Ответить

 

Опции темы
Старый 23.06.2013, 22:12   #1
elefblom
Пользователь
 
Аватар для elefblom
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry подтверждение РВП визового гражданина

мой муж - пенсионер гражданин Швеции. Он предоставил справку из Налогового управления Швеции о своих доходах (пенсия) за прошлый год.
Инспектор отказалась принять такой документ.
Законно ли это?
Я - пенсионер и гражданка РФ. Моя пенсия и некоторые накопления находятся на счету в банке СПб. Могу ли я предоставить справку о моем счете, чтобы УФМС удовлетворилась? В банковской выписке надо минусовать мою пенсию (7000 руб) или достаточно приложить копию моего пенсионного удостоверения?
Какие еще документы я должна к этому приложить?

Последний раз редактировалось elefblom; 23.06.2013 в 22:22.. Причина: добавление сведений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2013, 20:24   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elefblom, если справку не легализовали и не перевели на русский язык, тогда в УФМС законно отказались её принять. А если всё это было сделано, то справка годится. Не важно, что это доходы за границей или личные сбережения за границей. Годится любой банк, любая страна, любая валюта счёта, но документ должен быть легализован для России и переведён на русский язык (с нотариальным удостоверением подписи переводчика).

Если Вашему мужу от 65 лет, то он может не подтверждать доходы как социально нетрудоспособный.

Вы тоже можете свои доходы использовать (в семье доходы мужа и жены считаются общими и делятся поровну на двоих). А вот личные сбережения -- это деньги конкретного человека.

Вам ничего прикладывать не нужно, а Вашему мужу нужно подать уведомление о проживании, приложить к нему копию паспорта, копию РВП и оригиналы справок, подтверждающих доходы (личные сбережения) или нетрудоспособность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2013, 20:57   #3
elefblom
Пользователь
 
Аватар для elefblom
 
Регистрация: 23.06.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Спасибо.
Моему мужу уже 72 года, и справку из Швеции перевели официально, но инспектор не понимает эту справку, потому что "нужно еще приложить копию пенсионного удостоверения, или пластиковой карточки пенсионера", а такого в Швеции просто не существует.
Принесла также выписку из банка с моего счета, где указывалось, сколько денег прошло в течение года (общая сумма за год приход - расход).
Но и эта справка не подошла, потому что "если из банка справка - то надо чтобы прямо сейчас было там 100 тыс. руб не счете остаток, чтобы на весь следующий год хватило".
А в памятке указано, что надо подтвердить доходы за прошедший год.
Получается нестыковка, и хождение по мукам. И что дальше делать?
Придется просто открывать счет на его имя и положить туда деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2013, 22:29   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elefblom, ФЗ-115, статья 7, часть 1, пункт 8:
Цитата:
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в среднем специальном учебном заведении Российской Федерации;
студента или аспиранта очной формы обучения в высшем учебном заведении Российской Федерации;
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;
Подтвердите статус пенсионера и при попытке аннулировать РВП обжалуете это решение в суде. А если инспектор не принимает уведомление о проживании, подавайте жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе