Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 19:14   #1
Татьяна88
Пользователь
 
Аватар для Татьяна88
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сроки предоставления жилых помещений первоочередникам.

Здравствуйте.У меня несколько вопросов по данному поводу:

1.С 27.11.01 года мы,вместе с моей мамой,встали на очередь на жилье на улучшение жилищных условий.Обе являемся инвалидами 3 группы,прописаны в общежитии(койко-место).Документы подавала мама,я была на тот момент несовершеннолетней.Прописаны в Москве уже более 20 лет-мама и более 12 лет-я.При последнем посещении нам сказали что стоим на очереди как первоочередники.

Насколько я знаю,понятие очередности было снято с 2005 года постановление правительства об очередности при получении жилья(может я что-то путаю,но вроде как понятие очередности вообще убрали,а очередников смешали в общую кучу,кроме, внеочередников).Так непонятно до сих пор:мы так и являемся первоочередниками или мы попадаем уже под категорию общей очереди?Если попадаем под категорию первоочередников,то каковы сроки предоставления жилья первоочередникам:20лет нужно в очереди отстоять или меньше?

Слышала так же что первоочередники стоят в очереди по 6-8-10лет и им предоставляют жилье.

Можно ли как-то продвинуть очередь?Т.е. обратиться с заявлением к начальнику муниципалитета с просьбой о сокращении сроков ожидания,какие на это нужны основания,и что следует указать(нет ли формы заявления по этому поводу)?

2.На данный момент родственники,бабушка,дедушка и дядя(мама,папа и брат мамы)приватизируют квартиру в Московской области.Ни мама,ни я не прописаны в той квартире.Будет ли влиять,например, наследование мамой или мной какой-либо недвижимости(части квартиры,дачного участка и т.д.)на получение квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 11:41   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы

Статья 11. Учет интересов граждан при предоставлении жилых помещений

1. При предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты или однокомнатной квартиры совершеннолетними гражданами, кроме супругов, а также лицами разного пола старше 9 лет.
2. Не допускается предоставление разным семьям жилых помещений в квартире, не подлежащей коммунальному заселению.
3. Жилые помещения предоставляются с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Сроки, предусмотренные законодательством города Москвы для обеспечения жилыми помещениями тяжелобольных граждан, сокращаются для граждан, ранее состоявших на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях и впоследствии получивших право на первоочередное улучшение жилищных условий по состоянию здоровья.
Порядок сокращения сроков обеспечения вышеуказанных тяжелобольных граждан ежегодно устанавливается законом города Москвы.
В настоящем Законе к тяжелобольным гражданам отнесены лица, перечень заболеваний которых установлен правовыми актами, приведенными в приложении 3, иными правовыми актами Российской Федерации.
Статья 5. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий 1. Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами до получения или приобретения отдельной квартиры, за исключением случаев:
1) выезда на место жительства за пределы территории города Москвы;
2) изменения жилищных условий, в результате которого отпали основания для улучшения жилищных условий;
3) использования в установленном порядке субсидий, ссуд на возвратной основе или иных видов государственной помощи на строительство или приобретение жилых помещений;
4) выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия на учет;
5) выявления случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на учет;
6) подачи по месту учета личного заявления о снятии с учета.
2. Снятие с учета граждан осуществляется с обязательным письменным уведомлением их о принятом решении в месячный срок со дня принятия решения.
3. Решение о снятии с учета может быть обжаловано в установленном порядке.
4. Не подлежат снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий граждане:
1) не обеспеченные жилыми помещениями по нормам предоставления, кроме граждан, давших письменное согласие на предоставление жилых помещений менее нормы предоставления;
2) проживающие в квартирах коммунального заселения, кроме граждан, получивших отдельную квартиру с учетом размера общей площади занимаемого жилого помещения, использовавших субсидии, ссуды на возвратной основе, иные виды государственной помощи на строительство или приобретение жилища, а также граждан и членов их семей, обладающих самостоятельным правом пользования отдельной квартирой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 19:59   #3
Татьяна88
Пользователь
 
Аватар для Татьяна88
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько я поняла нельзя урезать срок предоставления жилья(прийдеться ждать 20 лет),тогда правда не понятно зачем вводят вообще такое понятие как ПЕРВООЧЕРЕДНИКИ....И в итоге если получаешь хоть какую-то долю в наследство(25 процентов),то не получаешь квартиру в Москве,при том что отстоял в очереди предположим 20 лет как нуждающийся.Бред и не справедливость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2009, 22:38   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятия "первоочередности" в действующем законодательстве нет, есть ВНЕОЧЕРЕДНОЕ предоставление жилых помещений по договорам социального найма. Правом на внеочередное предоставление пользуются: граждане, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; дети-сироты; граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. См. ст.57 ЖК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 19:22   #5
Татьяна88
Пользователь
 
Аватар для Татьяна88
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам,Людмила Сергеевна за ответ,но при последнем посещении муниципалитета нам сказали там что понятие первоочередности за нами сохраняется,т.к. мы встали на учет до 2005 года,когда поправками были внесены изменения касаемо очередности.
Выдержка:
КонсультантПлюс: примечание.
Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Правда тут указан 2004 год,но все же как я понимаю понятие очередности перестает существовать после данной даты(те кто встал например на очередь после 2004 года),на вставших же ранее этой даты понятие очередности распространяется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 19:24   #6
Татьяна88
Пользователь
 
Аватар для Татьяна88
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотя чем больше читаю,тем больше честно говоря запутываюсь в этом всем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2009, 15:31   #7
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На каких основаниях вы встали на очередь , на тех и продолжаете стоять до получения жилого помещения по договору социального найма. Предоставляться жилое помещение будет уже в соответствии с новым ЖК РФ. Если к этому моменту у вас жилищные условия улучшаться, например, с приобретением собственности, то эта собственность пойдет в зачет предоставляемой или если приобретенная жилплощадь будет соответствовать нормам, то могут и снять с очереди. Т.е. пока есть основания, по которым вас приняли на учет, вы имеете право на получение жилплощади в порядке улучшения жилишных условий. См. ст.6 Вводного закона к ЖК РФ. Ну а сроки получения в каждом регионе разные, но везде длительные. В Москве, по-моему, значительно меньше, чем в других.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2009, 15:06   #8
Татьяна88
Пользователь
 
Аватар для Татьяна88
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот еще пара вопросов:
1)Приобрести собственность мы можем только если она достанется по завещанию(других возможностей к сожалению нет).А если та часть наследства которую получит например я или мама не будет соответствовать по нормам предоставляемому жилью то тогда как (ну например общая площадь квартиры составляет 43-46 кв.м.Т.к. ни мама ни я в приватизации не участвуем(см.выше),то соответственно по завещанию ей достанется порядка 18-20кв.м. из данной жилплощади.Т.к. по нормам на одного человека приходится 18 кв.м.(а стоим мы на очереди 2-ем),то соответственно эта жилплощадь не идет в зачет предоставляемой?Я правильно понимаю?И основания для оставления нас в очереди даже при приобретении жилья(по завещанию)всеравно остаются?
2)Если же при таком положении(приобретение жилья по завещанию)нам отказывают в очереди,то можно ли отказаться и не принимать наследство ни мне ни маме и оставаться в очереди на квартиру до ее получения в г.Москве?Или это уже будет учитываться?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе