Ответить

 

Опции темы
Старый 05.01.2014, 12:12   #1
НатальяРодная
Пользователь
 
Аватар для НатальяРодная
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Праздничная детская обувь - возврат после утренника!!!

Добрый день.
Сразу прошу прощение, если все же выбрала не ту тему, т.к. я ИП, а не потребитель, но ничего похожего не нашла на форуме.
Хочу спросить у вас совета, как быть с покупателями, которые возвращают праздничную обувь, после того как проходят утренники в садах и школах. Дети идут на утренник на 30-40 минут, по коврам и плитке, каблучок и носик остаются не поврежденным, колготочки новые поэтому никакой отпечаток на стельке найти нет возможности. Короче - доказать что обувь ношенная не могу. А покупатели несут в наглую, хотя мерились у меня прямо в новогоднем платье, все было здорово, а тут предлог возврата - нам больше не нравиться!!! И ведь ничего сделать не могу. Возвращаю деньги((( Есть ли выход?

И еще вопрос: можно к этой обуви составить доп. договор. По которому нельзя вернуть праздничную обувь (артикл и т.д.)в течении 14 дней. Т.е. гарантия в 30 дней на брак остается, а вот право возврата по причине "МОЛ НЕ ПОДОШЛО" нет.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 05.01.2014 в 17:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 12:34   #2
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяРодная Посмотреть сообщение
Есть ли выход?
Есть-почитать ЗоЗПП. Полезно.

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)


http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Деньги Вы возвращаете чисто по доброте душевной. . По закону у покупателя нет права требовать возврата денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2014, 22:21   #3
НатальяРодная
Пользователь
 
Аватар для НатальяРодная
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В основном покупатели ссылаются на этот пункт в той же 25 статье.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
У меня тогда следующий вопрос. Что значит АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР? Если покупатель говорит, я бы взяла такие же, но белые (а не золотые). Все получается в отделе нет аналогичного товара, т.к. есть белые, но не такие же как те золотые, что они поносили. и нет точно таких же белых. Помогите разобраться. Эту статью я перечитываю раз за разом - но не вижу выхода в ней.
Вообще в нашем городе принято спокойно в течении 14 дней принести купленную вещь и без объяснения причин вернуть ее. Просто передумал. Я несколько раз такое слышала и по телевизору (мол закон дает 14 дней человеку одуматься, если вещь ему впарили)) ) И в отделе такое происходит все время. (не только с праздничной обувью)
Разъясните еще раз
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 07:35   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выход в том, чтобы доказать, что товар был в употреблении. В этом случае право покупателя на обмен, а затем при отсутствии - на возврат денег пропадает. За 30-40 минут нОски не поставить ни одной царапины, не заполнить поры подошвы грязью нереально. Разъяснять потребителю, что в случае подачи им иска в суд и проигрыша с него будут взысканы судебные расходы по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 12:52   #5
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со своей колокольни, я бы рекомендовал защиту товара пломбой. Поищите в интернете, например "Одноразовая номерная контрольная пломба". Ее можно установить на обувь (застежку), а номер вписать в кассовый чек. Мерить обувь она не помешает, но на утренник ребенок с такой пломбой не пойдет, а сорвут-лишатся возможности на обмен товара. Перед продажей, сделайте, на всякий случай, еще и фотографию обуви с пломбой, чтобы лишить покупателя возможности ссылаться на показания свидетелей об отсутствии пломбы в случае "утери" покупателем чека.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 13:35   #6
НатальяРодная
Пользователь
 
Аватар для НатальяРодная
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Выход в том, чтобы доказать, что товар был в употреблении. В этом случае право покупателя на обмен, а затем при отсутствии - на возврат денег пропадает. За 30-40 минут носки не поставить ни одной царапины, не заполнить поры подошвы грязью нереально. Разъяснять потребителю, что в случае подачи им иска в суд и проигрыша с него будут взысканы судебные расходы по делу.
В том то и проблема с праздничной обувью, что утренники проходят на коврах, до коврового покрытия дети идут по коридору - 3-5 метров(чаще всего плитка), который моют спецом 2 раза перед приходом родителей))) Следов реально на обуви нет. А покупатель не сильно то и старается скрывать свои видом, что одели один раз, но на экспертизе этого не докажешь))
Даже когда в порах что-то и находишь, они говорят, что при примерке в отделе испачкались. И это на самом деле может быть, т.к. отдел детский, хоть моют в нем каждый день, но при большом потоке народа, или мамочек с колясками в конце рабочего дня, пол как на улице
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2014, 13:36   #7
НатальяРодная
Пользователь
 
Аватар для НатальяРодная
 
Регистрация: 05.01.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
Со своей колокольни, я бы рекомендовал защиту товара пломбой. Поищите в интернете, например "Одноразовая номерная контрольная пломба". Ее можно установить на обувь (застежку), а номер вписать в кассовый чек. Мерить обувь она не помешает, но на утренник ребенок с такой пломбой не пойдет, а сорвут-лишатся возможности на обмен товара. Перед продажей, сделайте, на всякий случай, еще и фотографию обуви с пломбой, чтобы лишить покупателя возможности ссылаться на показания свидетелей об отсутствии пломбы в случае "утери" покупателем чека.
А вот за это спасибо, уже думала о бирках, но не знала о пломбах)) Пошла искать)))
Благодарю))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе