Ответить

 

Опции темы
Старый 27.02.2012, 08:46   #131
Злыдень
Пользователь
 
Аватар для Злыдень
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все-таки есть документ, по которому при невозможности установления места нахождения учетного в течение, соответственно, 3 - 5 лет, он должен сниматься с учета "в особом порядке" (мыслю - автоматически). Почему этого не делается - загадка.

"Если о больном диспансерной группы (в т.ч. и о больном, находящемся на активном диспансерном наблюдении) в течение года, несмотря на принятые меры, не удается установить достоверных сведений о его нахождении и состоянии, то в медицинской карте амбулаторного больного (ф. N 025/у-87) или медицинской карте амбулаторного наркологического больного (ф. N 025-5/у-88) следует сделать об этом запись с указанием принятых мер по розыску больного и обоснованием необходимости дальнейшего диспансерного наблюдения за данным больным. Такие записи должны вноситься в медицинскую карту амбулаторного больного ежегодно и подтверждаться главным врачом или его заместителем. В отношении больного, не найденного в течение длительного времени (3-5 лет), вопрос о снятии с диспансерного наблюдения решается КЭК данного учреждения в особом порядке, о чем делается запись в медицинской карте амбулаторного больного (ф. N 025/у-87) или медицинской карте амбулаторного наркологического больного (ф. N 025/у-05-88), с указанием основания для снятия с диспансерного наблюдения".

Ни в одном отказном судебном решении не видел объяснения по данному факту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 09:49   #132
yakim26
Пользователь
 
Аватар для yakim26
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас такая ситуация. Муж с напарником выпил на работе. Их освидетельствовали, они дышали в алкотестр. С работы их конечно уволили. А через месяц приехала мед. сестра нарколога и сообщила, что их поставили на учет сроком на один год, если завтра не придут сдавать анализы то срок продлят на три года. Имеют ли они право поставить на учет только по результатам алкотестера, кровь и мочу на анализы не брали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 13:37   #133
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

yakim26 !!! Жаль, что приходится повторяться. Никто не вправе ставить вашего мужа на учет. Читайте в этой ветке № 117. Его приглашают, дабы выяснить, является ли он алкоголиком или случай на работе носил случайный эпизодический характер. В первом случае ему предложат диспансерное наблюдение и помощь от которых он может отказаться. Во втором просто извинятся за неудобство. Во всяком случае, так должно быть по закону. Если ваш муж не является водителем или охотником и не занимает какую-либо “особую” должность, можете вообще не ходить по приглашению. Если надумаете посетить нарколога, советую ничего не подписывать и на все вопросы отвечать, что случай на работе не более, чем случайность. Мой совет продиктован многочисленными перегибами и юридической безграмотностью наркологов. Их можно понять, надо ведь отчитываться о “борьбе с зеленым змеем”.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 21:16   #134
денис111
Пользователь
 
Аватар для денис111
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Россия / Кемеровская обл.
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте.
1. в 2001 г добровольно пришел в НД для консультации и последующего анонимного(платного) лечения
2. нарколог сначала отправил меня в психдиспансер(там то-же проводят лечение) но их врач меня отправил обратно сказав что у них лежат рецедивы ,а я обратился сам и доза маленькая ,пусть в НД прокапают
3.приехал обратно
4. сделали 4 капельницы ,потом приходил к наркологу раз за рецептом ( на сонники )капельницы делали у него в кабинете
все лечение было оплачено мной
5. года два приходил к нему на собеседования,после этого он сказал что психическая и физическая зависимости сняты

ВСЕ
2012 год приходит повестка из НД , приехал к заведующей . я же лечился анонимно , а меня на учет поставили . а она отвечает , а нам по ... как врач посчитал нужным так и сделал .
могу ли я сняться с учета и получить на руки свою карту чтобы сведений обо мне в НД не осталось
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2012, 16:33   #135
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снятся с диспансерного наблюдения вы можете при наличии стойкой ремиссии. Стойкая ремиссия это отсутствие приема психоактивных веществ в течении пяти лет. По идее, все эти пять лет вы должны посещать диспансер раз в месяц. Если не посещали - нет оснований для утверждения наличия ремиссии. Изьять карточку из диспансера правовым путем невозможно. Наличие карточки с описанием - основание для постановки на диспансерное наблюдение. НО, для постановки на д. наблюдение еще необходимо ваше письменное согласие. Если вы такое согласие давали, вы "попали", и ничего тут не поделаешь. Если не давали, тут получается юридическая несуразность. С одной стороны, вы не находитесь на д. наблюдении /если находитесь, то незаконно/, с другой стороны вам не дадут справку на оружие и водительские права. Вы не первый с подобным вопросом. Что посоветовать? Это зависит от того, чего вы конкретно хочете. Если вы водитель, понятно, чем вам грозит ваша ситуация. Может стоит подойти к участковому, объяснить, что все эти годы вы ничего не принимаете, попытаться найти компромис... Ну допустим, после какого то срока наблюдения направить вас на комисию для снятия наблюдения? А насчет анонимности, тут вас получается обманули!!! Какая уж тут анонимность, если на вас заводят карточку со всеми вашими данными?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 12:00   #136
Jimmy09
Пользователь
 
Аватар для Jimmy09
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можноли избежать постановки на учет?

Здравствуйте
На посту ГИБДД прошел освидетельствование на наличие марихуаны в моче. Употребляю её редко (раз в три-четыре месяца)и как назло последний раз делал это в прошедшие выходные. Результат будет известен 10 апреля и он окажется положительным. С лишением прав я уже смирился и это будет хорошим уроком. Вопрос: Обяжут ли меня встать на учет в наркологический диспансер?
как я могу избежать постановки на учет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 16:34   #137
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Jimmy09, результаты освидетельствования могут быть переданы в наркологический диспансер и, таким образом, Вы автоматически "встанете" на учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2012, 20:17   #138
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Jimmy09! С введением в действие в 1993 году "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства (к которому относятся: медицинское освидетельствование, наблюдение, госпитализация, изоляция больного и т.п.) является обязательное информированное добровольное согласие гражданина на него (ст. 32). Поставить вас на учет без вашего согласия незаконно. Но, одновременно должен вам сказать, что если информацию передадут в диспансер, справку для управления странспортом вы не получите до тех пор, пока не согласитесь встать на диспансерное наблюдение и не пронаблюдаетесь пять лет. Вот и получается, что сами согласитесь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2012, 11:15   #139
Jimmy09
Пользователь
 
Аватар для Jimmy09
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы
Скажите пожалуйста, а существуют ли какие-нибуть способы всетаки избежать этого?
Ответ можно прислать на mikerom@mail.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2012, 10:13   #140
Доктор Михална
Экс-модератор
 
Аватар для Доктор Михална
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 824
Благодарности: 4
Поблагодарили 149 раз(а) в 136 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, тут опять "нестыковка"
Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является обязательное информированное добровольное согласие гражданина на него (ст. 32)
совершенно верно.
смотрим, что есть "мед. вмешательство":
Цитата:
Сообщение от Злыдень Посмотреть сообщение
5) медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;
ИМХО - нахождение в диспансере результатов уже проведённого освидетельствования (на которое было дано согласие!)- не есть мед. вмешательство.
Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
(ст. 32).
в старой редакции.
в новой - это ст.20
http://www.rg.ru/2011/11/23/zdorovie-dok.html
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе