Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2009, 23:06   #1
Кот Леопольд
Пользователь
 
Аватар для Кот Леопольд
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наркотики

Скажите,пожалуйста,какое основание должно быть у работодателя,чтобы отправить на тест на наркотики и имеет ли он право направить туда в принудительном порядке? Дело в том,что на работе некто пустил слух,что знает распространителя,который мол сказал,что я употребляю наркотики,и что мне стало плохо на рабочем месте,что не соответствует действительности.Могут ли слухи послужить основанием,чтобы отправить меня на прохождение теста?Могу ли я привлечь человека,распространяющего подобные слухи,к ответственностиза клевету?О слухах мне сообщили доброжелатели,но не сказали его(или её) фамилии.Наркотики я не употребляю,но сама процедура проверки на наркотики для меня унизительна. Заранее благодарю за помощь.
P.S. работаю я охранником в ЧОПе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 13:52   #2
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Если Вы, как считает работодатель, находитесь в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического - бессвязная речь, "шатающяяся походка", запах алкоголя, альдегида и пр.) появившись на рабочем месте - он отстраняет Вас от работы и предлагает Вам пройти медосвидетельствование. Ваш отказ - составляется акт об отказе от него... Могут уволить по соответствующим основаниям - см. ст. 76, 81 ТК РФ
2) Вопрос про клевету - это вопрос уголовного права - см. ст. 129 УК РФ - разъясните ее санкции клеветнику, если узнаете кто это, напишите заявление в милицию если он по-хорошему плохо понимает..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 14:36   #3
Кот Леопольд
Пользователь
 
Аватар для Кот Леопольд
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L.E.X. Посмотреть сообщение
1) Если Вы, как считает работодатель, находитесь в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического - бессвязная речь, "шатающяяся походка", запах алкоголя, альдегида и пр.) появившись на рабочем месте - он отстраняет Вас от работы и предлагает Вам пройти медосвидетельствование. Ваш отказ - составляется акт об отказе от него... Могут уволить по соответствующим основаниям - см. ст. 76, 81 ТК РФ
2) Вопрос про клевету - это вопрос уголовного права - см. ст. 129 УК РФ - разъясните ее санкции клеветнику, если узнаете кто это, напишите заявление в милицию если он по-хорошему плохо понимает..
А если нет никаких признаков(их и не может быть),то тогда работодатель имеет право предложить медосвидетельствование?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 15:00   #4
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Работодатель, если он не самодур (самодур может предложить пройти и без повода), в принципе может предложить пройти медосвидетельствование только когда есть несколько свидетелей вашего состояния, когда состояние опьянения явное и т.п. Но ни работодатель, ни свидетели - НЕ ВРАЧИ, они не могут сказать это авторитетно и со 100% - это всего лишь субьективное мнение обычных людей! Вы можете болеть, находиться в состоянии душевного волнения, принимать лек. препараты и т.п. Поэтому рекомендую Вам пройти освидетельствование по просьбе работодателя, отбелить и без того белую репутацию - здесь нет ничего постыдного и унизительного! Если будет заставлять проходить освидетельствование часто - собирайте отрицательные рез-ты по наркотикам в письменном виде и идите с жалобой на работодателя в Трудинспекцию, например на дискриминацию в сфере труда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 15:17   #5
Кот Леопольд
Пользователь
 
Аватар для Кот Леопольд
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 22.02.2009 в 15:26.. Причина: оверквотинг
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2009, 16:10   #6
L.E.X.
Пользователь
 
Аватар для L.E.X.
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Воскресенск
Сообщений: 37
Благодарности: 18
Поблагодарили 19 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не за что. Если что - обращайтесь. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе