Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 28.06.2009, 01:21   #1
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

Заключили с мужем МС о порядке его общения с ребенком. Он, как изначально истец, отнес исполн.лист. приставам по моему с ребенком месту жительства (там же и суд). Те возбудили Исп. Производство. и вскоре я получила об этом извещение, где сказанно, что я должна исполнять условия МС. Я-то исправно исполняю, а вот бывший муж систематически нарушает. Не раз заявляла об этом в письм.виде. Приставы никак на него воздействовать не могут, ссылаясь на то, что а)в МС не предусмотренна ответственность сторон
б) в исполнительный лист просто переписали текст МС, не слов "обязать"
в) я должна подать иск в суд о принудительном исполнении МС (на что тогда вообще исполнительный лист?)
г) Муж проживает в др.городе - пусть Тамошние приставы и разбираются.


Однажды приставы обратились за разъяснениями в суд. Из суда мне пришла об этом бумага. Суд разъяснил приставам: цитата" Осуществлять контроль за исполнением МС". Потом прочитала в ГПК, что на такие заседания суд должен приглашать и стороны, чего не было. Обжаловать не могу, время давно ушло.

ВОПРОС. 1)Могу ли я (изначально ответчик) обратиться в суд за тем же исп. листом.
2)Могу ли я потребовать, чтобы Исп.лист был в форме, понятной приставам, (чтобы им деваться некуда было)
3)Куда я должна нести этот Исп. Лист: тем же приставам или приставам по месту жительства Мужа ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО
Могу ли я по собственной инициативе обратиться в суд , чтобы еще раз получить разъяснения по поводу порядка исполнения МС?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 02:28   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
ВОПРОС. 1)Могу ли я (изначально ответчик) обратиться в суд за тем же исп. листом.
нет, он уже есть - единственный.
Цитата:
2)Могу ли я потребовать, чтобы Исп.лист был в форме, понятной приставам, (чтобы им деваться некуда было)
нет, в исполнительный документ переписывается резолютивная часть решения, изменить её нельзя.
Цитата:
Могу ли я по собственной инициативе обратиться в суд , чтобы еще раз получить разъяснения по поводу порядка исполнения МС?
да, согласно ст.32 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 32. Разъяснение исполнительного документа, способа и порядка его исполнения
1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

Цитата:
Приставы никак на него воздействовать не могут, ссылаясь на то, что
а)в МС не предусмотренна ответственность сторон
б) в исполнительный лист просто переписали текст МС, не слов "обязать"
в) я должна подать иск в суд о принудительном исполнении МС (на что тогда вообще исполнительный лист?)
г) Муж проживает в др.городе - пусть Тамошние приставы и разбираются.
Ни с одним из этих утверждений не соглашусь. ИМХО.

Вы лучше точно напишите требования исполнительного документа, укажите, в чем выразилось неисполнение мирового соглашения Вами и что нарушает Ваш БМ.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 11:09   #3
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!!!

1 пункт МС напссан более-менее понятно.: Я обязана предоставлять возможность БМ забирать дочку каждые 1 и 3 выходные месяца до 19.30 воскресенья, А БМ в обязуется ее возвращать до указанного времени.
Далее говориться о том ,что я обязана предоставлять БМ возможность забирать дочку на определенные праздничные дни и дни рождения его родственников. О его обязанности возвращать дочь в этих пунктах не говориться (похоже БМ еще это не оценил, но может).
Делее -совсем худо. В следующих пунктах говориться, что наша дочь проводит с каждым из родителей по 45 дней летних каникул, а при поступлении в школу по половине всех школьных каникул. Относительно летних каникул сказанно, что каждая из сторон за месяц уведомляет другую о времени и месте проведения каникул с ребенком.

Что выходит на деле.
Бывший муж не возвращает дочку в оговоренное время. После выходных, праздников Должен возвращать в воскресенье до 19.30. Иногда часов в 18-19 отправляет мне SMS, уведомляя о том, что приедут в понедельник-вторник. (Один раз телеграмму отправил, которая через сутки пришла. А телефоны молчали А я сидела и боялась, что по дороге что-то произошло) А в последнее время и этим себя перестал утруждать. И пока я не позвоню , не узнаю ничего а до 18 он просто выключает тел. Я живу в др. городе и после 18 физически не успеваю забрать дочку сама. Обычно после выходных ее привозит бабушка и приводит в детский сад, дорога не близкая и девочка часто остается без обеда, без тихого часа.
Об этом звонила,писала приставам.

Кроме того, по условиям соглашения лето дочка проводит с каждым из нас по 45 дней, причем мы обязаны за месяц извещать друг-друга о времени и месте отдыха. в этом году Муж забрал дочку на последние майские выходные (30,31) и автоматически оставил у себя (НИКАКОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ни за месяц, ни за день НЕ БЫЛО). Я это проглотила, (правда уведомив приставов). Дело в том, что еще в марте телеграммой уведомила о том что буду проводить свой отпуск с дочерью с 1 июля по 14 августа. А 1 июня отправила еще одну телеграмму, где сообщала о уже приобретенных билетах на самолет и намерении пройти курс лечения дочери в санатории. Возражений от него не поступало но и все остальное летнее время о имеет право с дочкой проводить.Надеялась, что к июлю дочка моя вернется, в чем бывший муж меня заверял. 21 июня узнаю, что он с дочкой выехал из Москвы. А 23 июля получаю от него письмо, что дочка проведет у него все лето. Причем из письма неясно когда девочка вернется, ибо он просит первые 20 дни июня не засчитывать, т.к. дочка проходила диспансеризацию!!!??? А про место(а) их нахождения вообще ни слова. А решил он так, ибо в прошлом году не проводил каникул с дочкой (не мог, не хотел) Хотя никто ему в этом не препятствовал. Он свободно забирал прошлым летом дочку на выходные, праздники. Никакой компенсации в МС в таких случаях не предусмотренно. Но БМ решил по своему.Так что пропал мой отпуск. А главное не могу знать, где моя девочка, н и позвонить ей ( телефон БМ Заблокирован).

Написала об этом приставам. Жду письменного ответа.

Была в прокуратуре - меня отсылают к судье. Жду приемного дня у судьи.

Куда еще могу обратиться? Надо ли все-таки написать заявление в прокуратуру и в связи с чем?

Что можно сделать, чтобы подобное не повторялось?

Могу ли я подать иск в суд, чтобы, несмотря на МС сократить каникулы мужа в следующем году до 3-х недель ( компенсациа за мои пропавшие каникулы в этом году? Могут ли такой иск удволетворить?


Не оставляйте меня без ответов на мои вопросы, пожалуйста!!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 14:19   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Не оставляйте меня без ответов на мои вопросы, пожалуйста!!!
не оставим Одно из самых гнилых исполнение это исполнений - предоставления встреч. Взыскатель ведет себя неправомерно. Но эти правонарушения за рамками исполнительного производства, в которым Вы являетесь должником. Как вариант ИМХО: вы обращаетесь в суд с иском об обязании БМ исполнять условия мирового соглашения и вам выдают исполнительный лист , где БМ должник и приставы по его местужительства будут следить за исполнением и штрафовать в случае необходимости.
Прокуратура ничего толком не ответит вам, а вот на прием к судье надо сходить. Может быть она выдаст второй экземпляр исполнительного листа, где должником будет БМ? Судьи много чего могут. А в качестве психологической атаки на БМ я бы советовал каждый раз в случае просрочки набирать 02 и сообщать о пропаже ребенка. Почему 02, а не другой телефон. Все разговоры на телефон 02 записываются и милиция боится просто так посылать куда подальше, а вынуждена реагировать четко. Будут давать другой телефон не соглашайтесь, настаиваете на приеме сообщения. Хорошая фраза" Таким образом вы отказываетесь принять у меня заявление". Действует очень отрезвляюще.
Вообще это очень серьезно, ребенок неизвестно где? Только не говорит сразу что БМ берет ребенка по судебному решению они вас к приставам могут отправить. Взял ребенка и никакой информации. Это будет мотать нервы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 18:50   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Соглашусь со Sneezy, редко, что бывает гаже встреч с детьми, пожалуй, только отобрание ребенка.

Юлия123, давайте, я Вам просто расскажу, что бы делала я при нахождении у меня такого исполнительного производства:
1.Постановление о возбуждении исполнительного производства - под роспись сторонам исполнительного производства.
2.Вам обоим под роспись требования об исполнении требований исполнительного документа под роспись, вам самое главное - давать ребенка, БМ - возвращать в указанное судом время.
3. Даю небольшой разумный срок, смотрю, что происходит дальше. Жалобы, поступающие от сторон исполнительного производства прошу заверить свидетелями, чтобы не было голословности, потом с с обоих истребую письменные объяснения по факту поступивших жалоб друг на друга.
4. Пытаюсь сама посмотреть, как должник (БЖ) отдает ребенка - с проблемами или нет, если да, то выношу постановление о взыскании исполнительского сбора, наказывая таким образом, снова вручаю требование. Если нарушений со стороны должника нет, сбор не выношу.
5. Затем смотрю, когда ребенка возвращают, если без нарушений, то всё ОК, если возвращают ребенка не в срок, установленный судом, то снова выставляю требование взыскателю о неукоснительном исполнении требований исполнительного документа, в требовании в том числе пишу о недопустимости злоупотреблении своими правами как взыскателя и разъясняю ст.46 ФЗ "Об исполнительном приозводстве", а именно: что я возвращу исполнительный документ взыскателю без исполнения, если он и дальше будет себя так поганенько вести.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Вы скажите, сколько лет Вашему ребенку и как он относится к отцу??? Может, ребенку сотовый телефон купить?

Цитата:
Могу ли я подать иск в суд, чтобы, несмотря на МС сократить каникулы мужа в следующем году до 3-х недель ( компенсациа за мои пропавшие каникулы в этом году? Могут ли такой иск удволетворить?
попробовать можно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:01   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

возврат по ст 46 вариант. Можно попробовать. Только он на следующий день опять принесет
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:09   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
возврат по ст 46 вариант. Можно попробовать. Только он на следующий день опять принесет
Пусть предъявляет. Главное - научить его уважать суд, вынесший решение, обязательное к исполнению, и судебного пристава, исполняющего это решение!
Будем возвращать, значит, пока он это не осознает.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:29   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

а возвращать в стиле "итальянской забастовки". Строго по инструкциям, но в последнюю секунду срока. Но вообще говоря обязательства здесь взаимные, что-то мне подсказывает, что может быть второй исполнительный лист, где должником будет БМ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 19:35   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Но вообще говоря обязательства здесь взаимные, что-то мне подсказывает, что может быть второй исполнительный лист, где должником будет БМ.
Возможно, вот, только скоординировать действия двух служб будет тяжело. ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 22:46   #10
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ ВСЕМ!

А вот наши приставы уверяют, что не могут выставлять никаких требований, только суд может обязать, и если в ИСП. Л. нет слов "обязать", то они здесь бессильны. Существуют ли действительно у приставов полномочия что-то требовать ( желательно, ссылка на ст.)

Одно время приставы за нами присматривали, кокда БМ предупреждал о том, что приехал за дочкой. Составляли акт, по возвращении- акт. Я прямо нарадоваться не могла, т.к в акте пристав писал, когда БМ собирается вернуться и пристав ждала его повоскресеньям. потом пристав попросила просто отзваниваться меня: приехал - не приехал. Затем БМ подумл, что это ему ни к чему, не стал приглашать приставов ( а им еще лучше). А я то не могу дочку ему не отдать. Пользуясь этим стал мудрить с возвратом.

Вопрос: Могу ли я каким либо образом потребовать присутствия пристава (являясь пока еще должником) при передаче ребенка? (Надо сказать, что за присутствие пристава перед людьми стыдно, зато спокойнее.)



Сашеньке моей (нашей) 5 лет. телефон ей можно дать. Но в таком возрасте детки такие наивные, что БМ не будет стоить труда убедить ее, что деньги кончились, телефон сломался, потерялся, нечаянно в унитаз упал.......(ПРОСТО УЖЕ БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ когда БМ надоела мелодия дочкиного игрушечного телефона). К папе относится хорошо, (слва богу, стараюсь чтобы наши с БМ проблемы только между нами оставались)любит быть С НИМ, т.к. большую часть времени на которое тот Сашку забирает, она проводит с бабушкой.


Почему двух служб? Имеете в виду что второй исполнительный лист надо по месту его жительства, а смысл? Дочку он прибозит бабушке, а исполнительные действия вроде как у нас должны совершаться. Может я и не права.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе