Ответить

 

Опции темы
Старый 15.06.2011, 13:36   #1
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ребенок умершего отца

Добрый день.
Не знаю, в том ли разделе открываю тему, если что модераторы перенесут куда надо.

Ситуация: месяц назад в результате несчастного случая на производстве погиб мой родной брат. У него осталась невеста(фактически супруга), которая оказалась от него беременна, узнали все об этом только через две недели после похорон.

У меня несколько по этому поводу возникли:
1) как нам доказать отцовство моего погибшего брата? Из прямых родственников имеются мои родители и я, единственный брат. Я понимаю, что генетическая экспертиза, но можно ли поподробнее. Придется ли идти с этим в суд?
2) Можем ли мы ребенку дать нашу фамилию и отчество отца?
3) Насколько я понимаю, ФСС должны будут выделить ему(ребенку) пенсию по потере кормильца. Какова процедура в этом деле?
4) Брат служил в Чечне и Минобороны платило ему что-то вроде пенсии из-за этого. Можно ли будет переоформить эти деньги на ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 13:54   #2
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) 2) факт признания отцовства устанавливается в судебном порядке. Если доказательств будет достаточно то и генетическая экспертиза не потребуется. (невестка может отказаться от прохождения экспертизы)

3) При каких обстоятельствах погиб Ваш брат? Каковы выводы в акте трудовой инспекции вынесенного по результатам проверки несчастного случая? Следственный комитет дело возбудил или было вынесено постановление об отказе в ВУД?

4) нельзя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 14:17   #3
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
3) При каких обстоятельствах погиб Ваш брат? Каковы выводы в акте трудовой инспекции вынесенного по результатам проверки несчастного случая? Следственный комитет дело возбудил или было вынесено постановление об отказе в ВУД?
Для расследования обстоятельств несчастного случая собирали комиссию, форма Н-1 еще не готова.
Обстоятельства были таковы: ударило током, подготовленная спецзащита не сработала, т.к. оказалось, что ее сорвало из-за штормового ветра.

СК ждет выводы комиссии, по его результатам будет приниматься решение о ВУД или об отказе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 14:25   #4
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
1) 2) факт признания отцовства устанавливается в судебном порядке. Если доказательств будет достаточно то и генетическая экспертиза не потребуется. (невестка может отказаться от прохождения экспертизы)
могут ли доказательствами считаться следующие пункты:
1) за год до этого их поженили по мусульманским обычаям. Имеется запись в мечети плюс свидетельство о бракосочетании выданная имамом мечети
2) За день до гибели брат доверил невесте за него подать заявление в ЗАГС для официального бракосочетания - она(доверенность) сохранилась.
3) Имеются свидетели, что всю неделю до гибели брата невеста, жила с ним.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 15:08   #5
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unleashed Посмотреть сообщение
могут ли доказательствами считаться следующие пункты:
1) за год до этого их поженили по мусульманским обычаям. Имеется запись в мечети плюс свидетельство о бракосочетании выданная имамом мечети
2) За день до гибели брат доверил невесте за него подать заявление в ЗАГС для официального бракосочетания - она(доверенность) сохранилась.
3) Имеются свидетели, что всю неделю до гибели брата невеста, жила с ним.
несомненно.

Вы не указали,сама невестка также считает, что отец не родившегося ребенка именно погибший?

Цитата:
Сообщение от unleashed Посмотреть сообщение
По умолчанию
Цитата:
Для расследования обстоятельств несчастного случая собирали комиссию, форма Н-1 еще не готова.
Обстоятельства были таковы: ударило током, подготовленная спецзащита не сработала, т.к. оказалось, что ее сорвало из-за штормового ветра.

СК ждет выводы комиссии, по его результатам будет приниматься решение о ВУД или об отказе.
Прежде чем принимать решение кому предъявить иск о потере кормильца нужно во первых установить отцовство, во вторых дождаться выводов комиссии. Но я полагаю, что речь все таки идет об источнике повышенной опасности. В этом случае в иск можно включить требование о компенсации морального вреда, возмещения вреда понесенного в случае потери кормильца и иск предъявляется к организации, где произошел несчастный случай.

Последний раз редактировалось большой; 15.06.2011 в 15:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 15:56   #6
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

он работал электромонтером в Сургутнефтегазе.
Как нам сказали представители СНГ, после оформления справки Н-1 все близкие родственники должны написать заявления(или одно общее заявление) на моральную компенсацию с обоснованием сумм или с отказом от оного.
Можно ли дождаться рождения ребенка и после установления отцовства ребенка написать подобное заявление или лучше сейчас это сделать? Хотелось бы получить как можно большую сумму получить - дабы на как можно больший срок не беспокоиться о достатке вдовы и ребенка.

А какова процедура обращения в ФСС? Как нам сказали, по установлению отцовства можно обращаться за выплатами для ребенка, пока ему не исполнится 18 лет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 16:30   #7
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unleashed Посмотреть сообщение
Как нам сказали представители СНГ, после оформления справки Н-1 все близкие родственники должны написать заявления(или одно общее заявление) на моральную компенсацию с обоснованием сумм
Я такую практику впервые слышу. А где зарегистрирована организация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 16:32   #8
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в Сургуте, ХМАО. Насколько я понимаю, это корпоративная практика Сургутнефтегаза.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 16:49   #9
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от unleashed Посмотреть сообщение
А какова процедура обращения в ФСС?
пишется заявление в соответствующее региональное отделение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2011, 16:53   #10
unleashed
Пользователь
 
Аватар для unleashed
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 19
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от большой Посмотреть сообщение
пишется заявление в соответствующее региональное отделение.
можно уточнить какое? По месту последней регистрации брата или по месту регистрации невесты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе