Старый 09.09.2018, 15:11   #1
Некий
Пользователь
 
Аватар для Некий
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Квартирный вопрос (ситуация)

Доброго времени суток, уважаемые

Сложилась тут ситуация семейная. Прошу прокомментировать и посоветовать.

Переехали на ПМЖ с девушкой из города А в город Б. За нами следом переехала моя мама. В новом городе у меня с девушкой родился ребёнок и мы расписались. Пока мы снимали жильё, моя мама приобрела в этом городе себе квартиру, которую решила оформить на меня и в которую сразу прописались она, я, жена и ребёнок. Год назад и мы с супругой взяв ипотеку и часть родительских денег также приобрели свою жилплощадь.

Отношения между моей мамой и женой с тещёй как это в большинстве случаев бывает не очень. Мы с женой люди занятые (ИП у каждого) и как-то всё это время было не до перепрописок. Ну и что-то мою маму начали терзать сомнения, что мы тянем и тянем с выпиской-перепропиской к себе.

Вчера был диалог, мама желает, чтобы мы все выписались из ее квартиры и прописались в свою собственную (что на мой взгляд абсолютно правильно), а я как собственник оформил ей дарственную, для чего мне нужно у нотариуса согласие моей жены.

На что моя жена начала заявлять, что выписаться она выпишется, но никакое согласие подписывать не будет, мол мама умрёт, в завещании квартиру оставит сыну, а нашему ребёнку фигушки. Иными словами, жена даёт понять, что она априори уже видит нашего ребенка владельцем/совладельцем квартиры моей мамы (моих родителей, наминутку как бы ). Я ей пытаюсь объяснить, что вообще-то обычно ребенок прописан с родителями в квартирах родителей и обычно квартиры родителей автоматом остаются потом детям, а не квартиры бабушек/дедушек. Жена видимо считает по другому (возможно тёща ей там мозги со своей стороны промывает), и типа "отец должен" Ну я конечно по-мужски родительскую квартирку моей мамы смогу завещать или оформить в будущем своему ребёнку, но только не в такой форме как это подаёт сейчас моя жена (не понятно почему).

Мою маму параноит в стиле "сын, ты жизни не знаешь, всякое бывает..." ну т.е. мало ли мы разведёмс, из нашей с женой квартиры я выпишусь, а если в в квартире мамы будет прописан мой ребёнок, то при надобности жена сможет меня оставить вообще без крыши над головой, под забором...


Кто в этой ситуации логически верен и как её разрешить?
Буду признателен за мнения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2018, 15:17   #2
Некий
Пользователь
 
Аватар для Некий
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

И ещё в догоночку вопрос сразу - Верно ли мнение, что якобы при рождении ребёнка строго ОТЕЦ обязан прописать ребёнка к себе (ну или к своим родителям) или же это из серии "мужик должен"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2018, 18:18   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некий Посмотреть сообщение
решила оформить на меня
Каким образом?
На момент такого "оформления" в браке состояли?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2018, 19:31   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некий Посмотреть сообщение
Верно ли мнение, что якобы при рождении ребёнка строго ОТЕЦ обязан прописать ребёнка к себе
Не верно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2018, 07:36   #5
Некий
Пользователь
 
Аватар для Некий
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Каким образом?
На момент такого "оформления" в браке состояли?
Таким. Ну это была глупость мамы. Квартиру брала себе, а собственником в договоре купли-продажи числюсь я.

В браке с женой да, состоял.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2018, 07:41   #6
Некий
Пользователь
 
Аватар для Некий
 
Регистрация: 09.09.2018
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как мне теперь мамину квартиру (которая её и есть по сути) переоформить на неё, чтобы жена не могла в случае чего претендовать на 50% в ней (как имущество)? Нужно попросить отказ жены написать или всё же её согласия у нотариуса хватит на то, что я оформляю "дарственную" маме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2018, 23:07   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Некий Посмотреть сообщение
Квартиру брала себе, а собственником в договоре купли-продажи числюсь я.
Оплата каким образом осуществлялась?
Цитата:
Сообщение от Некий Посмотреть сообщение
Нужно попросить отказ жены написать или всё же её согласия у нотариуса хватит на то, что я оформляю "дарственную" маме?
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018) {КонсультантПлюс}
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе