Ответить

 

Опции темы
Старый 15.10.2009, 08:32   #181
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AZ-B Посмотреть сообщение
А если не лениться и почитать тему то в ней есть все ответы на ваши вопросы.
еще и с картинками!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2009, 21:23   #182
Maria))
Пользователь
 
Аватар для Maria))
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здрравствуйте.
Я купила новую квартиру в 2003 году в долевое строительство.Я хочу продать свою 1-ую квартиру сыну и невестке. Я собственница 2 года. Что я могу сделать ,чтобы не платить налоги? Могу ли я указать при продаже сумму менее 1миллиона рублей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 08:49   #183
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria)) Посмотреть сообщение
Что я могу сделать ,чтобы не платить налоги?
Подарите квартиру сыну через договор дарения и все. Если Вы продадите квартиру сыну - Вы будете считаться афиллированными лицами, и налорги могу- просто-напросто либо отказать в вычете, либо не согласиться со стоимостью продажи и пересчитать цену квартиры в соответствии со ст.40 НК РФ по рыночной цене, сложившейся в Вашем регионе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 10:34   #184
Maria))
Пользователь
 
Аватар для Maria))
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ
а потом как сын сможет половину квартиры передать жене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 10:38   #185
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria)) Посмотреть сообщение
а потом как сын сможет половину квартиры передать жене?
так же. Он может подарить ей всю квартиру или ее часть (долю). При чем договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Нотариус - это лишние расходы. Налог с дарения отменен, НДФЛом не облагается подаренное имущество, если сделка произошла между близкими родственниками, а близкими родственниками признаются дети, родители супруги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 11:03   #186
Maria))
Пользователь
 
Аватар для Maria))
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ
Спасибо. Я сейчас позвонила нотариусу, мне сказали что супруги не являются близкими родственниками.
Близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 N 223-ФЗ, ст.14

Последний раз редактировалось Bluesangel; 16.10.2009 в 12:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 12:19   #187
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria)) Посмотреть сообщение
Я сейчас позвонила нотариусу, мне сказали что супруги не являются близкими родственниками.
не верьте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 15:34   #188
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
не верьте.
+5!
Цитата:
Сообщение от Maria)) Посмотреть сообщение
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.95 N 223-ФЗ, ст.14
Семейный кодекс РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Эту статью нотариус имел ввиду? Вот после таких нотариусов люди из судов не вылезают!

Вас касается вот эта статья СК РФ:

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2008 г. N КА-А40/6198-08-О

Понятие "член семьи", подлежащее применению в налоговом законодательстве на основании ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации, содержится в ст. 2 Семейного кодекса Российской Федерации: к членам семьи относятся супруги, родители и дети. При этом не предусмотрено ограничение, позволяющее отнести к членам семьи родителей только одного супруга, семья рассматривается как единое целое, и поэтому в состав семьи входят как родители мужа, так и родители жены.


Далее - НК РФ (Налоговый кодекс)

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

5. В целях настоящей главы доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 16:36   #189
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, как у тебя терпения хватает
тебе +1000
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 18:51   #190
Maria))
Пользователь
 
Аватар для Maria))
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.
А с чего начинается оформление, куда обращаться ,где составлять договор?
нашла вот это http://www.bddo.ru/dogovora/obrazets...i-kvartiri.txt , его просто дома заполнить? А потом куда обращаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе