Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2018, 11:07   #1
Amalija1994
Пользователь
 
Аватар для Amalija1994
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация после получения гражданства

Здравствуйте. Недавно получила гражданство РФ, но нет возможности получить постоянную регистрацию. Родственников и близких нет, которые могли бы это сделать. С временной та же ситуация. И получается, что паспорт пустой, штампа нет. Отсюда вытекают другие проблемы. Сложно найти работу, получить мед. помощь и т.д.
Что можно сделать в такой ситуации? Есть ли законные пути решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2018, 12:59   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,987
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,350 раз(а) в 1,242 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Amalija1994 Посмотреть сообщение
Есть ли законные пути решения?
Да, зарегистрироваться по месту вашего проживания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 18:58   #3
GrigNes
Пользователь
 
Аватар для GrigNes
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Получил гражданство РФ. Теща собственник квартиры. Есть ли возможность оформить регистрацию по месту жительства временно? То есть "постоянную прописку" только на временный срок, как это было с ВНЖ (стояла печать в книжке, что до такого-то числа я зарегистрирован по адресу...).
Или, если такой возможности нет, можно ли составить договор, что я ни на что не претендую и теща может в любой момент (мало ли что может случиться) выписать меня без моего согласия, без суда и т.д.?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 19:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
постоянную прописку
Нет никаких постоянных прописок. Граждан РФ регистрируют либо по месту пребывания на определенный срок, либо по месту жительства без указания срока регистрации.
Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
можно ли составить договор, что я ни на что не претендую и теща может в любой момент (мало ли что может случиться) выписать меня без моего согласия, без суда и т.д.?
Можно. Но бессмысленно.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 19:33   #5
GrigNes
Пользователь
 
Аватар для GrigNes
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
А почему бессмысленно? Подскажите пожалуйста!

Последний раз редактировалось GrigNes; 11.11.2018 в 19:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 19:45   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Потому что
Цитата:
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

ст. 7, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Поэтому в случае регистрации по месту жительства включение каких-либо условий, предусматривающих иное основание для снятия с регистрационного учета по месту жительства, в договор бессмысленно.
__________________


Миграфон

Последний раз редактировалось Геральт из Ривии; 11.11.2018 в 20:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 20:02   #7
GrigNes
Пользователь
 
Аватар для GrigNes
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Извините, но я не понимаю. Все равно, без решения суда она меня снять с регистрации по месту жительства без моего согласия не сможет, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 20:32   #8
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
без решения суда она меня снять с регистрации по месту жительства без моего согласия не сможет, верно?
Грубо говоря - да.
И не она будет снимать с учета, а орган регистрационного учета.
Без вашего заявления вас снимут с регистрационного учета по месту жительства в случаях, указанных выше.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2018, 20:42   #9
GrigNes
Пользователь
 
Аватар для GrigNes
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 33
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо, спасибо!
В любом случае, регистрация по месту жительства не есть право собственности?
Если оформить только регистрацию по месту пребывания, тогда, например, загранпаспорт я не смогу оформить?

"обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;"

Например, если меня зарегистрировали как родственника, и после развода я перестаю быть родственником, тогда после суда меня снимают с регистрации?

При регистрации по месту жительства указывается на каком основании меня регистрируют?

Последний раз редактировалось GrigNes; 11.11.2018 в 20:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2018, 12:25   #10
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
регистрация по месту жительства не есть право собственности?
Не есть.
Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
загранпаспорт я не смогу оформить?
Оформлять будут дольше.
Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
если меня зарегистрировали как родственника, и после развода я перестаю быть родственником, тогда после суда меня снимают с регистрации?
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Без вашего заявления вас снимут с регистрационного учета по месту жительства в случаях, указанных выше.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

абзацы третий - четвертый утратили силу. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Цитата:
Сообщение от GrigNes Посмотреть сообщение
При регистрации по месту жительства указывается на каком основании меня регистрируют?
Где?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе