Ответить

 

Опции темы
Старый 28.01.2009, 20:16   #1
Mila Andreeva
Пользователь
 
Аватар для Mila Andreeva
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налогообложение при продаже квартиры

Доброе время суток!
Прошу помощи по следующему вопросу: с 1999 года я владела 1/3 частью квартиры. Еще по 1/3 были оформлены на маму и на мою несовершеннолетнюю дочь. В 2006 году мама умерла. Я и моя родная сестра вступили в наследство и поделили мамину долю пополам. Таким образом квартира стала принадлежать: на 1/3 моей дочери, на 1/6 моей сестре и на 1/2 мне. В прошлом году квартиру продали за 1680 тыс. руб.
Теперь налоговая утверждает, что мы должны с сестрой заплатить налог: по 13% с 1/6 от 680 тысяч, т.е. по 14 730 руб.
Совершенно непонятна логика: ведь часть, которой мы владели менее 3-х лет составляет по 113,33 тыс.! Это же меньше 1 млн. Откуда налог?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 08:13   #2
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mila Andreeva, Вы представляли налоргам документы (св-во о регистрации собственности), на основании которых Вы и Ваша дочь были собственниками 2/3 квартиры более трех лет? Если нет, то представьте. Отсюда считаем:
1680000/3*2=1120000 - налоговый вычет за 2/3 доли, которыми владели более 3-х лет.
1680000-1120000=560000 - Ваша с сестрой налогооблагаемая база. Т.к. после вступления в наследство прошло менее 3-х лет и наследуемая доля - 1/3, то вычет на эту долю заявляется в размере 1/3 от 1 млн. (Вычет предоставляется не на человека, а на объект недвижимости).
Таким образом: 1000000/3=333333,33 - сумма заявляемого вычета на наследуемую долю
560000-333333,33=226666,67 - это налогооблагаемая база после предоставления всех вычетов.
Считаем сумму налога:
226666,67*13%=29466,67 - сумма налога к уплате на двоих (Вы и Ваша сестра)
29466,67/2=14733,33 - должна заплатить каждая из вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 12:41   #3
Mila Andreeva
Пользователь
 
Аватар для Mila Andreeva
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, все стало ясно. Я думала, что вычет предоставляется в размере 1 млн. именно на каждого собственника.
Правда документов, подтверждающих владение 2/3 более 3 лет уже не найдется, ведь "зеленки" меняли при вступлении в наследство, и последние были выданы перед самой продажей квартиры и отданы в ФРС для регистрации сделки.
Но ведь я же много лет исправно платила налог за свою долю и дочери, разве в налоговой нет сведений какой частью и сколько я владела?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 12:45   #4
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mila Andreeva Посмотреть сообщение
Правда документов, подтверждающих владение 2/3 более 3 лет уже не найдется, ведь "зеленки" меняли при вступлении в наследство, и последние были выданы перед самой продажей квартиры и отданы в ФРС для регистрации сделки.
запросите копии, выписки и т.д. - что там они выдают
Цитата:
Сообщение от Mila Andreeva Посмотреть сообщение
Но ведь я же много лет исправно платила налог за свою долю и дочери, разве в налоговой нет сведений какой частью и сколько я владела?
сведения-то есть, но при подаче декларации Вы обязаны приложить подтверждающие документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 17:01   #5
Anymale
Пользователь
 
Аватар для Anymale
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Так как проблема нашей семьи очень похожа на проблему уважаемой Mila Andreeva, хотелось бы узнать следующее.
Теща с тестем владели квартирой более 3 лет. Тесть два года назад умер и теща всткпила в наследование. В свидетельстве у них было записано, что они владеют общей собственностью в долях 1/2 каждый. Через год теща продала кваритру. За 2400тыс. Естественно из налоговой пришло письмо, в которой они требовали оплатить налога 91т.р. Я так понимаю логику: 2400/2=1200 - налогооблагаемая база на каждого. Далее 1 млн льготы делиться на 2 человека, получается 1200 - 500=700. И уже с 700 надо заплатить 13% = 91 000.
Если здесь я прав, тогда получается нескоколько вопросов:
1. Мы нашли решение Конституционного суда (номер могу отписать позже, сейчас нет документов под рукой). Там рассматривалась схожая ситуация, только с акциями. Муж умер, акции перешли по наследству к жене и она их продалаю Налоговая пыталась получить 13%, однако суд признал, что поскольку акции - это имущество, ктр были куплены во время совместного проживания, правила налогообложения на них не распространяются. Можно ли этот случай применить в нашем суде (районный суд)?
2. В процессе попытки налоговыми органами снять с тещи деньги, сотрудниками налоговой службы были допущены нарушения. Доказательства есть на руках. Основное - превышение сроков уведомления налогоплательщика. Подробности могу выложить позже, в случае если окажется, что это обстоятельство можно учитывать в суде?
3. Тесть и теща получали вычет на эту квартиру. Но так как з\п у обоих были не большими, налоговые органы остались на сегодняшний момент должны каждому по 30 т.р. Однако тестя уже нет. Налоговая признала за собой долг в размере 30 т.р. на тещу и уменьшила свои требования до 61 т.р. А что же их долг тестю? Они же делят 1 миллион по 500 т.р., наверное тогда и долги должны учитывать также, хоть он и умер.
3. Есть ли еще какие варианты, уважаемые. Главное понять, как можно или вообще не платить или минимизировать выплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе