Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2011, 13:57   #1
z-helenium
Пользователь
 
Аватар для z-helenium
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не представлением надлежащей информации о предоставляемой услуге.

это мой иск, уточненный:
02 декабря 2010 г. я, заключила с ООО (далее-Агентство) договор поручения N0912 (далее Договор).
В исковом заявлении ошибочно использовался термин «туристический продукт», на самом деле в соответствии с преамбулой Закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ", ООО оказывало мне туристические услуги, состоящие согласно п.1 Договора: предметом договора является комплекс услуг по «оказанию содействия в оформлении выездных документов для получения шенгенской визы, под которыми понимается информирование клиента об условиях получения выездных виз для граждан РФ, о прохождении Клиента паспортного, таможенного контроля, или контроля других государственных служб РФ или страны пребывания, подготовка документов Клиента для сдачи на визу, курьерские услуги и о других туристических услугах оказываемых Агентством.
В соответствии с п.3 Дополнительного соглашения к Договору (Приложение №1 к Договору) «Клиент поручает Агентству приобрести у страховой компании страховой полис».
Т.к. главным условием того, чтобы договор поручения состоялся, является выдача доверителем поверенному доверенности на совершение юридических действий, обусловленных договором поручения. Это обязательное правило определено пунктом 1 статьи 975 ГК РФ: Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий, предусмотренных договором поручения.
04.12.2010г. мной была оформлена доверенность на сотрудницу Агентства, данные которой мне предоставили в офисе Агентства. Доверенность была оформлена на предоставление моих интересов в Консульском отделе Посольства. Доверенность на право оформления и получения страхового полиса от моего лица в соответствии со статьей 185 ГК РФ оформлено не было.
А также 02.12.2010г. в соответствии с п.2.2.1. Договора мною были переданы, а Агентством приняты следующие документы: действующий загранпаспорт, старый загранпаспорт, 2 цветные фотографии 3 х 4, справка с места работы (на бланке организации с подписью и печатью) с указанием должности, заработной платы, выписка с банковского счета, ксерокопия общегражданского паспорта.
А также в соответствии с п. 2.2.2. и 3.1. Договора, п.5 Дополнительного соглашения к договору поручения мною была произведена оплата услуг Агентства в сумме 3700 (три тысячи семьсот) рублей на общую стоимость услуги.
В этой связи, следует иметь в виду, что существо каждого договора определяется его содержанием, а не названием, ст.431 ГК РФ предусматривает, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений, и в случае неясности, буквальное значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. При невозможности определить содержание договора изложенным способом данная статья предписывает выяснить действительную волю сторон, имея в виду цель соглашения. При этом предлагается «принять во внимания все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон».
Договор поручения №0912 от 02.12.2010г. по своей правовой природе в силу ст. 779 ГК РФ является договором возмездного оказания услуг: По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Таким образом, отношения сторон регулируются Законом РФ «О защите прав потребителя».
Свои клиентские обязанности по Договору (п.2.2.) я выполнила 02.12.2010г., в день обращения в Агентство и в полном объеме.
Исходя из этого и в соотв. со ст.10 п.1 Закона РФ «О защите прав потребителя». Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Согласно ст. 17 Закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ": страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Турист должен быть проинформирован о страховщике с указанием его юридического адреса, правилах страхования граждан, выезжающих за границу, установленных страховщиком. Кроме того, туристу должны предоставить адреса и телефоны филиалов, представительств или страховых агентов страховой компании, а также информацию о том, куда ему нужно будет обратиться, если с ним произойдет страховой случай. Туристу предоставляется данная информация непосредственно перед подписанием договора или же в момент передачи страхового полиса.
Таким образом, Агентство при заключении Договора, а также, при выдачи мне страхового полиса не информировало меня о процессе и особенностях оформления и получения страхового полиса, не озвучило названия страховой компании, не ознакомило и не разъяснило неких Правил страхования.
Мне был оформлен Международный страховой полис в ОСАО «Ресо-гарантия», на период с 25.12.11г. по 09.01.11г., страховые риски - предоставление медицинских услуг, страховая сумма 30000евро, который был мне вручен Агентством 13.12.2010г. на пропускном пункте Бизнесцентра, где Агентство снимает офис на 3 этаже, вложенным в мой загранпаспорт без правил страхования.
Согласно п.2 ст. 942 ГК РФ При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
2) о размере страховой суммы;
3) о сроке действия договора.
Таким образом, Агентство оформило мне страховой полис на свое усмотрение и сознательно приняло на себя риски неполного изучения обстоятельств имеющих значение для определения степени вероятности наступления страхового случая.
А ОСАО «Ресо-гарантия», в свою очередь, оформило и выдало страховой полис без проведения идентификации личности страхователя. Это подтверждается подписью в моем страховом полисе, которая сделана не мной.
В соответствии с п.3. ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителя»: При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие не предоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона.
В период действия договора страхования со мной произошел несчастный случай, 03.12.2011г. меня доставили в бессознательном состоянии вертолетом экстренной помощи в Клинику Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, Австрия, с угрожающими жизни травмами, где мне была сразу же сделана операция.
В соответствии со ст.961ГК РФ Администрация Клиники Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, Австрия незамедлительно сообщила в Координационный Центр Страховой компании «Ресо-Гарантия» о наступлении страхового случая, чьим полисом я располагала.
Спустя десять дней после проведенной операции, меня надо было перевезти в другую специализированную больницу для проведения реабилитации в постоперационный период. В соответствии с п. 1 ст. 954 ГК РФ. Администрация Клиники Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, Австрия обратилась ОСАО «Ресо-гарантия» о выплате страхового возмещения за оказание мне медицинских услуг.
Но ОСАО «Ресо-Гарантия» отказала в выплате страхового возмещения, в связи с чем меня удерживали в данной клинике.
26 января 2010г. моя сестра, обратилась в ОСАО «Ресо-гарантия» с просьбой предоставить мотивированное заключение об отказе оплатить медицинские услуги, предоставленные мне в Клинике Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, Австрия.
27.01.2011г. ОСАО «Ресо-гарантия» дала ответ, что « в соответствии с п.4.5. Правил страхования мой случай не является страховым случаем и не подлежит возмещению расходов, поскольку «при заключении Договора страхования я получила правила страхования и с правилами страхования я была согласна, т.е. была ознакомлена со страховыми случаями и самостоятельно сделала выбор, что подтверждается подписью в Договоре страхования».
В соответствии с п.2 ст.943 ГК РФ при заключении договора страхования предусматривается обязанность страховщика как ознакомить страхователя с Правилами страхования, так и выдать ему один экземпляр на руки, вручение страхователю при заключении договора правил страхования производится лично страхователю или его законному представителю, при этом законный представитель предъявляет документ, удостоверяющий личность и (или) документ, подтверждающий полномочия законного представителя; по доверенности и удостоверено записью в договоре.
Однако, при подписании Договора и при получении шенгенской визы я не получила надлежащей информации, поэтому я ничего не знала о перечне страховых случаев, я не была ознакомлена с правилами страхования и как следствие отсутствует запись о такой выдаче мне страхового полиса в нарушение требований пункта 2 статьи 943 ГК РФ и правил страхования. В связи с чем, ссылка страховщика на Правила страхования как на основание своих требований и возражений не возможна.
В настоящее время, вследствие вышеуказанного несчастного случая, я являюсь инвалидом 1 группы , 3 степени (полная потеря трудоспособности).
После операции в госпитале ст. Винсента, г. Замс, после 10-ти дневного нахождения, меня необходимо было перевезти в другую специализированную больницу для прохождения реабилитации, но так как ОСАО «Ресо-гарантия» отказалась оплатить выставленные мне счета за медицинские услуги, то меня удерживали в данной больницы, а принять меня в специализированной больнице для прохождения дальнейшего лечения-реабилитации у меня не было денежных средств. В результате, я попала в реабилитационный центр только после возвращения в Россию, спустя месяц. Соответственно, мне не была оказана своевременно необходимая медицинская помощь - не проведена своевременная реабилитация в постоперационный период - и как следствие, это сказалось на моем здоровье - передвигаюсь с помощью инвалидной коляски.
Мне выставлены счета на оплату медицинских услуг, которые до сих пор не оплачены, на сумму 20 870,72 (двадцать тысяч восемьсот семьдесят Евро) 72 цента, в том числе:
1. расходы госпиталя ст. Винсента, г. Замс на моё лечение с 03.01 11г. по 03.02.11г. на сумму 15 268,5 (пятнадцать тысяч двести шестьдесят восемь) Евро 50 центов,
2. расходы вертолетной компании экстренной службы за транспортировку до госпиталя ст. Винсента на сумму 5502,22 (пять тысяч пятьсот два ) Евро 22 цента,
3. расходы спасательной службой за эвакуацию от места получения травмы до вертолета на сумму 100 (сто) Евро.
Мне пришло сообщение о том, что компания обратилась в коллекторское агентство и собирается обращаться в суд о привлечении меня к ответственности за неоплату счетов.
В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
В связи с ненадлежащим оформлением моего страхового полиса мне были причинены следующие нравственные страдания:
моя несовершеннолетняя дочь, которую я воспитываю одна, целый месяц находилась одна дома и пережила огромные нравственные страдания в связи с продолжительным моим отсутствием, потому что из-за отказа «Ресо-Гарантия» в страховом возмещении медицинских услуг, меня не выпускали из другого государства в Россию. Моим родственникам пришлось своими силами решать вопрос моей транспортировки на родину и самостоятельно обращаться в Консульство РФ в Австрии для оформления выездных документов. В результате меня транспортировали в Россию только через месяц, 03 февраля 2011года. Таким образом, процесс реабилитации был задержан, и это сказалось на моем здоровье.
После возвращения из Австрии, из Клиники Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, я проходила реабилитацию в Центре реабилитации по адресу: г.Москва, Иваньковское шоссе, д.6 , мне была выделена Министерством здравоохранения квота на 21 день госпитализации. После чего я должна была продолжить реабилитацию за свои денежные средства, стоимость нахождения в реабилитационном центре 300 - 350 тысяч рублей за 1 месяц. У меня не было такой возможности, в результате меня перевезли домой. Только спустя 2 месяца я смогла продолжить реабилитацию.
Из выписки Клиники Krankenhaus St. Vinzenz города Zams, Австрия следует, что мой курс реабилитации должен продолжаться 3 года непрерывно.
В результате ненадлежащей реабилитации я до сих пор передвигаюсь на инвалидной коляске, устроиться на работу не могу, моя пенсия по инвалидности 9208рублей 85 копеек. Моя несовершеннолетняя дочь ученица школы, вынуждена работать, чтобы иметь возможность купить себе школьные принадлежности и одежду.
Причиненный мне моральный вред я оцениваю в 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 10, 14, 15 Закона РФ “О защите прав потребителей”, статьями 185, 431, 779, 942,943, 954, 961,975 ГК РФ, ст.32.9 Закона РФ « Об организации страхового дела в РФ», Закона №132-ФЗ «Об основах туристической деятельности»
Прошу:
1. Взыскать с Ответчика в мою пользу убытки в сумме сумму 20 870,72 (двадцать тысяч восемьсот семьдесят Евро) 72 цента;
2. Взыскать с Ответчика в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 14:05   #2
z-helenium
Пользователь
 
Аватар для z-helenium
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В удовлетворении исковых требований мне отказано, т.к. суд считает условия договора ответчиком полностью выполнено.У меня несколько дней на кассацию, прошу помогите. Мои доводы: ООО предоставило в Посольство ложные данные о моем выеде за границу, т.к.
ст.14 Визового Кодекса ЕС: При подаче ходатайства о предоставлении шенгенской визы ходатайствующее лицо представляет: документы, указывающие цель поездки.
А Страховой полис полностью зависит от цели поездки.

поэтому там не обратили внимание на страховку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 12:20   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не видя перед собой документов, трудно что-либо посоветовать....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 12:51   #4
z-helenium
Пользователь
 
Аватар для z-helenium
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

куда сбросить и какие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 12:59   #5
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надо смотреть вообще всё. Вряд ли на форуме Вам помогут, т.к. это достаточно большой объем работы и такие услуги оказываются на платной основе. Хотя сейчас на форуме есть возможность заказать платную консультацию...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 13:21   #6
z-helenium
Пользователь
 
Аватар для z-helenium
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кассация у меня готова, если Вы готовы взглянуть, то могу выложить
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2011, 22:15   #7
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выложите...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе