Ответить

 

Опции темы
Старый 27.06.2008, 16:10   #1
kandr1979
Пользователь
 
Аватар для kandr1979
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не понял один момент о доках на РВП

Здравствуйте Кэт, обясните пожалйуста такой момент:
так надо ли предоставлять документы на жильё, указанное в анкете? Как мне вчера сказал инспектор, сперва при подаче заявления, их не потребуют, а потом для завершения процедуры они все равно понадобятся. Я не понял... Так нужны они вообще или нет???
Цитата:
Сюда входит свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и Договор о безвозмездном предоставлении жилья.

По решению Верховного Суда Российской Федерации, в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты, то документы на жилье, указанные в пунктах 11 и 12 предоставлять не надо.
Мне знакомые предоставили квартиру пожить, но документы на нее еще не оформлены, т.е. пока в стадии оформления наследства... Больше никого нет, и никто не желает регистрировать у себя Инспектор сказал, что смысла подавать на РВП, указывая эту кв-ру нет.... Что далать мне, подскажите! На руках уже свид-во о браке... а время идет..

и еще пож-та, подтвердите или поправьте список док-в на РВП, от начала т.е. сдачи... до завршения..
Весь пакет док-тов за один раз сдают? или что-то еще нужно будет сдать после положительного ответа?

Цитата:
1. Заявление на бланке установленной формы
2. Фотографии 4 шт. черно-белые матовые 35 х 45 мм
3. Квитанция об уплате госпошлины
4. Паспорт
5. Миграционная карта
6. Отрывной талон миграционного учета
_____с этим все ясно______

7. Медицинское заключение (можно же в течение месяца после получения сдать?)

8. Свидетельство о браке (что готовить:оригинал и копию, заверен. нотариусом?)


ЭТО ж уже не надо по браку если сдаешь?_________________________________ ___
11. Гарантийное письмо на проживание с согласием всех прописанных взрослых
Образец письма размещен здесь. Вместо наших данных вставляете ваши. Нотариус, естественно, тоже ваш, это просто образец. В отдельных случаях по усмотрению инспектора данный комплект документов предъявляется не при сдаче документов, а когда уже получено решение по РВП. Однако, если адрес проживания и адрес миграционного учета различны, то гарантийное письмо однозначно требуется уже при подаче.
12. Комплект документов на предполагаемое жилье
Сюда входит свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета и Договор о безвозмездном предоставлении жилья . Если жилье муниципальное, то необходим договор поднайма, заверенный в территориальных регистрационных органах
По решению Верховного Суда Российской Федерации, в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты, то документы на жилье, указанные в пунктах 11 и 12 предоставлять не надо.
________________________________________ _______________________________

13. Если подаете на основании брака с гр-ном РФ – то паспорт супруга
(можно ли подать просто копию паспорта гр РФ, заверенную нотариусом, а сам оригинал не брать?)

Помните, что обязательным условием для упрощенной подачи по супругу, что они должны быть постоянно прописаны в РФ, а не просто быть российскими гражданами

Все документы должны быть в нотариально заверенных копиях. (Свидетельство о браке надо заверять??)

Если они на иностранном языке, то с переводом. (И узб паспорт тоже надо заверять и переводить??)

Заявление подписывается на приеме, в присутствии принимающего документы инспектора.
Спасибо за понимание...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2008, 23:27   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kandr1979,учитывая последнее определение ВС, по браку подавать документы на квартиру вообще не надо.Решение можете посмотреть здесьhttp://forum.zakonia.ru/showpost.php...1&postcount=26
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 15:05   #3
kandr1979
Пользователь
 
Аватар для kandr1979
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая Кэт, я вам это решение и показал, т.е. я его уже почти наизусть знаю. Также я его показал инспектору, на что он посмеялся, прочитав с умным видом... и сказал: что прямо сейчас, т.е. при сдачи доков документы на квартиру не понадобятся, а понадобятся ПОСЛЕ принятия пооложительного решения о выдаче РВП.
Вы можете нормально разъяснить этот вопрос? Разочаровыет уже всеобщее непонимание... ?? НАДО ИЛИ НЕТ ПОКАЗЫВАТЬ свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета??? при подаче по браку... еще раз повторяю, что этот решение КС не произвело на инспектора никакого впечатления
они все равно просят эти документы... что же на деле реально означает этот указ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 16:13   #4
Екатерина-ИВ
Юрист
 
Аватар для Екатерина-ИВ
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 335
Благодарности: 44
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kandr1979 Посмотреть сообщение
Уважаемая Кэт, я вам это решение и показал, т.е. я его уже почти наизусть знаю. Также я его показал инспектору, на что он посмеялся, прочитав с умным видом... и сказал: что прямо сейчас, т.е. при сдачи доков документы на квартиру не понадобятся, а понадобятся ПОСЛЕ принятия пооложительного решения о выдаче РВП.
Вы можете нормально разъяснить этот вопрос? Разочаровыет уже всеобщее непонимание... ?? НАДО ИЛИ НЕТ ПОКАЗЫВАТЬ свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета??? при подаче по браку... еще раз повторяю, что этот решение КС не произвело на инспектора никакого впечатления
они все равно просят эти документы... что же на деле реально означает этот указ????
У меня аналогичная ситуация. И вот что я Вам скажу. Не ходите Вы в паспортный стол, а лучше позвоните в свой ФМС как сделала я. Мне там начальник отдела , которая занимается именно РВП сказала, что о решении Верховного Суда она знает и что в течение недели данная информация будет доведена до работников паспортного стола. Документы на квартиру действительно никакие не нужны. Зарегистрироваться можете либо по месту пребывания (который в отрывной части талончика,кот. Вам на почте давали), либо по месту жительства супруги.
Как сказала нам сама начальник отдела в ФМС : "В случае возникновения конфликтных ситуаций с работниками паспортных столов , пишите на них жалобу либо самому начальнику паспортного стола, либо нам в ФМС".
Надеюсь помогла Вам

И кстати на счет паспорта супруги-нужна просто ксерокопия и никакая не нотариально заверенная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 16:45   #5
kandr1979
Пользователь
 
Аватар для kandr1979
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я ничего не понимаю... вот ответ с другого форума:
Цитата:
Просто по логике вещей очевидно что они будут нужны.
Т.е. получив РВП вы должны будите помимо штампа РВП иметь штамп о временной регистрации сроком на три года на какой-то жил площади. А подтвердить право на регистрацию по этому месту, вы сможете только документами на неё, предоставив копии и согласие владельца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 18:46   #6
kandr1979
Пользователь
 
Аватар для kandr1979
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообщем кажется я понял смысл этого закона: все ужастно просто - не надо делать лишних усилий, ведь еще не факт что вам не откажут в выдаче РВП... Типа просто пока сдайте минимальный набор документов, а там посмотрим - если еще основания для отказа.... А вот если их нет - и вынесут положительное решение о выдачи, то будьте любезны все равно предоставьте, ведь нужно официально подтвердить адрес пребывания... Вот так, вроде свиду хорошо, а на сам деле воз и ныне там...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2008, 21:08   #7
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина-ИВ Посмотреть сообщение
У меня аналогичная ситуация. И вот что я Вам скажу. Не ходите Вы в паспортный стол, а лучше позвоните в свой ФМС как сделала я. Мне там начальник отдела , которая занимается именно РВП сказала, что о решении Верховного Суда она знает и что в течение недели данная информация будет доведена до работников паспортного стола. Документы на квартиру действительно никакие не нужны. Зарегистрироваться можете либо по месту пребывания (который в отрывной части талончика,кот. Вам на почте давали), либо по месту жительства супруги. Как сказала нам сама начальник отдела в ФМС : "В случае возникновения конфликтных ситуаций с работниками паспортных столов , пишите на них жалобу либо самому начальнику паспортного стола, либо нам в ФМС". Надеюсь помогла Вам И кстати на счет паспорта супруги-нужна просто ксерокопия и никакая не нотариально заверенная.
Все очень доходчиво и ясно. Спасибо, Екатерина-ИВ.
Цитата:
Сообщение от kandr1979 Посмотреть сообщение
Вообщем кажется я понял смысл этого закона: все ужастно просто - не надо делать лишних усилий, ведь еще не факт что вам не откажут в выдаче РВП...
Случаи отказа в РВП крайне редки, если попали в квоту или есть основания перечислнные в законе, то отказ практичски невозможен.
А сдачу документов на квартиру после принятия положительного решения уже приняли давно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2008, 10:27   #8
Altorus
Пользователь
 
Аватар для Altorus
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

День добрый, Кэт, форумчане.
Разъясните, пожалуйста, один момент.

Исходные данные.
Гражданин Украины, подающий документы на РВП.
Основание для получения вне квоты - брак с гражданкой РФ.
Квартира в долевой собственности гражанки и РФ и ее отца, проживающего в другом городе. Они же и зарегистрированны(прописаны) в этой квартире.

Цитата:
По решению Верховного Суда Российской Федерации, в случае подачи документов на РВП в упрощенном порядке, вне квоты, то документы на жилье, указанные в пунктах 11 и 12 предоставлять не надо.
- для получения РВП, но потом в любом случае это нужно будет сделать.

Цитата:
Иностранный гражданин (ЛБГ), имеющий хотя бы одно из оснований, предусмотренных п.3, ст.6 Закона, помимо указанных документов, представляет:

документ, подтверждающий наличие жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях предусмотренных законодательством Российской Федерации, или согласие граждан Российской Федерации, достигших совершеннолетнего возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории Российской Федерации, предоставить им для временного проживания жилое помещение (свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета).
В свете этого вопрос №1:

Я получаю РВП, далее, мне необходимо зарегестрироваться по месту временного проживания.
Для этого требуется нотариально заверенное заявление о согласии собственников/зарегистрированных по месту жительства предоставить мне для временного проживания жилое помещение... У меня будет два заявления, как я понимаю.
(Кстати, какие данные или документы помимо паспорта необходимо иметь такому заявителю у нотариуса)

Имеет ли смысл, все-же, подавать эти документы для регистрации по месту жительства сразу при подаче документов на получение РВП, чтобы дважы не бегать со всем этим. Тем более в свете вашей фразы:

Цитата:
Случаи отказа в РВП крайне редки, если попали в квоту или есть основания перечислнные в законе, то отказ практичски невозможен.
А сдачу документов на квартиру после принятия положительного решения уже приняли давно.
и вопрос №2 (маленький оффтоп)
Уточнение о сроках подачи документы на Вид на жительство после получения РВП.
По закону - 1 год.
Существют ли иные "упрощенные/ускоренные" процедуры получения ВНЖ после РВП?
Или жестко 1 год. 23/07/08 получил РВП - подавать документы на ВНЖ могу не ранее чем 23/07/09.
?

Приношу прощения, если первый вопрос уже обсуждался ранее. (поиск по форуму не дал точного ответа)

Заранее признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2008, 11:08   #9
Горгона
Пользователь
 
Аватар для Горгона
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 135
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

altorus,
по своему опыту могу посоветовать брать согласие сособственника (отца) на Вашу временную регистрацию в квартире уже сейчас. По закону при подаче доков на РВП предоставление документов на квартиру уже отменено, однако у меня, например, всё равно потребовали. В любом случае при самой регистрации в паспортном столе согласие всех совершеннолетних постоянно зарегистрированных в этой квартире необходимо. А поскольку Вы пишите, что отец проживает в другом городе, потребуется время, чтобы он это согласие оформил, нотариально заверил и каким-то образом Вам передал. После того, как Вы получите положительный ответ - разрешение на временное проживание, у Вас будет неделя, чтобы зарегистрироваться на предполагаемой жилплощади, иначе штраф от 2000 до 5000 тысяч + отметка в ОФМС об административном наказании, поэтому лучше сделать всё заранее, на мой взгляд.
У нотариусов есть шаблон такого согласия, отцу нужен паспорт и знание Ваших данных (ФИО, дата рождения).
Документы для получения ВНЖ Вы действительно можете подать только по истечении года с момента получения РВП. Но зачем Вам ВНЖ, если Вы ещё можете успеть до конца года подать доки на получение гражданства в упрощенном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 11:22   #10
Altorus
Пользователь
 
Аватар для Altorus
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
по своему опыту могу посоветовать брать согласие сособственника (отца) на Вашу временную регистрацию в квартире уже сейчас
Уточнение - только собственник? или все кто прописан (то есть, еще и жена)?
UPDATE: вопрос снят.

Цитата:
После того, как Вы получите положительный ответ - разрешение на временное проживание, у Вас будет неделя
Понял, спасибо. На счет недели не знал.

Цитата:
Но зачем Вам ВНЖ, если Вы ещё можете успеть до конца года подать доки на получение гражданства в упрощенном порядке.
Не хочу гражданство РФ.

Последний раз редактировалось Altorus; 13.08.2008 в 11:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
рвп, решение вс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе