Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2015, 22:45   #1
Zaratushtra
Пользователь
 
Аватар для Zaratushtra
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ - ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ОСНОВАНИЕМ

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Не нашел на форуме раздела под мою тему, так как тут действуют те же законы, решил разместить тему здесь.
Ситуация у меня неоднозначная, кадастровый инженер вроде опытный, но дерёвня у нас маленькая, такие случаи как у меня очень редки, он по каким-то своим каналам тоже узнает, что делать, но из беседы с ним я понял, что он не знает что делать.

Итак ситуация было когда-то давно куплено нежилое здание, площадью 69 кв.м., но то ли раньше это не обязательно было, то ли БТИ просто прозевало, но при обмерах БТИ где-то 4 года назад всплыла холодная пристройка к зданию площадью 1,4 кв.м, я не помню зачем мне понадобились тогда БТИ-шники, но дело до конца я не довел, а они довели и внесли эти изменения в кадастровый учет, да так внесли, что хоть стой хоть падай, во первых эта пристройка в кадастровом паспорте значится как незарегистрированное строение и обведена красным контуром, увеличилась общая площадь здания на 1,4 кв.м. во вторых появился дубль в кадастровом учете на первоначальную площадь как в свидетельстве.

Мой знакомый кадастровый инженер взялся исправить ситуацию, но кажется получилось еще хуже, дубль он вроде убрал, хотя по публичным сведениям на сейте Росреестра он еще есть (говорят уйдет через пару месяцев). Но что он сделал я вообще в ужасе, с рисунка эту пристройку он не убрал, в особых отметка так и осталось - что имеется незарегистрированная пристройка литер "а" (основное здание литер "А"), зато изменил площадь на ту как в свидетельстве - т.е. 69 кв.м.

Походив по учреждениям я пришел к выводу, что проще всего мне эту холодную пристройку разрушить, она из кирпича (сложена в пол кирпича) с металлической входной дверью, выправить кадастр, а потом на ее месте забетонировать 4 металлических столба, сварить обрешетку из профильной трубы, приварить ту же входную дверь, что и была и обшить все металлическим профнастилом.

Прошу помощи - как теперь выправить кадастр, что указать в основании - кадастровую ошибку или изменение координат, наверняка с первого раза не пройдет все, что прилагать в подтверждение на приостановке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 08:08   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из представленной вами информации произведена реконструкция здания, которую и надо узаконить. Требуется разрешение на данный вид реконструкции или нет завистит от того затрагивает ли реконструкция конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности ит.д. От этого зависит конкретный перечень документов. Исходя из вами описанного разрешения скорее всего не требуется. В крайнем случае можно попробовать признать право собственности на объект в размерах произведенной реконструкции через суд. Больше в рамках представленной информации ничего посоветовать не могу. Вам надо нанимать специалиста, чтоб конкретно занялся вопросом и сбором документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 16:21   #3
Агрин
Пользователь
 
Аватар для Агрин
 
Регистрация: 14.09.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лучше оформить как кадастровую ошибку. Вызвать инженера и оформить все по новой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2015, 23:14   #4
Zaratushtra
Пользователь
 
Аватар для Zaratushtra
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей Добров, Агрин спасибо, что откликнулись!
Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Исходя из представленной вами информации произведена реконструкция здания, которую и надо узаконить. Требуется разрешение на данный вид реконструкции или нет завистит от того затрагивает ли реконструкция конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности ит.д. От этого зависит конкретный перечень документов. Исходя из вами описанного разрешения скорее всего не требуется. В крайнем случае можно попробовать признать право собственности на объект в размерах произведенной реконструкции через суд. Больше в рамках представленной информации ничего посоветовать не могу. Вам надо нанимать специалиста, чтоб конкретно занялся вопросом и сбором документов.
Реконструкция это да, с нее и надо было бы все начинать, если не одно но. Здание находится в деревне и его реальная рыночная стоимость 300-350 тыс. руб., оно принадлежит моему отцу - пенсионеру, и он его хочет продать за эти деньги. Надо или не надо разрешения - вообще странно такие вопросы в деревне задавать - был сегодня в архитектуре (в районном центре) - главный архитектор сказал - "я не знаю но кажись там полный пакет" и отвел меня к тетке, которая этим занимается - она какой-то там начальник отдела, по совместительству - директор фирмы, которая рисует проекты, она мне сказала, что надо все и проект и градзаключение, плюс надо вопрос решить с местной администрацией, пристройка то уже построена, короче только их услуги выходят около 50 тыс. руб. ну и еще где-то 25-30 выйдет все остальное. А оно может и не надо это разрешение, но бизнес это серьезная штука ее сломить.

Через суд у меня как раз есть знакомый юрист, да можно, инвентаризационная стоимость здания около 700 000 руб. (что очень странно), за красивые глаза проблему никто не решит, как бы матерски не написано было заявление, такса 10% (не буду говорить чья, пусть будет этого юриста), а это 70 тыс. руб., плюс госпошлина и новый паспорт БТИ, это еще плюс 20 тыс. руб., итого только того что я знаю 100% придется отдать 90 тыс. руб.

Если сломать пристройку самому и самому сделать ее же из металла я насчитал со всеми запасами - 12 тыс. руб., что можно было бы сделать до залетных движений в кадастре. Я говорил сегодня с БТИ-шниками, говорят не получится, так как по кадастру прошла уже новая графика на 69 кв.м и эта пристройка там начерчена, то даже если я ее сломаю - то только через реконструкцию всего здания это пройдет, по другому никак говорят, как кадастровая ошибка уже не пройдет, раньше прошло бы, а сейчас все строго, говорят у нас в Краснодарском крае самая суровая кадастровая плата - видит запятые даже там где их нет и все н*хрен заворачивает и отказывает. Я вот и думаю взять дубину и своему кадастровому инженеру в башке ошибку поправить, шутка конечно, если бы это решило проблему, то можно было бы.

По прежнему прошу помощи, руки почти опустились, но надежда еще есть.....
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе