспективе готовят к ликвидации. По сведениям, в нем остались всего пара-тройка сотрудников (дир., заместитель, одна беременная и я). Всех остальных перевели (через увольнение и принятие) в другое наше ЗАО. А в доказательство того, что у того предприятия, в котором я работаю сократился объем работ, взяли банковскую справку об отсутствии движения денег на счете (хотя, насколько я знаю, вся деятельность проходит через то предприятие, куда перевели остальных сотруднико в). Я тоже выполняю работы, которые проходят по другому, более жизнеспособному предприятию. Даже в служебных заданиях отмечаю те работы, которые проходят по нему. И кстати, на меня еще повесили функции уволенных по соглашению маркетологов. Это я тоже отметила в письменом служебном задании. Разве это не считается изменением трудовой функции, если должностьу меня далеко не маркетолога, хотя числюсья в отделе маркетинга. И еще вопрос: может ли какую-то роль сыграть отсутствие у меня должностной инструкции (мне ее не выдали, сказали, что это не обязательныйдокумент, хотя в труд.договоре написано, что она является неотъемлемой частью моего труд.договора)? Можно ли потребовать обоснования уменьшения объема работ, если оно изначально не было мне известно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе