Ответить

 

Опции темы
Старый 25.11.2008, 23:33   #1
Prikup
Пользователь
 
Аватар для Prikup
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недопустимые доказательства

Прошу совета у специалистов правоведов.
Содержался в СИЗО в качестве обвиняемого, по нескольким (признанным мною) эпизодам мошенничества. В ходе следствия, со стороны оперов поступило предложение взять на себя ещё эпизоды совершённые в ряде городов РФ. Опера были посланы, после чего была взята ст.51. Все попытки давления и пресс, не увенчались успехом , в силу положения царившего на этом провинциальном Централе во время моего пребывания там. Надо сказать что опера с разных городов работали сообща, обмениваясь информацией, и примеряя меня к своим эпизодам. Поняли они что в данное время они от меня ничего не добьются, и делают так. Присылают запрос местным из соседней области, конвой за мной присылают и этапируют в город N сроком на 10 суток для проведения следственных действий. Далее самое интересное. Привозят меня не в местное СИЗО, не в ИВС,а везут мимо города в область где в дали от жилья, в лесу находится зона особого режима содержания, и закрывают в ПКТ на территории зоны. Описывать эти 10 суток не буду,кто с этим знаком поймёт меня.Скажу только что после 5 дней я был уже как собака Павлова, весь на рефлексах, короче исписал кучи бумаги, описывая «свои» новые подвиги, после чего меня подготовленного повезли в городское УВД фиксировать под протокол мои показания.(тудаже прибыл мой адвокат потерявший меня ,но всё я думаю понимавший по моему виду) В протоколе я описАл только эпизод касающися данного города (что было правдой признанной мной ранее) Но мне пришлось в протоколе зделать запись о том что я прошу приобщить к протоколу мои рукописные записи на пяти листах в которых я описываю свою деятельность. Выбора не было, предстояло возвращатся в зону, я хорошо понимал чем это закончится в случае моего отказа..
Надо сказать что оставшееся 4 суток я залечивал раны и мазался мазью которую мне принесли с больнички. Как только меня привезли обратно, я узнал что возбуждено несколько дел по моим «показаниям».Дела объединили в одно. Как только ко мне пришёл новый следак, я подал ему бумагу где написал что приобщённые к делу матерьялы были получены под физ.давлением и что я полностью отказываюсь от них, бумага в 2х экземплярах одна в деле и копия у меня .Кроме того накатал заявление в Ген пр. на имя Чайки, где описал все художества оперов, получил невнятную отписку, написал ещё более развёрнутый трактат, опять пришла какаято хрень, я опять продублировал, вроде началось шевеление, написали что передали матерьял местному прокурору, назначена проверка,результаты пришлют,на этом всё и сдохло,но ответы их у меня хранятся, Выпустили через пол года т.к. суд не дал продлёнку. Ознакомился с делом, вижу что эти записи приобщённые к протоколу являются ключевыми в обвинении, остальное всё домыслы и предположения. Можно ли отбить приобщённые показания данные под диктовку при применении насилия? Листы эти постановлением не приобщены, не осмотрены,есть только моя запись в протоколе ; прошу приобщить, подпись адвоката тоже есть.Я однозначно на суде от них тупо откажусь, хотелось бы знать, можно ли признать их недопустимыми.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2008, 23:48   #2
Вадим 812
Юрист
 
Аватар для Вадим 812
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 294
Благодарности: 0
Поблагодарили 90 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prikup Посмотреть сообщение
можно ли признать их недопустимыми.?
можно ходатайствовать о признании их недопустимыми, а признавать их таковыми или нет, решает суд. насколько ваши доказательства и доводы будут убедительны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 00:29   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prikup Посмотреть сообщение
Я однозначно на суде от них тупо откажусь, хотелось бы знать, можно ли признать их недопустимыми.?
Формально - да. Но как поступит суд, предсказать трудно. Во-первых, есть подпись адвоката. И если предположить, что Вы подписались под данными показаниями из-за боязни расправы, то что побудило подписать эту "липу" Вашего адвоката? Кроме того, после ознакомления с материалами дела Вы заявляли ходатайство о признании недопустимыми доказательствами данные показания? Было ли заявлено адвокатом ходатайство о Вашем медицинском освидетельствовании после возвращения? Обращались ли Вы в "больничку" с жалобами на состояние здоровья после применения насилия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 18:23   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если я правильно понимаю, адвокат подписал протокол допроса по тому эпизоду который и так признавался. Плюс ходатайство о приобщении каких-то письменных материалов. Но получены эти материалы без соблюдения процессуальных норм. Процессуальная ценность этих записей примерно равна явке с повинной, но у нас если человек отказывается от явки, то дело дальше вряд ли сдвинется. другое дело, если есть еще какие-либо доказательства, которые согласуются с данными. содержащимися в этих записях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 19:57   #5
Prikup
Пользователь
 
Аватар для Prikup
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подпись адвоката есть в протоколе где описывался ранее признанный эпизод, + к этому внёс запись о приобщении рукописных листов (получение показаний добывались с нарушением всех возможных норм) Адвокат подписал по моей отмашке, выбора не было,я настоял,здоровья пожалел.В оставшиеся дни меня привели в норму,на место прибыл без явных наружных следов.От шока отходил неделю,потом уже поздно обращатся было, да и бодатся тяжело,одно дело местечковый райотдел,ну пусть РУБОП, а там со мной возились из столичного ДБОПиТ так что особо не заболуеш. На 217 я естественно заявил ходатайство о признании этих показаний недопустимыми док-ми вместе с адвокатом (уже другим).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 22:45   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Prikup Посмотреть сообщение
На 217 я естественно заявил ходатайство о признании этих показаний недопустимыми док-ми вместе с адвокатом (уже другим).
Если дело было так, как Вы описАли, не могу с уверенностью утверждать, что суд признает доказательства недопустимыми. Особенно, если кроме признательных показаний в деле имеются и другие доказательства Вашей вины.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе