Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2013, 11:05   #1
ellion
Пользователь
 
Аватар для ellion
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Польша / Warszawa / Praga
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в выдаче внутреннего паспорта. Интересная ситуация

Всем здравствуйте,

У меня комедийный случай с УФМС г. Ростова-на-Дону. Прошу пояснить понимающих людей.

Имею:
1) Свидетельство о рождении РСФСР (рожден 1986 г. в г. Ростове-на-Дону)
2) Просроченный загран выданный консульством РФ на Кипре
3) "Форму А" (если не ошибаюсь в правильности названия), где указано, что я имею постоянную регистрацию с рождения по сей день в г. Ростове-на-Дону.

Не имею:
1) Внутренний паспорт гражданина РФ (прозевал момент)
2) Вкладыш о гражданстве (ибо не выдавали)

Задача: получить внутренний паспорт.

Вот тут начинается каламбур. УФМС мне заявляет следующее: так как мой загран был мне выдан в консульстве, им (УФМС) теперь потребуется подтверждение из консульства о том, что не было выхода из гражданства. Иначе внутренний паспорт мне не дадут. Я собрал все требуемые документы (справки с места регистрации родителей, поквартирные карты) и предоставил все работникам УФМС, которые якобы послали запрос в МИД. Ответ на запрос я ожидаю уже 2 года.

Вопросы следующие:
1) Насколько законны требования начальника УФМС предоставить ему справку о невыходе из гражданства РФ?
2) Разве наличие просроченного загран паспорта не является доказательством моего гражданства?
3) Не является ли достаточным наличие свидетельства о рождении, просроченного загран пасспорта и подтверждения о регистрации достаточным для получения внутреннего паспорта?

И самое главное: что делать и куда жаловаться?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2013, 18:13   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ellion, я считаю, что

1. требовать справку о невыходе из гражданства РФ не должны, потому что именно у них есть база данных, по которой они сами должны получать информацию, а если закон, что если они сами могут получить информацию из своего ведомства или по межведомственному запросу, то они должны сами этим заняться, а не требовать справки с заявителя, уже тем более в случае, когда эту саму справку (о принадлежности к гражданству РФ) выдаёт именно УФМС.

2. наличие просроченного паспорта не является доказательством наличия гражданства именно потому, что документ не действующий, им вообще нельзя никак воспользоваться, можно просто его сдать в связи с окончанием срока действия, пользоваться можно только действующими документами, чтобы что-то подтвердить.

3. нужно ещё заявление написать, фотографии принести, оплатить госпошлину. Поэтому Ваш список документов не является достаточным.

Жаловаться в УФМС по Ростовской области, прокуратуру и суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 20:07   #3
ellion
Пользователь
 
Аватар для ellion
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Польша / Warszawa / Praga
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отправил жалобы заказным письмом с уведомлением в ген прокуратуру, прокуратуру области, ФМС области и ФМС РФ.

Иск в районный суд подавать? Что в иске писать? Как составляется?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 20:55   #4
ellion
Пользователь
 
Аватар для ellion
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Польша / Warszawa / Praga
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Текст жалобы:

Цитата:
Генеральному Прокурору Российской Федерации
Чайке Юрию Яковлевичу
от
проживающего по адресу:


контактный телефон:
26января 2013 г.

Жалоба на неправомерные действия сотрудников Федеральной Миграционной Службы, связанные с невыдачей паспорта гражданина РФ.
Уже на протяжении двух лет я пытаюсь получить паспорт гражданина РФ, но УФМС х района г. х всячески препятствует мне в этом.
Моя ситуация следующая: имею свидетельство о рождении РСФСР(хххх год), просроченный загран паспорт, выданный консульством РФ на Кипре,подтверждение о постоянной регистрации в х районе г. х.Имея эти документы, я пытался неоднократно "получить" внутренний паспорт, но всегда получал отказ в жесткой форме сначала от сотрудников УФМС х района г. х, а потом и от начальника этого структурного подразделения хой хы ховны.


Свой отказ она мотивировала следующим: так как паспорт был выдан консульством РФ на Кипре, ей (хой хе ховне) потребуется некое подтверждение о том, что я не выходил из гражданства РФ, которое я в свою очередь должен как-то заполучить из консульства.
Проигнорировав наличие у меня вышеописанных документов(свидетельство о рождении РСФСР, просроченный загран паспорт, подтверждение о постоянной регистрации) УФМС в лице хой хы ховны отказалось рассматривать моё обращение.


После долгих и нервных переговоров сотрудники этого структурного подразделения ФМС согласились послать запрос в консульство. Я предоставил все требуемые документы и вот уже 2 (!) с лишним года я жду ответ на этот запрос. Хочу также отметить, что взамен на принятые документы сотрудники УФМС мне не выдали никаких справок.


Учитывая вышеизложенное, прошу:
1) В соответствии со ст. 25.1 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" в письменной форме направить в УФМС х района г. х предостережение о недопустимости нарушения закона.
2) Провести проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, проверку правомерности и законности решений и действий (бездействия)должностных лиц, установить виновных должностных лиц и привлечь их к ответственности.
3) Принять меры к соблюдению сотрудниками УФМС х района г. х правил приёма и регистрации заявлений.
4) Обязать УФМС храйона г. х,согласно пункту 51 Указа Президента Российской Федерации N 1325 “ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ” от 14 ноября2002 года, провести проверку наличия у меня гражданства Российской Федерации.
5) Обязать УФМС х района г. х принять меры к своевременному уведомлению меня о наличии у меня гражданства РФ, а также моих последующих действий, необходимых для получения паспорта гражданина РФ путём направления мне письменного уведомления, а также по телефону 8хх и по электронной почте х@х.com
6) По существу моего заявления и о принятых мерах сообщить мне письменно в установленные сроки.

К жалобе прилагаю следующие копии документов:


1) Свидетельство о рождении гражданина РСФСР
2) Заграничный паспорт гражданина РФ (истекший срок действия)
3) Карточка прописки
4) Поквартирная карточка (Форма «А»)
5) Справка о постоянной регистрации

Спасибо большое,
С уважением,


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2013, 22:12   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ellion, жалоба вполне нормальная, уверен, что ФМС или прокуратура обязательно отреагируют на Ваше обращение в течение месяца (плюс время на доставку почты туда и обратно).

В суд обращаться в районный по месту нахождения государственного органа, решение, действия (бездействие) которого обжалуется. Заявление подаётся в порядке гражданского судопроизводства. Советую ознакомиться с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, чтобы понять смысл основных понятий и порядок обращения в суд. А само заявление подавайте в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

Жалобы в ФМС и прокуратуре будут рассматривать бесплатно, а для обращения в суд надо оплатить государственную пошлину. За обращение в порядке главы 25 ГПК РФ государственная пошлина составляет 200 рублей. Надо будет прийти в экспедицию суда с заявлением, приложениями к нему и квитанцией госпошлины (можно в принципе и по почте тоже отправить). Если суд решит дело в Вашу пользу, то Вам должны будут возместить судебные расходы, а государственная пошлина -- это как раз часть судебных расходов, поэтому не забудьте попросить суд возместить Вам её.

А составляется заявление в суд примерно так же, как и жалоба, писать то же самое. Только в конце лучше вместо "Спасибо большое, С уважением" писать дату и подпись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 11:35   #6
ellion
Пользователь
 
Аватар для ellion
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Польша / Warszawa / Praga
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, EuroPenguin.

Хотелось бы уточнить пару моментов.

Исходя из одной заметки у меня, получается, есть доказательства того, что я являюсь гражданином РФ:

1) свидетельство о рождении
2) подтверждение моей постоянной регистрации на момент 6 февраля 1992 года (поквартирная карточка, карточка прописки и справка о постоянной регистрации).

Я правильно понимаю?

Могу ли я обратиться в суд с иском на ФМС чтобы тот (суд) обязат ФМС принять мои документы и выдать мне паспорт на основании вышеуказанного ФЗ и факта моей постоянной регистрации в РФ (пункт «а» статьи 5 ФЗ от 31 мая 2002 года №62 «О гражданстве РФ», регистрация по месту жительства по состоянию на 6 февраля 1992 года)?

Цитата из заметки:

Цитата:
В этой связи граждане бывшего СССР, родившиеся на территории Российской Федерации и не выезжавшие за пределы Российской Федерации, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 6 февраля 1992 года.
Не могли бы пояснить,

Спасибо!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 30.01.2013 в 11:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2013, 15:00   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ellion, конечно можете обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 11:11   #8
ellion
Пользователь
 
Аватар для ellion
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Польша / Warszawa / Praga
Сообщений: 18
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите пожалуйста составить исковое заявление. Особенно ссылки на юридические нормы, согласно которым ФМС обязаны действовать, в частности то, что указывает на наличие гражданства.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2013, 11:13   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ellion, образцы есть на сайтах райсудов
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2014, 01:54   #10
elenabarbara
Пользователь
 
Аватар для elenabarbara
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ в выдаче паспорта. дополнительные справки.

Здравствуйте! Извините, что может не в ту тему пишу(( Я тут новичок. и мне не спится от волнения .Моему младшему сыну исполнилось 14 лет и у нас произошла проблема с получением паспорта РФ.
Я(его мать) и его отец русские.Мы родились, выросли и прописаны в Москве.Оба являемся гражданами РФ.Ни когда не меняли гражданства! А так же наши два сына родились и прописаны в Москве (1-ый сын в 1993 г.р, 2-ый сын в 2000г.р.)Развелась я с мужем в 2002г.Как известно для получения паспорта РФ(по достижению 14 лет) необходимо наличие документов:
1)Свидетельство о рождении;
2) фото
3)Заявление (форма 1-П);
4)Квитанция об уплате госпошлины .
5)Документ, подтверждающий российское гражданство;-
ЭТО -вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём,подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России
ЛИБО!!! паспорт гражданина РФ его законного представителя – родителя , в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке!!
В годы рождения моих детей ( 1993 и 2000)вкладыш в свидетельстве о рождении(НЕ ВЫДАВАЛСЯ)! либо соответствующая отметка в нём,
подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России(НЕ
СТАВИЛАСЬ) !
Но согласно закону С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении, подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226).А так же Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, удостоверяется:
1) паспортом гражданина РФ (можно одного родителя )в который внесены сведения о ребенке;2)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ одного из родителей.
В связи с вышеуказанным законом:
Старший сын(1993г.р.) по достижению 14 лет в 2007году предоставил эти документы на получение паспорта гражданина РФ: мой паспорт РФ и
свидетельство о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве РФ его отца.(И БЛАГОПОЛУЧНО ПОЛУЧИЛ ПАСПОРТ!!!)
Младший сын(2000г.р.) по достижению 14 лет в этом месяце предоставил те же самые документы на получение паспорта гражданина РФ: Но в паспортном столе ему отказали в получении паспорта гражданина РФ, ТРЕБУЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СПРАВКИ.
Вроде как по закону достаточно документа одного представителя ребёнка. Мы предоставили паспорт РФ где мой сын отмечен в графе "дети". А так же свидетельство о рождении : где в графе отца указано,что отец является гражданином РФ.Но т.к. в свидетельстве о рождении сына нет соответствующей отметки о гражданстве( у старшего сына её то же нет), то нужен ксерокс паспорта отца( с коим мы в разводе и не общаемся) или свидетельсво о разводе. Свидетельство о разводе утеряно( понимаю,что получить повторное легко),но я просто не понимаю... как справка о разводе подтверждает гражданство моего сына?Не ужели не достаточно моего паспорта РФ и отметки гражданства отца в свидетельстве о рождении сына? Почему тогда старшему было достаточно этих документов? Ведь с 2007 г. вроде не менялись законы о получении паспорта!? Или я всё же не права? А если я права- можно ли куда пожаловаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе