Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2023, 00:49   #1
jamilja
Пользователь
 
Аватар для jamilja
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Автомошенник

Добрый вечер.
Случилась неприятность - попала на мошенника. Ранее (2020 год) через этого человека я чинила свою машину и оплата была после окончания всех работ, в этот же раз вся оплата была вначале.

Вкратце, хронология событий, вся переписка велась в вацап:
13.08.2023 я отдала машину в ремонт, в тот же день я передала свою кредитную альфа-карту с 75₽ на ней и пин-код к ней третьему лицу, знакомому мошенника.
С 14.08.2023 по 30.08.2023 я перевела на виртуальную сберкарту знакомой мошенника оставшиеся 191₽.
30.09.2023 я забрала машину.
04.10.2023 машина прошла диагностику в Фит-сервис.
05.10.2023 машина прошла диагностику в Авторусь.
Выяснилось, что работ было сделано и поставлено запчастей на сумму 58₽.
06.10.2023 было написано заявление в полицию, далее перенаправлено в другое отделение.
18.10.2023 меня вызвали в полицию.
Между этими датами мошенник перевел мне 15₽ и отдал наличными 5₽.
26.10.2023 уг было закрыто на основании отсутствия состава преступления.
16.11.2023 я получила на руки постановление о прекращении уг, изучила свой КУСП, из него узнала данные мошенника и узнала, что он подал на банкротство 08.08.2023 и получил статус банкрота 02.11.2023
16.11.2023 было подано заявление в прокуратуру.
20.11 мошенник через курьера передал расписку об отдаче мне всей суммы, сроком в 2 недели (с 17.11 по 30.11)
16.12.2023 жду ответ из прокуратуры.

Вероятно, что дело будет закрыто (99%) за отсутствием состава преступления.
В какую сторону дальше двигаться? Хотелось бы вернуть свои деньги и наказать мошенника (деньги были взяты в МФО, за 4мес накапало прилично сверх самой суммы кредита).

Что мне известно: после подачи заявления в полицию, 09.10 мне написал мошенник и предложил составить расписку, я отказалась.
В другом ОП его прекрасно знают и знают, что подобных потерпевших полно, но по словам опера, все долги мошенник отдал, суммы от 20-30 до 400. И вопросы решались через прокуратуру, подавали сами потерпевшие. Непонятно, почему дело по мошеннику не вынесут в отдельное судопроизводство, ведь эти преступления копируют друг друга и это и есть доказательство умысла, а в моем случае ещё и подача на банкротство за несколько дней до начала получения денег от меня.
Мошенник работал вместе с кем-то, нарабатывал клиентскую базу и потом кидал своих постоянных клиентов, выполняя только часть работ и предлагая расписку на оставшуюся сумму, в ОП он ничего не отрицает и обещает отдать, в моем случае наврал, что заказал запчасти, а я спустя 1,5мес после передачи всей суммы психанула и забрала машину и ещё требую с него каких-то денег, которых у него нет.

Последний раз редактировалось jamilja; 18.12.2023 в 00:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2023, 15:44   #2
Игорь Ратников
Пользователь
 
Аватар для Игорь Ратников
 
Регистрация: 26.12.2023
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кириши
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! "20.11 мошенник через курьера передал расписку об отдаче мне всей суммы, сроком в 2 недели (с 17.11 по 30.11)" Вы уверены, что расписку он написал, подписал собственноручно? Может ее написал посторонний человек. Я бы подстраховался, заставил расписку написать в моем присутствие. Если срок вышел, пишем претензию, исковое и подаем в суд на взыскание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2023, 17:32   #3
jamilja
Пользователь
 
Аватар для jamilja
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Ратников Посмотреть сообщение
Добрый день! "20.11 мошенник через курьера передал расписку об отдаче мне всей суммы, сроком в 2 недели (с 17.11 по 30.11)" Вы уверены, что расписку он написал, подписал собственноручно? Может ее написал посторонний человек. Я бы подстраховался, заставил расписку написать в моем присутствие. Если срок вышел, пишем претензию, исковое и подаем в суд на взыскание.
Добрый день.
Сижу, сочиняю, исковое. К нескольким ответчикам (мошеннику и женщине, на чье имя я переводила деньги). Из данных женщины только ФИО, район проживания и дата рождения (2016 г.р., несовершеннолетняя).
В суд нужна претензия или искового будет достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2023, 11:39   #4
Игорь Ратников
Пользователь
 
Аватар для Игорь Ратников
 
Регистрация: 26.12.2023
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кириши
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если вы уверены, что расписка его , курьера подтяните. Согласно п. 4 ст. 3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. Федеральные законы, требующие соблюдения претензионного порядка, в случае взыскания долга по расписке между физическими лицами, отсутствуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2023, 00:34   #5
jamilja
Пользователь
 
Аватар для jamilja
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Ратников Посмотреть сообщение
Ну если вы уверены, что расписка его , курьера подтяните. Согласно п. 4 ст. 3 ГПК РФ заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. Федеральные законы, требующие соблюдения претензионного порядка, в случае взыскания долга по расписке между физическими лицами, отсутствуют.
Тут не всё так просто.
Этот чёрт, подав заявление на банкротство, через неделю принял от меня деньги на карту женщины 2016 года рождения, при этом являясь её опекуном. ФИО этой женщины у меня есть, я через Госуслуги сделала запрос её данных, пришел отказ.
Я так понимаю, досудебку нужно отправить на его адрес, он же ее опекун и его указать ее представителем.
От него знаю, что ее сберкарту и личный кабинет Сбербанк заблокировал по 115фз, он обвинил меня, хотя, я об этом узнала от него и я тут не причем, это финансовый мониторинг сбербанка заподозрил отмыв денег
Кстати, чёрт после подачи заявления на банкротство и уже будучи банкротом, много банков и мфо-шек швырнул, судя по списку кредиторов - в этом списке куча юриков и одна я.)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2023, 00:46   #6
jamilja
Пользователь
 
Аватар для jamilja
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь, буду Вам очень благодарна, если подскажете, какие подводные камни меня могут ждать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.12.2023, 13:31   #7
Игорь Ратников
Пользователь
 
Аватар для Игорь Ратников
 
Регистрация: 26.12.2023
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кириши
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Тут не всё так просто.""подав заявление на банкротство, через неделю принял от меня деньги на карту женщины 2016 года рождения" Зачем вы ему перечисляли денежные средства? Избегайте хотя бы в процессе противоречий в собственной позиции. Подводных камней может быть полно, от неграмотного составления расписки до подписанта, который может является посторонним лицом. Все это только затянет процесс взыскания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.01.2024, 00:44   #8
jamilja
Пользователь
 
Аватар для jamilja
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не ему перечислила, а ей.
Узнала, что он подал на банкротство, когда получила отказное постановление, с его данными и пробила его, многое и узнала.
Женщина, на карту которой я переводила денежные средства, является его опекуном, это я узнала, когда пробила его и увидела заявление на подачу на банкротство.
С его распиской все понятно,деньги надо с неё взыскивать, пока она его кошелек,у него банковских карт нет, он пользуется её картами.
Надеюсь, разрулится всё
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе