Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2009, 19:01   #1
slaw2slaw
Пользователь
 
Аватар для slaw2slaw
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет за лечение

Я добиваюсь налогового вычета за лечение жены в 2008 году.

Предоставляю в налоговую следующие документы:
- копия договора с медицинской организацией (могу подлинник...);
- копия квитанций с чеками (могу подлинники...);
- справка об оплате медицинских услуг;
- копии лицензий мед. организации на осуществление мед. деятельности;
- копия свидетельства о браке;
- копия паспорта гражданина Республики Беларусь;
- копия вида на жительство в Российской Федерации (с постоянной регистрацией по месту жительства в г. Москве);
- пояснение в произвольной форме по поводу постоянного проживания в РФ;
- справка о доходах по форме 2-НДФЛ с места работы;
- налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

По 2-НДФЛ я за год имел доход 400 000 (единственный источник доходов - одно место работы, полная занятость, договор, все как положено), подоходный налог за год составил 52 000. Лечение жены стоило 55 000.

Вопросы:

1) В справке больницы установленного образца указаны затраты 55 000 (это фактические затраты - сумма девяти чеков), а сумма договора 37 000 (пришлось больше лечиться, чем предполагалось в момент составления договора). Что первично? Мне говорят, что принимать во внимание будут договор. Зачем тогда справка? Каков нормативный акт, устанавливающий здесь приоритеты? Или придется ехать убеждать больницу составлять дополнительное соглашение к договору на сумму разницы?

2) Каков размер полагающегося мне налогового вычета? По ст. 219 НК РФ я понял, что вернуть должны всю стоимость лечения, вернее ту ее часть, которая не превысит лимит (его вроде недавно подняли до 50 000), так как под случай "дорогостоящего лечения", когда лимита вообще нет, мой случай не подходит. Но мне говорят так: 400 000 (мои доходы за год) минус 37 000 (стоимость лечения по договору), 13% от этой разницы, и минус 52 000 (уплаченный мной за год подоходный налог) = 5 000 руб весь мой налоговый вычет, это все что мне вернут. Или по крайней мере я так должен написать в декларации 3-НДФЛ. По-моему, это какой-то бред. Или я неправильно читаю НК? Объясните, пожалуйста.

3) Я гражданин Белоруссии, имею Вид на жительство и постоянную прописку в России, работаю и плачу налоги в России. Я полностью уравнян в правах с росиянином, кроме права избираться и быть избранным куда бы то ни было. Имеют ли право для оформления налогового вычета требовать с меня подтверждение, что я налоговый резидент в РФ, если да, то на каком основании? Или напротив, есть какой-нибудь нормативный акт, разрешающий мне не доказывать мое резидентство? Может ли что-нибудь из перечисленного служить подтверждением резидентства: а) 2-НДФЛ, где в каждом месяце стоит полный месячный оклад; б) трудовой договор на постоянную работу; в) штамп постоянной прописки в России, стоящий в Виде на жительство? г) может быть, еще что-то, что у меня уже есть? В какой форме у меня могут требовать подтверждение моего резидентства? На данный момент у меня требуют подтверждение, что я в 2008 г. не выезжал из РФ(!) Советуют на работе взять выписку из табеля посещаемости – это серьезно?

(А вот просто интересно, а если бы я во время отпуска например поработал в какой-нибудь Индонезии, и с индонезийской зарплаты в Индонезии заплатил бы индонезийские налоги, а весь доход прогулял бы в индонезийских барах, то из-за этого мне могут оказать в России в налоговом вычете?)

Пожалуйста, не обращайте внимания на ироничный стиль, проблема-то острая, жена инвалид и менее через месяц новая госпитализация и новая операция, а на работе много не поотпрашиваешься, чтобы и в больницу съездить, и по инстанциям побегать из-за пустой прихоти налогового инспектора!

Вся информация мне нужна с упоминаниями статей закона, параграфов письма Минфина и прочих нормативных актов, так как я собираюсь дискутировать с инспектором с целью свести к минимуму мои визиты к нему.

Спасибо за понимание, и заранее благодарю за помощь!

Последний раз редактировалось Дмитрий; 19.03.2009 в 20:36.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 00:06   #2
Галина 2008
Пользователь
 
Аватар для Галина 2008
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 161
Благодарности: 27
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не правильно поняли 219 ст.НК. Вам должны вернуть подоходный налог с 37000руб. это будет 4810 руб. К примеру я оплатила за очные курсы сына 3000руб. мне вернут 390 руб. Налоговый социальный вычет, это как раз 37000 руб., его и вычитают из общей налоговой базы. А если бы стоимость лечения была 55000 руб., то Вам бы вернули 13% с 50000 руб. Я так понимаю 219 ст.НК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 00:41   #3
slaw2slaw
Пользователь
 
Аватар для slaw2slaw
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я понял.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе