Ответить

 

Опции темы
Старый 12.07.2011, 10:09   #1
МарияМаз
Пользователь
 
Аватар для МарияМаз
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балаково
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приобрели квартиру по договору цессии, хотим взыскать сумму неосновательного обогащения?

Помогите разобраться! У меня совершенно нет опыта работы, и вот решила практиковаться со своих семейных дел начать, но никак не могу разобраться. Мы 22 июля 2008 года приобрели договором цессии квартиру общей площадью, с балконом включительно 66.31 м2. Дом долго не могли сдать, но при подготовке к сдачи 05 мая 2010 года мы получили тех.паспорт на квартиру, в котором общая площадь квартиры была 56,5 м2, и балкон 5,1 можем ли мы взыскать сумму неосновательного обогащения с цедента в пользу цессионария, при условии что от первоначального кредитора есть лишь договор переуступки права требования с заказчика строительства, имеет ли значение вообще первоначальный договор? включать ли в расчет настоящей общей площади балкон, если он согласно ст.15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения, а в договоре переуступки права требования, данная площадь была включена? Подлежит ли уплате госпошлина если согласно п. 9 ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»:К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, имеем ли мы отношение к этой статье?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 12:29   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С цедента, я дмаю, Вы ничего не взыщите - он отвечает за наличие обязательства, а не за его исполнение застройщиком. Если рассматривать передачу квартиры меньшей площади как ненадлежащее исполнение обязательства, то можно попробовать обратится к тому, с кем был заключен первоначальный договор. Но, думаю, не факт что получится, ведь обычно в договорах указывается. что площадь квартиры является приблизительной. Правда, попробовать никто не мешает.
Закон о защите прав потребителей обычно применяется к таким случаям, но не знаю, применим ли к ВАм закон о долевом участии в строительстве (Вы не написали, заключен ли у Вас ДДУ или какой-то иной договор)
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 13:50   #3
МарияМаз
Пользователь
 
Аватар для МарияМаз
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балаково
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Закон о защите прав потребителей обычно применяется к таким случаям, но не знаю, применим ли к ВАм закон о долевом участии в строительстве (Вы не написали, заключен ли у Вас ДДУ или какой-то иной договор)
у нас договор уступки прав требования, я написала об этом... А как же быть с суммой,ведь мы сумму передали в размере 2 900 000 первоначальному кредитору (он в договоре так обозначен),т.е. цеденту, и оплатили мы сумму гораздо большую чем написано во всех предыдущих договорах цессии, и долевого участия... и выходит неосновательно обогатился именно цедент, почему - же ответчиком должен быть застройщик (первый из всей цепи)? так ведь и сумма обогащения не маленькая вышла,почти 430 000 рублей... как так?! и что с этим делать?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 15:31   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего с этим не делать. Вы передали эту сумму по договору? Это стоимость уступаемых прав требования? Тогда здесь сумы неосновательного обогащения нет. Вы ведь не взыскиваете сумму неосновательного обогащения у магазина за товар, на основании того, что этот магазин купил на оптовой базе этот товар по цене ниже.

Договор уступки прав требования к какому (по какому) договору?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 10:38   #5
МарияМаз
Пользователь
 
Аватар для МарияМаз
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балаково
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Договор уступки прав требования к какому (по какому) договору?
по договору долевого участия... Но я бы взыскала сумму денег если бы меня обвесили на 10 кг. дорогих конфет... дело не в цене а в размере квартиры, если считать мы получили почти на 10 м2 меньше чем должны по договору переуступки права требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2011, 11:52   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так вот я Вам и говорю - что с таким требованием нужно обращаться не к тому, кто уступил Вам права (он отвечает только за наличие прав, но не отвечает за то, в каком объеме они будут исполнены), а к застройщику - стороне по ДДУ.
Продолжая аналогию с магазином, цедент Вам всего лишь уступил место в очереди к прилавку, за деньги, со словами "Там вкусные конфеты дают". Обвесил то Вас все-таки продавец...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 00:34   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МарияМаз Посмотреть сообщение
имеет ли значение вообще первоначальный договор?
При описанных Вами обстоятельствах только он и имеет значение.
Цитата:
Сообщение от МарияМаз Посмотреть сообщение
включать ли в расчет настоящей общей площади балкон, если он согласно ст.15 ЖК РФ не входит в общую площадь жилого помещения, а в договоре переуступки права требования, данная площадь была включена?
Не включать. Балкон не относится к общей площади жил. помещения.
Цитата:
Сообщение от МарияМаз Посмотреть сообщение
Подлежит ли уплате госпошлина если согласно п. 9 ст. 4 ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»:К отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, имеем ли мы отношение к этой статье?
Если Вы укажете в иске потребительское требование (из Вашего рассказа трудно сказать, какое именно, но в принципе моральный вред как потребитель Вы всегда можете вчинить к ответчику), то если сумма иска не будет превышать 1 млн. руб., то от гос. пошлины Вы будете освобождены.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе