Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2009, 05:09   #1
Хабаровчанка
Пользователь
 
Аватар для Хабаровчанка
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обмен - или как вернуть всех по местам

не знаю туда я пишу или нет, но смысл в следующем...жили были в общежитии два соседа у одного соседа № 1 однокомнатная кв. у другого № 2 двухкомнатная и решили поменятся, решили и переехали, но регистрация так и осталась по местам...завод тем временем передает общежитие в муниципальную собственность а администрация в свою очередь обмен не одобрила и сказала всем по местам...длится это все 8 лет...тут наступает вводный ЖК и народ точнее сосед № 2 хочет приватизироваться, с чем и подходит к соседу № 1, на что тот отвечает что ни чего приватизировать не будет боится что сосед его обманет...
Сосед № 1 начинает судится о признании за ним права пользования на кв. двухкомнатную сославшись на то что был обмен. суд отказывает говоря что право пользования не возникло идите туда где зарегистрированны, кассация отменяет говоря что т.к. есть ст. 7 то возможно если есть согласие другой стороны то обмен имеет место быть, и на этом все иск по этому делу остается без рассмотрения.
Тем временем сосед № 2 идет и приватизирует ту квартиру в которой он не проживает но прописан и заявляет требования о выселении живущего там соседа № 1.
Сосед № 1 подает иск о признании за ним права на приватизаци. двухкомнатной квартиры в которой он прожтивает но не прописан, и соответственно о признании приватизации проведенной соседом № 2 недействительной.
В связи с этим вопрос, я как представитель соседа № 2 хочу подать встречный иск к соседу № 1 о признании обмена ничтожной сделкой и приминении последствий ничтожной сделки, должна ли я указать какие именно последствия я хочу чтоб были примененны или возможно просто потребовать во встречном иске выселения соседа № 1?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2009, 13:30   #2
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорей всего, у Ваших подопечных проблема личных отношений, не урегулированных надлежащим образом.

Поэтому, формально выходит так:

1. Чтоб признать сделку не действительной, а). определяем предмет отношений и собтвенников жилых помещений ? По этим подсказкам, вы поймете о чем речь, нельзя признать сделку не действительной, или ничтожной в момент ее заключения, так как фактически отношений нет, а то, что я впустил в своего жилое помещение кого то жить, это абсолютно мои проблемы.

2. Скорей все закончится следующим образом, после приватизации жилого помещения, собственник жилья вызывает наряд милиции, и всех не законно находящихся на этой площади выдворяют из занимаемого жилого помещения.

Думаю, так как вы представили эту картину, у вас преспектив судебных разбиратльств равен нулю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 11:40   #3
Хабаровчанка
Пользователь
 
Аватар для Хабаровчанка
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно Вас понимаю что если обмен был произведенн не законно то и оспаривать не чего?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 13:31   #4
кирилл99
Пользователь
 
Аватар для кирилл99
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 478
Благодарности: 42
Поблагодарили 28 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из вашего поста я понял, следующее: граждане в устной форме поменялись квартирами, законных действий не предприняли для проведения обмена жилыми площадями, поэтому вывод следующий провести обмен, или каждому вернуться в свое жилье. Других вариантов нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе