Ответить

 

Опции темы
Старый 22.09.2013, 20:28   #1
elenafly
Пользователь
 
Аватар для elenafly
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!! Отказ в соц.найме

Я проживаю в комнате 12,7 м в 3-х комнатной коммунальной квартире (еще 2 лицевых счета)уже около 30 лет. Получила ее, как служебную в 1984г. Организация, где я работала была ликвидирована и я была уволена по сокращению штатов. В комнате прописаны и проживают 4 человека - я, брат, мама 76 лет и отчим (инвалид 2гр.). Встать на очередь мы не могли, пока отчим на проживет 10 лет. В 2003 году мы постарались хоть как-то решить нашу жилищную проблему - мама купила старый дом в Смоленской обл (300 км. от Москвы) за 35 000 руб. В доме одна жилая комната 20 м. Все остальное пространство НЕЖИЛОЕ (разные сени, мастерские, место для печки, коридор...), и из-за них общая площадь дома 95,5 м. Дом без удобств, без канализации и воды.
Год назад в моей семье произошло несчастье - у мамы 2 инфаркта, тяжелейшая операция на сердце АКШ, а у отчима признали рак легких 4 стадии. Возникла ситуация, что мои родители не могут проживать отдельно от меня. Я решила приватизировать комнату, чтобы срочно что-то предпринять с улучшением жил. условий Но, оказалось, что я должна сначала "расслужебить" комнату и заключить договор соц. найма. Я предоставила все документы для этого в Управление Департамента Жилищной Политики и жилищного фонда г. Москвы, в том числе и документы на дом. И мне отказали из-за дома, сославшись на постановление правительства Москвы от 05.08.2008 N 711-ПП, с изменениями, внесенными Правительством Москвы от 26.04.2011 N 158-ПП. (присоединив к 12 м комнаты в коммуналке еще эти 95,5 м дома в Смоленской обл. Хотя жилая площадь там всего 20 м по всем документам). Моя семья в страшной ситуации - двое тяжело больных умирающих пенсионеров. Проживать всем на 12 м в коммуналке - реальное издевательство. Жить и лечиться без моей помощи за 300 км от Москвы в доме без условий они тоже не могут! Родителей постоянно вожу в Москву на обследования и к врачам, поскольку они стоят на учете у врачей по месту прописки в Москве и требуют постоянного наблюдения. Я должна их перевезти на зиму в Москву. Получить жилье нам не реально. Денег на снятие жилья в нашей ситуации у нас нет. И САМИ мы теперь не можем никаким образом улучшить наши условия - поскольку теперь я не имею право приватизировать свою комнату. Моя семья в постоянном стрессе, что, соответственно, влияет на их ухудшающее с каждым днем здоровье. Дайте, пожалуйста, совет - ЧТО НАМ ПРЕДПРИНЯТЬ, чтобы заключить этот договор соц. найма, приватизировать комнату и срочно начать решать ситуацию с жильем!!
Заранее благодарна за любую информацию по решению нашей проблемы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 22:27   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

elenafly, не совсем понимаю, как приватизация комнаты поможет решить ваши жилищные проблемы. Однако, кроме обращения в суд с требованием к ДЖП о заключении договора социального найма на комнату, ничего посоветовать не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 22:56   #3
elenafly
Пользователь
 
Аватар для elenafly
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
elenafly, не совсем понимаю, как приватизация комнаты поможет решить ваши жилищные проблемы. Однако, кроме обращения в суд с требованием к ДЖП о заключении договора социального найма на комнату, ничего посоветовать не могу.
Спасибо за ответ. Не знаете ли Вы, есть ли уже такой прецедент? Насчет того , как я могу улучшить условия после приватизации - приватизировав комнату у меня появляется возможность хоть что-то с ней делать: к примеру, с доплатой поменять на 1к. квартиру... (такой вариант мы уже упустили)... Когда есть собственность, то варианты появляются..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 23:34   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elenafly Посмотреть сообщение
Не знаете ли Вы, есть ли уже такой прецедент?
Прецедентов - море.
Если дело действительно только в "лишней" площади, то такие квартиры/комнаты приватизируются в судебном порядке без проблем. Найдите грамотного представителя, и через 3-4 месяца комната будет у вас в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2013, 23:44   #5
elenafly
Пользователь
 
Аватар для elenafly
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам огромное! Обнадежили!! Я в первые в такой ситуации, не знаю, насколько корректен мой следующий вопрос: в моем случае в какую сумму можно оценить работу адвоката. Хотя бы приблизительно... Я понимаю, что все индивидуально, но хотя бы в каких пределах... Если это возможно здесь на форуме... В любом случае, еще раз СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2013, 09:05   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elenafly Посмотреть сообщение
Не знаете ли Вы, есть ли уже такой прецедент?
Есть.
Цитата:
Сообщение от elenafly Посмотреть сообщение
в какую сумму можно оценить работу адвоката.
Этот вопрос можете задать непосредственно юристам форума здесь:
http://www.zakonia.ru/office
Или обратиться к любому адвокату в реале.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2013, 15:39   #7
elenafly
Пользователь
 
Аватар для elenafly
 
Регистрация: 22.09.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за информацию!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
жилье, пост. от 26.04.2011 № 158-пп, служебная площадь, соц.найм


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе